Офицер полиции получил травму в ДТП на служебном автомобиле - нахождение на больничном и увольнение по состоянию здоровья
50₽ VIP

• г. Майкоп

Мое имя Аслан, работаю в органах ОВД с 2 марта 1994 года, за период работы занимал разные должностя в том числе и руководящие. С 2005 по 2008 работал в УБОП,20 мая 2005 года попал в ДТП на служебном автомобиле. Последствия этой аварии посттромбофлебитическая болезнь правой нижней конечности, ХВН 1 ст. По факту ДТП было возбужденно уголовное дело по ст.264 части 1 УК.РФ (было прекращено по примерению сторон). Была проведена служебная проверка где я был признан виновным в совершении ДТП. В заключении не было указано что данную травму я получил при исполнении, хотя в справке о травме из ОК было написано, что данную травму я получил не при исполнении служебных обязанностей. После реорганизации УБОП, где я занимал должность зам. начальника отдела, работал в управлении уголовного розыска, в должности начальника отдела.5 июля 2012 года перенес ТЭЛА. С того периода по 26 октября 2012 года находился как на лечении. Находясь на больничном 3 сентября 2012 года начальником МСЧ был написан рапорт на имя министра о направлении на ВВК с постоновкой вопроса о пригодности в занимаемой должности, и определения общего состояния здоровья.12 сентября я получил с УРЛС направление на прохождение ВВК. В связи с тем что за 2012 год я не был в трудовом отпуске, начальник подразделения посоветовал написать рапорт на отпуск и за время отпуска пройти ВВК, что я и сделал. Последний раз находился на стационарном лечении по направлению ВВК с 12.12. по 26.12.12 гг., где мне был поставлен диагноз гипертоническая болезнь 1 ст.,2 ст. АГ,риск 3 ст.,ХСН 1 ст.,2 ФК по NYHA., посттромбофлебитическая болезнь правой нижней конечности. ХВН 3 А ст.ТЭЛА (субмассивная) от 05.07.12 г. В настоящее время ВВК приняло решение о вынесении заключения о дальнейшей негодности и увольнении из ОВД по статье 40 п.Дзаключение на руки еще не получал, в связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

1)правомерны ли действия моих руководителей;

2)если травма получена не при исполнении согласно справке о травме полученной ВВК с УРЛС почему уголовное дело расследовалось прокуратурой РА;

3)имею ли я право в настоящее время получить все причитающиеся компенсации, согласно закона о Полиции;

4)каким образом доказывать причинную связь полученного заболевания при исполнении служебных обязанностей, чтобы в дальнейшем получить соответствующие страховые выплаты, и какие вообще мои дальнейшие действия, заранее Вам Благодарен!

Ответы на вопрос (1):

По факту ДТП было возбужденно уголовное дело по ст.264 части1 УК.РФ(было прекращено по примерению сторон)

В этом и заключается ответ на все Ваши вопросы.

1. -Да, правомерны;

2.- травма получена не при исполнении поэтому уголовное дело расследовалось прокуратурой РА;

3.-Не имеете.

4. -Не докажете, т.к в отношении Вас, было возбужденно уголовное дело по ст.264 части1

Спасибо за ответ!