«Как избавиться от невестки, проживающей в моей квартире и не соглашающейся на выселение»

• г. Москва

Сын женился на женщине с ребёнком,, она уговорила сына признать отцовство её дочери, и попросила меня (единственного собственника) прописать её с дочерью в мою квартиру. Я поддался на уговоры и прописал их!Сейчас мне нужно продать эту квартиру, но невестка не хочет выписываться-что я могу сделать, и как? мы живём в Москве-она приехала с Сибири. Дочь свою она ещё не привезла а только зарегистрировала её. ведёт себя по хамски, часть квартплаты не компенсирует.-вобщем села на шею!

Ответы на вопрос (5):

Алексей, при отсутствии согласия Вашей невестки снять ее с регистрационного учета в Вашей квартире можно только по решению суда. Для суда будет иметь значение как давно она с дочерью у вас зарегистрированы, в качестве кого и на каких условиях вселены Вами, проживают ли фактически, имеют ли другое жилье ( ведь откуда-то она приехала к Вам из Сибири).

Надо в судебном порядке внимать их с регистрационного учета. При необходимости обращайтесь.

Ставить вопрос об утрате ею права пользования Вы могли бы в случае прекращения ранее поддерживаемых с ней семейных отношений.

Статья 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Наличие или отсутствие оснований для предъявления такого иска можно выяснить только в ходе очной консультации.

Но, в любом случае, Вы можете продать квартиру с зарегистрированными в ней лицами, если приобретатель согласится на такую поккупку.

Статья 292 ч. 2 ГК РФ: "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

Есть два варианта - продать квартиру с зарегистрированной невесткой, и новый собственник без труда выпишет ее из квартиры в суде. Либо вначале Вам подать в суд о признании ее пава пользования прекращенным и снятии ее с рег. учета. Нужно обсудить подробнее обстоятельства. Звоните