Как поменять фамилию на бабушкину?Куда обратится и какие документы нужны?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния - ФЗ Об актах гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте., Вы можете поменять свою фамилию, т.к. достигли возраста 14 лет, но до 18 лет на это нужно согласие обоих родителей. Обращаться нужно в орган ЗАГС по месту прописки и там писать заявление на перемену имени (так называется, хотя менять Вы будете фамилию). Нужен только паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в Загс по ул.Пионерская в отдел перемены имени. На месте Вам дадут заявление о перемене имени и реквизиты для оплаты госпошлины (без оплаты госпошлины заявление не примут). При себе Вам необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении, при наличии свидетельство о браке и рождении детей, если они несовершеннолетние.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, как поменять фамилию ребенка на девичью фамилию бабушки (моей мамы), в настоящее время у ребенка моя фамилия (не отца). Спасибо!

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Хочу поменять фамилию на девичью фамилию матери. Бяла замужем, мне 47 лет, в настоящее время на своей девичьей фамилии.

Я с отцом своих детей в разводе, фамилия осталась у детей отца. Могу ли я поменять детям фамилию, дав девячью фамилию моей мамы (т.е. их бабушки)? Или только могу дать свою девячью фамилию?

Здравствуйте я была замужем и после развода осталась на фамилии мужа а сейчас хочу поменять фамилию не на свою девечью по отцу а взять фамилию девечью своей матери. Как грамотно составить заявление?

Я молодой человек, мне 23 года, не женат. Хочу поменять свою фамилию на девичью фамилию своей бабушки со стороны матери.

Возможен ли положительный исход события и фамилия поменяется?

Какие документы следует предоставить, как я понял, в ЗАГСе?

Важно ли менять фамилию на ту, которая как-бы родственная или можно взять абсолютно любую?

Спасибо за внимание.

Бабушка оставила завещание моему отцу, но отец погиб на 20 дней раньше чем умерла бабушка. У папы девичья фамилия бабушки, при жизни она 4 раза выходила замуж и меняла фамилии. У нас нет возможности установить где и когда бабушка регистрировала брак и меняла фамилии. У нас есть свидетельство о рождении бабушки и папы (где он записан на ее девичью фамилию и ее отчество, а в графе ОТЕЦ-прочерк) кроме меня ни родственников, ни наследников нет. Как мне вступить в бабушкино наследство (квартира). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте!

Ребенок 7 лет находится на воспитании матери. У ребенка фамилия отца. Мать хочет поменять фамилию на девичью фамилию бабушки по отцовской линии. Есть согласие обоих родителей. Его достаточно или для этого необходимы какие-то веские обоснования?

Дочке 10 лет. Носит фамилию матери. Возможно ли ей поменять фамилию на девичью фамилию бабушки? Есть свидетельство о рождении бабушки и справка о смене фамилии бабушки при замужестве. Или это возможно только в возрасте 18 лет?

Развелась взяла свою девечью фамилию, лешила мужа родительских прав, на ребенка (8 лет), поменяла ребенку фамилию на своё, отчество на 2-го мужа, а в св-ве о рождении остались мая (мамы) фамилия по 1-му браку, сейчас у меня девечья фамилия. Как поменять маю фамилию в сведетельстве о рожении моего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение