Какие применимы в процедуре банкротства сроки исковой давности по оспариванию сделок?

• г. Москва

10.12.2007 Заключена сделка по объектам недвижимости между «ОАО» и «ООО».

12/01/2010 Заявление о признании должника банкротом «ОАО»

20/09/2010 Определением АС Иркутской области введено наблюдение на срок до 15.02.2011, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий «Х»

09.10.2010 Сообщение о введении в отношении «ОАО» процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ»

24.03.2011 Первое собрания кредиторов «ОАО»

30.08.2011 Утвержден отчет арбитражеоно управляющего «Х», открыто конкурсное производство, утвердить «ХХ» конкурсным управляющим

29.08.2012 «ХХ» на основании п.2.ст.103 ФЗ о банкротстве подает заявление об оспаривании сделки должника (Оставлено Судом без движения)

ФЗ Банкротство 26.10.02 127-ФЗ. РЕДАКЦИЯ НА 29.12.04

Статья 103. Недействительность сделки, совершенной должником

1. Сделка, совершенная должником, в том числе сделка, совершенная должником до даты введения внешнего управления, может быть признана судом, арбитражным судом недействительной по заявлению внешнего управляющего по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

2. Сделка, совершенная должником с заинтересованным лицом, признается судом, арбитражным судом недействительной по заявлению внешнего управляющего в случае, если в результате исполнения указанной сделки кредиторам или должнику были или могут быть причинены убытки.

Вопросы:

1. Применимость в данном случае исковой давности

1.1. Исковая давность по сроку подачи заявления арбитражным управляющим об оспаривании сделки (Внешнее управление введено 20/09/10, а заявление подано 29/08/12 конкурсным управляющим)

1.2. Исковая давность по сроку совершения оспариваемой сделки (Сделка 10/12/07, а заявление 29/08/12)

1.3. Влияет ли факт оставления Судом заявления о недействительности сделки

без движения на сроки (по предыдущим пунктам)?

2. Имеет ли право конкурсный управляющий заявлять о недействительности сделки, если в п.2 ст.103 упомянут внешний управляющий?

3. На сколько правомочно рассматривать заявление, поданное 29/08/12 и ссылающееся на статью (103), которой в редакции ФЗ о банкротстве 2012 года нет?

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки предусмотренных настоящим Федеральным законом. Ст.61.9. Закона о банкротстве. Руководствуясь данной нормой, должник выступил с предложением об оспаривании сделок, но конкурсные кредиторы, и конкурсный управляющий отказалисьподдержатьинициативу, кредитор письменно, К.У устно. Существует ли вариант решения вопроса?

Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Возможно ли применение указанной нормы закона о банкротстве после завершения конкурсного производства, и ликвидации должника, в случае когда арбитражному управляющему стало известно о существовании подозрительных сделок должника только по завершении конкурсного производства?

Временный управляющий А.В. Кротов выступил с отчетом о проведении процедуры наблюдения в отношении должника – ООО «Промторгмет». На собрание кредиторов с правом голоса были допущены В.В. Иванов, Т.Т. Сидоров и Р.Р. Родионов – конкурсные кредиторы и П.П. Петрова – представитель от налогового органа, а также С.С. Харитонов – представитель работников должника, Н.Н. Горохов, Р.Р. Поздняков – кредиторы, которым должник причинил вред здоровью на производстве. Результаты голосования по вопросу об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства или о введении внешнего управления и об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд – разделились на два фронта – конкурсные кредиторы и представитель налогового органа выбрали путь ликвидации должника, остальные проголосовали за внешнее управление. Известно, что должник ходатайствовал к собранию кредиторов о введении финансового оздоровления.

Проанализируйте ситуацию на предмет перспектив должника на введение той или иной процедуры банкротства.

Я не смогла изложить коротко, поэтому вставила часть отзыва конкурсного управляющего.

13.04.2020 в Арбитражный суд РД от Кузнецовой О.Л. (почтовый штемпель от 09.04.2020) поступило заявление о включении в реестр 877 205,73 рубля.

Ознакомившись с заявлением временный управляющий отмечает следующее.

В соответствии со статьями 100, 142 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе конкурсного производства. Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Решением Арбитражного суда РД от 17.07.2020 должник признан банкротом, в отношении него введено конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Черепанов П.Ю., о чем сообщение опубликовано в газете Коммерсант от 25.07.2020 №131.

В силу пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве. В силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, поэтому при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам.

Я не совсем понимаю, что не так, с уважением Кузнецова О.Л.

15.06.2010-возбуждено дело о банкротстве, 17.08.2010-введена процедура наблюдения, 26.05.2011-открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий, который был временным управляющим. В январе 2012 года управляющий подал заявление о признании сделки от 29.03.2009 года (договор цессии) недействительным, ссылается на п.1 ст. 103 - 127-ФЗ.

Срок исковой давности при оспаривании конкурсным управляющим сделок должника должен исчисляться с того момента, управляющий должен был узнать о сделке. О сделке временный управляющий должен был узнать, осуществляя анализ сделок должника при подготовке отчета по итогам наблюдения должника. Почему же не верно, что срок исковой давности должен отсчитываться не от первого собрания кредиторов в ходе наблюдения, а от момента введения конкурсного производства, по которому идет судебная практика?!

13 декабря 2017 года было принято заявление Арбитражным судом, от одного из кредиторов о признании ООО банкротом.

26 февраля 2018 года, была введена процедура наблюдения в отношении ООО, был назначен временный управляющий.

20 сентября 2018 года ООО был признан банкротом и открыто конкурсное производство.

В период с сентября 2016 года по август 2017 года со счета ООО были перечислены денежные средства на карты физ. лиц. В платежных поручениях, при перечислении стояло основание платежа-пополнение счета. Денежные средства перечислялись до момента образования кредиторской задолженности.

02 сентября 2019 года конкурсный управляющий подает иск на физ. лицо, на лицевой счет которого переводились денежные средства, о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами.

Прошу вас сообщить, правомерны ли требования арбитражного управляющего?

Какой срок отведен для этих требований?

Какие есть основания для обжалования этого иска?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 года было возбуждено банкротство в отношении гражданина А, введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовый управляющий должником направил в суд заявление о признании недействительной сделки, совершенной в мае 2015 года. По каким основания допускается оспаривание такой сделки?

Что делать в случае, если Арбитражный суд принял заявление к производству (с рассмотрением в порядке упрощенного производства) 01.09.2015, а как выяснилось в отношении должника была открыта процедура банкротства (наблюдения) Сведения об этом были опубликованы в газете Коммерсант 01.08.2015. (узнали об этом после истечении срока включении в реестр требований кредиторов). Важная деталь: СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ЗАКОНЧИТСЯ В ОКТЯБРЕ 2015.

Добрый день! 16.03.2018 иск к должнику направлен в суд.

20.03.2018 получен судом иск. 27.03.2018 наш иск оставлен без движения. 07.05.5018 принят в порядке упрощенного.

Но, 22.03.2018 принято к производству заявление о банкротстве нашего должника. 25.04.2018 введена процедура наблюдения в отношении должника. 05.05.2018 наблюдение опубликовано в Комерсанте. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение