Военный муж не соответствует должности - что делать в такой ситуации?
50₽ VIP

• г. Полярный

Муж военный, летом 2012 по мед. Комиссии признают годным к военной службе с незначительными ограничениями и не годен к службе по специальности. Служить дальше хочет. Предложили должности и он согласился на перевод. Отправили документы и оттуда пришел отказ. ВУС не соответствует. Сейчас командование поставило в известность, что его будут выводить за штат. Хотелось бы знать насколько это правомерно и что нам делать дальше. По сути мы согласны на любую должность в любом регионе, но кроме первого раза нам ничего предлагать не собираются-сказали ищите сами. Есть ли возможность все таки заставить работать кадры и добиться от них предложения должностей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Olga, г.Полярный !

Офицеры, зачисленные в распоряжение, НЕ находятся на воинских должностях и получают денежное содержание только за воинские звания и выслугу лет

Офицеры, зачисленные в распоряжение командиру и начальнику, по закону могут находиться за штатом НЕ более 6 месяцев.

В тоже время, согласно статье 23 Закона «О статусе военнослужащих» нельзя увольнять военнослужащих с 10-летним стажем службы, если они состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях без предоставления положенного жилья.

Уволить в данном случае можно, только если военнослужащий сам откажется от своего законного права на улучшение жилищных условий.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вашему мужу обращаться к командиру с повторным Рапортом по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2013г

10:03 моск.

Уважаемая Ольга. на совсем понятно где служит Ваш муж. От этого много зависит в вопросе выведения в распоряжение. Для того, чтобы зачислить в распоряжение, нужно сначала освободить от должности. А на основании чего его будут освобождать?