Каковы мои права, если экс-муж хочет приватизировать квартиру после развода?

• г. Полевской

Я с мужем развелась и выписалась из квартиры. Прошло пол года и так как дом был в аварийном состояние, то ему выделили квартиру в новом доме. Он её решил приватизировать и теперь от меня требуется отказ от участия в приватизации. Могу ли я на что-то рассчитывать? Или он может обойтись без моего отказа, как то через суд, ведь я выписалась из квартиры сама.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что вашего отказа щдесь не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с мужем, прожили 6 лет, дом признали аварийным в 2017 году в прошлом году мы купили квартиру за мат. капитал и из аварийной квартиры выписались, на что мы можем расчитывать при сносе дома? Дадут ли квартиру? Муж собственник этой аварийной квартиры.

Я принимала участие в приватизации, равные доли в квартире у отца, меня и сестры. Пол года назад из квартиры я выписалась, проживаю отдельно. Отец решил продать квартиру. Ни я ни сестра ни на что не претендуем. Сможет ли он продать квартиру без моего участия или нужно написать отказ от своей доли в пользу отца.

Дело в том, что у меня была в собственности квартира, позднее дом признали аварийным и подлежащем сносу, взамен предоставили квартиру в новом доме, однако не дают приватизировать новую квартиру так как администрация города не проплатила кому-то там за приватизацию, хочу обратиться в суд с тем что администрация нарушает закон, ведь в 2013 году приватизации конец кто-нибудь может дать образец заявления.

Дом идет под снос (переведен в аварийное состояние). Квартира не приватизирована. Предоставляется новая квартира по дог. соц. найма. Вопрос: Могу ли я приватизировать квартиру в расселяемом доме или после получения новой квартиры по дог. соц. найма смогу ли я приватизировать ее? Есть ли на это что-либо в новом Жилищном. Кодексе? Спасибо!

Хотелось бы задать такой вопрос: проживая в квартире, я была вынуждена купить новую квартиру, так как дом, в котором находилась старая квартира был в аварийном состоянии и проживать в нем дальше не было возможности. Через несколько лет старый дом снесли. И новые квартиры получили лишь те жители которые доживали в аварийном доме до его сноса. Имею ли я право на получение новой квартиры? Я до сих пор прописана в снесенном доме, а в новой квартире прописаны только дети.

Жили и были прописаны в квартире муж и жена. Договор приватизации оформлен на мужа. Муж дарит мне эту квартиру (я не родственница) и спустя год умирает. Договор дарения без обременения. Теперь жена говорит, что не подписывала никаких документов на отказ в приватизации и хочет забрать квартиру обратно. Вопросы: Разве может один из прописанных приватизировать квартиру без отказа другого? Как мне узнать как была приватизирована квартира? Может ли жена отменить приватизацию квартиры (в 2007 году) и соответственно договор дарения от 2007 года? Какие у меня обязательства по отношению к жене? Я не прописана в данной квартире. Плачу коммунальные платежи. Спасибо.

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с шестилетним ребенком выписалась из трехкомнатной квартиры и прописалась в двухкомнатной квартире. Двухкомнатная квартира принадлежит мне на праве собственности. Родители собрались приватизировать трехкомнатную квартиру и с них требуют согласие РОНО на приватизацию без участия моего ребенка. Правы ли они? Мы выписались менее года назад.

Скажите пожалуйста! Хотим выписать ребенка из неприватизировнанной квартиры, для того, чтобы приватизировать ее без участия ребенка, т.е. и доли собственности ему никакой не достанется. Если мы пропишем ребенка в квартиру отца разрешат ли нам приватизацию без его участия? Или лучше выделить ребенку долю в квартире отца? Как поступить, чтобы приватизация прошла без участия ребенка и не было отказа?

Семья из 6 человек была прописана в 4 к квартире. В 1997 году сестра выписалась из нее по новому месту жительства. В ордер она включена. Сейчас мы решили приватизировать квартиру. Нужен ли ее отказ в приватизации нашей квариры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение