Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос по трудовому праву. В сентябре 2001 года я первый раз устроилась на работу (только закончила техникум)

график отпусков у нас составили и вывесили в конце декабря 2001 года-у меня по графику - август, (согласно ст.71 КЗоТ РФ). 1.02.2002 вступает в действие новое трудовое законодательство и мои работодатели ставят меня перед фактом, что теперь у меня отпуск в июне 2002.

график отпусков изменили всем работникам.

Имел ли право так поступить работодатель?

И подскажите пожалуйста в каком документе было сказано (на 2001 год) когда организация должна составлять и утверждать график отпусков.-СПАСИБО-.

вопрос №21579
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Трудовым кодексом, вступившим с виллу с 1 февраля 2002 года ст.123. очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии с ст 122. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Я первый раз устроился на работу но у меня нет трудовой. Мне ещё сделают или я должен сам ее делать.

вопрос №9174471
прочитан 3 разa

Работодатель должен сделать.

Вам помог ответ: ДаНет

Я в праве подать в суд на мужа, на своё содержание, так как до 3 лет я не могу устроиться на работу по уходу за ребенком.

вопрос №14113757
прочитан 9 раз

в вашем случае вы вправе подготовить и подать в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, такое право у Вас есть.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я устроиться на работу преподавателем в техникум в Крыму по трудовому патенту. Я украинка.

вопрос №11254304
прочитан 19 раз

ДА. можете работать.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос: устроилась на работу по трудовому договору с ноября месяца. Ни разу не получила свою сп. Что мне делать.

вопрос №9759128
прочитан 4 разa

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Это незаконно.

Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию по потере кормильца. Мне 19 лет. Если устроюсь на работу по "Трудовому договору", буду ли я получать пенсию?

вопрос №17293901
прочитан 4 разa

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://pravoved.ru/question/1860774/

Вам помог ответ: ДаНет

Я закончила техникум не успела устроиться на работу как узнала, что беременна. На какой вид пособия я имею право?

вопрос №7708098
прочитан 4 разa

Федеральные - сейчас никакой, потом единовременное по рождению ребенка и ежемесячное до 1,5 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне пожалуй я первый раз официально устроилась на работу мне завели трудовую в мае у меня заканчивается испытательный срок я там проработала два месяца. Но мы с мужем хотим ребенка если я сейчас забеременею положены ли мне декретные деньги т.е больничный платиться. Работаю в компании калинка стокманн у них все по КЗоТу. Очень прошу ответьте для меня это очень важно.

вопрос №156981
прочитан 12 раз

Екатерина!

1.Статьей 70 ТК установлено, испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин.

2.На лиц проходящих срок испытания трудовое законодательство распространяется в полном объеме, в том числе и по оплате пособия по беременности и родам.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских