Помогите мне пожалуйста, в решении, на мой взгляд, сложной сложившейся ситуации!

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста, в решении, на мой взгляд, сложной сложившейся ситуации!

Мне 50 лет, инвалид 2 группы, проживаю с совершеннолетней дочерью и 53-летним мужем, в 3-х комнатной благоустроенной квартире 14 лет. Квартира приватизирована, в равных долях, между мной и мужем. Коммунальные платежи осукществляю я,т.к. имею постоянный заработок. Муж не работает 10 лет, хотя трудоспособен. О размене жилья и слышать не хочет. Как мне быть? Можно ли как нибудь его заставить разменяться? Сил моих уже больше нет. с уважением, Коробцева Лидия Петровна.

Ответы на вопрос (2):

Ваш случай безнадежен, если не будет согласия мужа.

Однако, Вы можете определить порядок пользования общим имуществом, а следовательно и порядок оплаты коммунальных платежей.

Договаривайтесь с мужем о компенсации ему стоимости его доли, а он выселяется с квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выкупить его долю. А он на деньги от продажи доли купит себе что-нибудь. Или наоборот, продать ему свою долю и купить себе жилье. Обменять квартиру нельзя , так как она приватизирована.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

Проживаю в благоустроенной не приватизированной квартире, квартира на матери. Со мной проживает супруга и шестилетняя дочь. Если я разведусь с женой-может ли моя мать выписать её из квартиры вместе с дочерью. Все коммунальные платежи оплачивает мама. Мать инвалид 1 группы, я инвалид 2 группы, супруга ни где не работает, сейчас она подала на алименты. Спасибо.

Помогите, пожалуйста с консультацией. Мы живем в 2-х комнатной квартире мужа, вместе с его мамой. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и его маму и находиться в Сокольниках. Хотели разменять квартиру, но мама и слышать об этом не хочет. Что нам предпринять в этой ситуации и на что можно надеяться. Заранее благодарна. Елена.

Hаша двухкомнатная кварира приватизирована в равных долях, т.е. по 1/3, между мужем, мной и нашей совершеннолетней дочерью. Имеем ли мы с дочерью право продать наши доли без согласия мужа? Мы до сих пор в браке, квартира приватизирована в браке, прописаны в ней муж и дочь. Елена.

Я являюсь владельцем 3-х комнатной квартиры, в которой прописан я и мой сын. Квартира приватизирована в равных долях между мной, сыном, дочерью и бывшей женой. Могу ли я продать квартиру без их согласия, какие права они имеют на квартиру и обязан ли я покупать жилье прописанному сыну?

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: в 4-х комнатной квартире (84 кв.м.) проживают две семьи (свекровь, свекор, две дочери 17 и 21 лет, и 10-ти месячный ребенок второй дочери) и моя семья (я, муж, дети 7 и 9 лет) - все прописаны в этой квартире, квартира не приватезированная. Все документы на квартиру оформлены на мать мужа (свекровь). По семейным проблемам сил больше нет проживать семьями (постоянные тыкания на дверь, указывания на то, что мы там никто и т.д). ВОПРОС: могу ли я подать на размен (раздел) этой квартиры, с целью приобрести собственное жилье. Если "ДА", то куда мне обратиться. Если "НЕТ", то есть ли моя доля этой квартиры при расторжении брака с мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода проживаю в 4-х комнатной квартире с бывшим мужем и двумя дочерьми 25 и 32 лет. Квартира приватизирована в равных долях на всех четверых. БМ пьет, распускает руки, о разделе или продаже квартиры слышать не хочет. Может ли суд обязать БМ пойти на размен или продажу квартиры и что для этого нужно.

Помогите мне пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я живу в двухкомнатной квартире с мамой и гражданским мужем. Собственниками квартиры являемся мама, папа и я в равных долях. Папа с нами не живет, я с гражданским мужем живу в отдельной комнате. У маей мамы очень сложный характер. Она не хочет, чтобы мой гражданский муж жил в нашей квартире. Сможет ли она его выгнать (естественно, прибегая к закону). Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение