Проблемы с дежурством в црб - работодатель заставляет работать бесплатно и угрожает увольнением

• г. Славгород

Я работаю участковым педиатром в црб на 1,0 ставки главный врач заставляет дежурить в приёмном покое црб бесплатно за счёт сокращения рабочего времени включила данный пункт в коллективный трудовой договор задним числом. Я вырабатываю норму рабочего времени и написала письменный отказ от данной работы с графиком дежурств я не ознакомлена, т,е, подписи моей там нет. Как и не ознакомлена я с данным локальным актом по больнице, на дежуство в воскресенье я не вышла теперь угрожают увольнением. Возможно ли оспорить данные дежурства в трудовую инспекцию уже обращалась: работодатель всегда правВ моём трудовом договоре про дежуства по больнице нет никаких упоминаний. Заранее благодарна вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в прокуратуру и/или суд!!!

Спросить
Пожаловаться

Участковый терапевт поликлиники, в трудовом договоре не прописаны дежурства в приемном покое стационара. Заставляют устно брать дежурства. Отказалась. Заставляют писать объяснительную. Считаю, что ничего писать не должна. Я права? Могу ли избежать дежурств, если создадут локальный приказ. Ребенку 12 лет, семья полная. Отцу 80 лет, живет в соседнем доме, справки что нуждается в уходе нет. Если внесут изменения в трудовой договор, что обязательно дежурство или увольнение. Как законно избежать дежурств?

Я врач акушер-гинеколог, устроена на постоянное место работы в женскую консультацию. Начальник заставляет брать ночные дежурства в роддоме, но в трудовом договоре про дежурства нет никаких упоминаний. Режим рабочего времени: сменный график, 39 часов в неделю. Как возможно отказаться от дежурств?

Я работаю врачом-психотерапевтом в психиатрическом стационаре. Сменился главный врач и теперь меня хотят обязать дежурить сутками, как других врачей. Вопросы:

1. Правомерно ли дежурство врача-психотерапевта в психиатрическом стационаре?

2. Могут ли врачи дежурить сутками в стационаре, не имеющем лицензии на оказание экстренной медицинской помощи?

3. Может ли работодатель без моего согласия внести обязательство дежурить в трудовой договор?

4. Возможны ли суточные дежурства в стационаре, где нет оборудованного приемного покоя?

5. Есть ли любые способы отказаться от дежурств?

Я врач-педиатр участковый, с января 2018 г работаю в районной црб по программе земский доктор, про дежурства по больнице в трудовом договоре не указано, но главный врач и начмед настаивают на дежурстве по больнице, и.е осуществлять работу врача приемного покоя-оказание помощи взрослому населению, осмотр больных в терапевтическом и хирургическом отделении, разве педиатр может осуществлять лечение и наблюдение взрослых? Внутренний распорядок ЛПУ предусматривает обязывать врача работать в приёмном покое?

Я работаю педиатром в консультации. Нас заставляют дежурить по больнице педиатром ночные дежурства до 3 ночей за месяц. Я.на пенсии. До какого возраста мы можем дежурить ночные дежурства? И как отказаться от ночных дежурств?

Работаю врачом в отделении гематологии в Обнинске, одно дежурство бесплатное, в связи с нехваткой кадров заставляют дежурить по 2-3 дежурства дополнительно практически ежемесячно без согласия работника (доп дежурства оплачиваются как интенсивность в труде.. Можно ли отказаться от дополнительных дежурств.

Работаю участковым педиатром в ЦРБ. Трудовой договор составлен только на участковую службу. Но так же приходится дежурить в приемном покое и по всем отделениям. Дежурства бывают в будние и в выходные дни. Ночные по 14 часов, из которых 4 часа не оплачиваются, и дневные дежурства по 10 часов. Так же помимо этой всей работы ставят дежурство на дому по 1-2 недели в месяц. Дополнительное соглашение руководство никак не хочет составлять со своими подчиненными. Пару раз писали главному врача со входящем главному врачу, но так остались без ответа. Наше входящее заявление передали в бухгалтерию, где выяснилось, что дежурства в стационаре оплачивается по другому окладу, который на 25% меньше оклада по трудовому договору. Коллективного договора в нашей ЦРБ нет. Я считаю, что принуждают работать сверхурочно, без должной оплаты.

Какими нормативными документами можно руководствоваться? Куда можно обратиться для устранения всего этого незаконного принуждения работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я работаю врачом в районной больнице. Моя специальность дерматовенерология, веду только амбулаторный прием, 5 ти дневная рабочая неделя, суббота, воскресенье выходной. Но для того, чтобы заработать беру дежурства по больнице, как дежурный врач. Норма часов по трудовому договору 36, хотя слышала, что у специалистов ведущих только амбулаторный прием рабочий день сокращенный, 33 часа - так ли это? - это первый вопрос.

Второй вопрос - оплата за дежурства производится по тарифной ставке и норме часов как терапевту, хотя во время дежурства осматриваем всех больных и принимаем решение в какое отделение направить и если нужно вызываем узких специалистов. - правомерно ли увеличение в моем случае нормы часов рабочего времени при расчете оплаты за дежурство, или должны считать по моей тарифной ставке?

Третий вопрос - в каком размере должны оплачиваться дежурства в субботу и воскресенье.

В связи с нехваткой персонала и для временного замещения отсутствующих работников главный врач БУЗ «Городская больница № 3» издал приказ, в соответствии с которым медсестры с их согласия осуществляют дополнительные дежурства сверх нормы рабочего времени.

Очередность этих дежурств определяется графиком, утверждаемым главным врачом больницы на каждый месяц.

Каким видом дополнительной работы — совместительством или сверхурочной — являются указанные дежурства? Определите предельную продолжительность дежурств каждой медсестры в расчете на месяц.

В соответствии с графиком дежурств в новогодние выходные праздничные дни работник осуществлял дежурство в течение двух дней подряд. С графиком дежурства работник был ознакомлен заранее. По согласованию с начальником дежурство осуществлялось на дому. В связи с этим работник написал заявление о предоставлении ему в соответствии со ст.153 ТК РФ двух выходных дней потраченных на дежурство. Однако, работодатель отказал в предоставлении дней отдыха, аргументировав это тем, что работник не находился в это время на работе, а был дома. Правомерен ли отказ работодателя? Если нет то, каким образом можно заставить предоставить положенные по законодательству РФ дни отдыха, и каким законодательным актом регламентируется данная процедура (дежурство на дому)? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение