Принудительный возврат долга - возможности и роли прокуратуры согласно статье 45 ГПК РФ

• г. Тула

Я 21 ноября 2012 года дал в долг 7 000 рублей (семь тысяч рублей) сроком на 2 (два) месяца своему знакомому. При получении данной суммы 7 000 рублей, в мой адрес была выдана расписка о получении данной суммы (но без паспортных данных как моих так и заёмщика). По истечении данного срока данную сумму заёмщик мне не возвращяет.

Могу ли я обратится в прокуратуру с заявлением о принудительном вазврате долга, и так как я являюсь инвалидом 3-ей группы может ли прокуратура представлять мои интересы в суде согласно статьи 45 ГПК РФ. Подскажите пожалуйста что делать и с чего начать. И какие действия должна провести прокуратура?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вам нужно обратиться в суд. Прокуратура в этом помогать не будет.

Иск о взыскании только в мировой по местунахождения ответчика. Паспортные данные не так важны, как дата и место рождения ответчика. Без этих сведений приставы вернут исполнительный документ, как не соответствующий требованиям ст. 13 ФЗ об исполнительном производстве. Если вам нужно, могу проконсультировать как составляется расписка, и как проверить должника.