Заголовок - \n1) Влияние мнения пострадавшего и возможные наказания для обвиняемых в угоне автомобиля. Размеры компенсации за ущерб и стоимость автомобиля. \n2) Влияние стоимости автомобиля на

• г. Старый Оскол

В середине января в 11:30, выйдя за ворота своего дома, я обнаружил, что мой автомобиль отсутствует на месте стоянки. После чего я сразу позвонил в полицию. Автомобиль был найден через час в 500 м от села (моего места проживания) в кювете. На автомобиле имелись незначительные внешние повреждения, помято правое крыло и бампер (вероятность повреждений внутренних частей кузова 70% вследствие падения ТС в кювет). В машине отсутствовали аккумулятор, трос буксировочный, канистра, запаска, также пропали личные предметы бытового характера, находящиеся в автомобиле. В результате оперативной работы сотрудников полиции угонщики были найдены через 3 часа. Возбуждено уголовное дело. Следствием было установлено: следы обуви на месте ДТП и на месте угона совпадают; а также отпечатки пальцев идентичные задержанным личностям. Из показаний задержанных выяснилось, что около 5 часов утра обвиняемые в состоянии алкогольного опьянения угнали ТС с целью съездить в соседнее село за алкогольными напитками. Обвиняемые признают свою вину. В настоящее время автомобиль находится на стоянке в УВД и опечатан. Ожидается проведение оценки ущерба ТС.

Вопрос 1: Какое максимальное наказание грозит обвиняемым, как мое мнение может повлиять на решение суда. А также меня интересуют размеры выплаты компенсации (стоимость автомобиля, указанная в договоре купли-продажи 20 тыс. руб.).

Вопрос 2: Как влияет на приговор и компенсацию через гражданский иск стоимость автомобиля, а также могу ли я получить компенсацию за убытки и неудобства, понесенные вследствие угона автомобиля?

Вопрос 3: Если обвиняемым было предъявлено обвинение только по статье 166 можно ли по прошествии 5 дней ходатайствовать по ст. Хищение чужого имущества 2-х и более лиц.

Ответы на вопрос (1):

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.

однако грамотный адвокат может изменить квалификацию на кражу то есть ст.158 ч.2 УК РФ если конечно они уже не признались в групповом угоне.

Наказание определяет суд, но по своей практике скажу что если они ранее не судимы то возможно лишения свободы не будет а будет ограничение свободы. Если ранее судимы то тут надо индивидуально смотреть есть ли судимости, характеризующие данные.

на приговор конечно влияет позиция потерпевшего, соответственно добровольная компенсация причиненного ущерба.

на третий вопрос ответить сложновато, все зависит от их собственных показаний.