Вопросы по распределению наследства и заполнению декларации 3 НДФЛ при продаже квартиры

• г. Самара

Мы с двоюродным братом получили наследство в 2011 г. от бабушки: 1 комнату на двоих в 2-х комн. Кв., где вторым собственником по дарственной уже 12 лет была наша двоюродная сестра. Квартира зарегистрирована в общей долевой собственности: у нас с братом по 7/32 доли, у сестры-9/16. Квартиру мы продали целиком, все втроём участвовали в сделке в 2011 г.

При подаче декларации 3 НДФЛ,

1. как мы должны распределить 1 млн. на вычет, если сестра владела своей долей более 3-х лет, а мы менее.

2. у нас есть договор купли продажи на всю квартиру на всю сумму целиком, где указан только размер долей, но не денег. Доказательств, как мы распределили деньги у нас нет. какую сумму надо указывать в декларации? Высчитывать согласно доле от рыночной стоимости указанной в договоре продажи или по-честному. На самом деле мы получили меньше, т.к. сестре купили другую комнату и заплатили большую сумму её долгов (она была выпивоха с двумя детьми) что осталось поделили на двоих. Я сама не могу разобраться как заполнить лист Е.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, неподлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Для чего тогда Вам еще и вычет?