Вопрос о признании договора цессии недействительным в связи с неуведомлением о банкротстве застройщика и его возможное расторжение - перспективы и возврат денег

• г. Омск

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации: в сентябре 2010 г. приобрел по договору цессии квартиру в строящемся доме у лица, которое также приобрело право требования на нее по договору цессии. На момент заключения договора дом был на стадии котлована, в такой же стадии и сейчас. Срок сдачи в эксплуатацию дома уже год как просрочен. Позже узнал, что с августа 2009 года (за год до подписания мною договора) находится в стадии банкротства. Дело о банкротстве в настоящее время находится на стадии финансового оздоровления (должны в этом месяце рассматривать отчет о результатах оздоровления). Мне в ходе рассмотрения дела в Арбитражном суде ни разу никто не присылал никаких писем (о банкротстве узнал из интернета). Могу ли я предъявить в суд иск цеденту о признании договора цессии недействительным (например по причине неуведомления меня о банкротстве застройщика, введения в зублуждение) или расторгнуть его при том, что в договоре есть пункт о том, что цедент не ответчает за неисполнение застройщиком договора участия в долевом строительстве? Перспективы такого иска и возврата своих денег от цедента?

Ответы на вопрос (2):

В этом случае возможно предъявить иск о расторжении, признании недействительным или о признании договора не заключенным, т.к. между сторонами не отражены все существенные условия договора, Вас ввели в заблуждение либо отсутствовало само право требования.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста срок исковой давности для таких исков?

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь решить проблему: в сентябре 2010 г. приобрел по договору цессии квартиру в строящемся доме у лица, которое также приобрело право требования на нее по договору цессии. На момент заключения моего договора дом был на стадии котлована, в такой же стадии и сейчас. Срок сдачи в эксплуатацию дома уже год как просрочен. Позже узнал, что с августа 2009 года (за год до подписания мною договора) застройщик находится в стадии банкротства. Дело о банкротстве в настоящее время находится на стадии финансового оздоровления (должны в этом месяце рассматривать отчет о результатах оздоровления), однако наджд на достройку дома нет. Мне в ходе рассмотрения дела в Арбитражном суде ни разу никто не присылал никаких писем (о банкротстве узнал из интернета). Могу ли я предъявить в суд иск цеденту о признании договора цессии недействительным по причине неуведомления (введения в зублуждение) меня в момент его подписания о банкротстве застройщика при том, что в договоре есть пункт о том, что цедент не ответчает за неисполнение застройщиком договора участия в долевом строительстве? Перспективы такого иска и возврата (взыскания) своих денег от цедента?

По договору цессии приобретено право требования квартиры в строящемся доме. Первоначальный договор - ДДУ. По ДДУ срок передачи квартиры - сентябрь 2015 года, но в договоре цессии есть пункт о том, что срок сдачи квартиры - март 2016 года.

В какой срок застройщик должен передать квартиру?

Договор цессии подписан между мной и цедентом, соглашение о переносе срока передачи квартиры ни я ни цедент с застройщиком не подписывали.

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

В 2010 г. заключила договор участия в долевом строительстве на квартиру в многоквартирном доме. В Арбитражном суде рассматривается заявление о признании должника банкротом с августа 2009 г. (в настоящее время должен рассматриваться отчет арбитражного управляющего о результатах финансового оздоровления - скорее всего перейдут к конкурсному производству). Строительство дома находится на стадии котлована, но у застройщкиа имеются другие дома в разных стадиях готовности (все квартиры проданы). В арбитражный суд ни с каким заявлением еще не обращалась. Посоветуйте что делать: подавать заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений (мой дом скорее всего не будет выстроен), либо заявление о взыскании внесенной по договору денежной суммы или еще какой-нибудь вариант?

В договоре уступки права требования (цессии) по Договору участия в долевом строительстве в следующем пункте после пункта о стоимости уступаемых прав прописано: «В срок не позднее 15 банковских дней с даты полной оплаты прав требования подписывается дополнительное соглашение о передаче прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры).

Датой перехода прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры) является подписание Сторонами вышеуказанного дополнительного соглашения.»

И «Цедент обязуется передать «Цессионарию» по допсоглашению права требования по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры)»

Договор уступки права требования (цессии) прошел госрегистрацию.

Однако допсоглашения заключено не было. Сначала обещали, что будет позже, потом устно было сказано, что его вообще не будет, так как договор уступки права требования уже прошел госрегистрацию.

Имею ли я право на квартиру без этого допсоглашения?

Или право на квартиру возникает только после подписания допсоглашения?

Застройщик говорит, что все договора у него на руках, но так как срок ввода дома Застройщиком скорее всего не будут выдержаны, то для суда будет ли это допсоглашение играть роль, как возникновение моих прав в части Квартиры?

Спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

В сентябре 2005 года я заключила договор долевого участия в строительстве с застройщиком ООО Мария, СК Вант, срок сдачи конец 2007 года. Дом не строится. После привлечения к нашей проблеме адинистрации, договора переделали в соответствии с ФЗ 214, подписывали сентябрем 2009 года (в договоре есть ссылка на старый договор, и пункт, что претензий сторон по старому договору нет). В настоящий момент договор находится в УФРС, но регистрация преостановлена, всвязи с арестом земли. На застройщика поданы иски о банкротстве в Арбитражный суд. И еще на ООО Мария заведено уголовное дело. Как мне действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом был сдан в эксплуатацию еще в 2010 году. В 2012 году в регистрационной палате зарегистрирован договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Договор подписан предыдущим участником и согласован с застройщиком. В договоре указано, что квартира ранее передана никому не была. В 2014 году застройщик подает в суд о признании сделки недействительной и прилагает акт приемки-передачи квартиры от 2010 года. Может ли суд признать договор уступки недействительным?

Застройщик оформил с дочерней фирмой договор дду. Дочерняя фирма продаёт квартиры по договору переуступки. В договоре есть такой пункт Цедент отвечает перед Цессионарием за действительность переданных ему прав, но не отвечает за неисполнение Договора участия Застройщиком. Стоит ли опасаться этого пункта? Как быть с ним?

Между нами (ООО) и другим ООО (Цедент) заключен договор переуступки прав требования (денежных средств). Так как сумма была утверждена Арбитражным судом, договор вместе с ходатайством о перемене стороны были направлены в Арбитражный суд. До утверждения судом перемены стороны, в суд направлены от Цедента ходатайство с просьбой об отмене замены стороны (судом не приняты, судебное заседание состоится через месяц) . Через какое то время к нам от Цедента поступило письмо с просьбой расторгнуть договор переуступки прав, основанием такого заявления стало то что должник оплатил цеденту долг в полном объеме и права требования денежных средств теперь нет. Вот такой вопрос имел ли права должник перечислять долг на Цедента, (Должник был оповещен о заключении договора переуступки прав). Какие претензии мы можем предъявить Цеденту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение