Способы организации погашения долга по коммунальным платежам и спиcание устаревшей задолженности - как зафиксировать долг за последние 3 года и оплачивать только его?

• г. Москва

Есть огромный долг по ком. платежам (около 500000 руб) В квартире прописано 6 чел. я в том числе. О наличии долга не было мне известно, т.к. много лет не живу там и думала что все нормально. Сейчас подняла вопрос овыплате, все согласились. (платить текущую кварплату и постепенно покрывать долг) Стало известно что есть срок давности (3 года) То есть мы можем оплачивать долг образовавшийся за последние три года, а остальное спишется. Как это все организовать? Если мы просто начнем платить, то деньги будут списываться за те года. А не за последние 3. Как зафиксировать долг именно за 3 года и списать ранее образовавшийся?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности применяется только в суде. Дргими словами, если бы на вас подали в суд о взыскании долга то по вашему заяявлению суд мог бы его применить. Но ! никто на вас в суд не подавал и вы должны оплачивать сейчас весь долг