Заголовок - Вопросы о регистрации и неустойке при покупке квартиры по долевому участию

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру в строящемся доме по договору о долевом участии в ноябре 2011. Внес основную сумму сразу - 1 600 000 р. Затем 2 месяца по 100 000 и 3 й месяц 30 000. Срок сдачи декабрь 2011 с возможной задержкой до марта-мая 2012. Рассрочка была до мая 2012 года. Но так как выплатил раньше, то посчитали как досрочное погашение и в итоге заплатил на 5000 р меньше. Представитель застройщика обещал, что будет составлено доп. соглашение в котором будет указана стоимость квартиры на эти 5000 р меньше. В мае попросили подписать доп. соглашение о переносе сдачи дома на 31 июля 2012 года. В итоге дом был принят комиссией 27 декабря 2012. Первый вопрос: если я зарегистрирую в БТИ это доп соглашение имеет ли значение дата этого соглашения? Второй вопрос: могу ли требовать неустойку за задержку сроков сдачи дома? И как правильно это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Напишите претензию застройшику. Если в Договоре есть пункт о неустойке (размер, сроки и пр.), то требуйте уплаты неустойки. Далее - суд.

Напишите претензию застройщику. Если в Договоре есть пункт о неустойке (размер, сроки и пр.), то требуйте уплаты неустойки в соответствии с условиями её возмещения. Далее - суд.