Как поменять фамилию на бабушкину?Куда обратится и какие документы нужны?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния - ФЗ Об актах гражданского состояния.

Здравствуйте., Вы можете поменять свою фамилию, т.к. достигли возраста 14 лет, но до 18 лет на это нужно согласие обоих родителей. Обращаться нужно в орган ЗАГС по месту прописки и там писать заявление на перемену имени (так называется, хотя менять Вы будете фамилию). Нужен только паспорт.

Вам необходимо обратиться в Загс по ул.Пионерская в отдел перемены имени. На месте Вам дадут заявление о перемене имени и реквизиты для оплаты госпошлины (без оплаты госпошлины заявление не примут). При себе Вам необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении, при наличии свидетельство о браке и рождении детей, если они несовершеннолетние.