Может ли внутренняя ЛЭП (для нужд электроснабжения моего участка снизить его стоимость при продаже?

• г. Москва

Уважаемые господа,

Моя теща имеет замельный участок с 1950-х годов. Вдоль улицы идет ЛЭП и к нашему дому для электроснабжения подходит 1 фаза 220 вольт. Самостоятельно, внутри участка от дома провели линию для освещения бани и сараев вдоль участка. В 2007 г. участок приватизировали. В кадастровом плане появилась охранная зона ЛЭП внутри участка вдоль проводов и обременение в свидетельстве о собственности.

Подскажите пожалуйста, влияет ли наличие обременения и охранной зоны на оценочную стоимость участка (собрались продавать участок, а в агенстве недвижимости площадь охранной зоны вычитают от площади участка при оценке), в чьей собственности находится внутренняя ЛЭП (эта линия был поставлена нами), и можно ли перенести данную внутреннюю ЛЭП на нашем участке в другое место или убрать ее вообще, что для этого надо сделать?

С уважением,

Сергей Иванович Борискин

Купили участок. На нем ЛЭП 6 кВ. При покупке заказали выписку из ЕГРП, никаких обременений не было, продавец предоставил кадастровую выписку без обременений на 2009 год, когда производилось межевание большого участка на два по 15 сот. (один из которых и покупали) свидетельство получили тоже без обременений. Затем для получения градостроительного плана заказали новую кадастровую выписку, а там уже обременение (охранная зона 10 м вдоль всей линии ЛЭП). Т.е. по градостроительной выписке строиться на этом участке нельзя, везде охранная зона. Ответ МРСК: Линия с 1987 года, перенесем, но только целый км и за ваш счет 3 900 000 руб. Можно обязать владельца линии перенести ее с частной собственности?

Был один участок 20 соток с обременением в виде охранной зоны ЛЭП. Сделали межевание и разделили на два участка. На одном участке, по которому проходила зона ЛЭП обременение остается! На втором участке зоны ЛЭП нет. Подскажите, распространяется ли обременение на второй участок после того как их поделили?

Как перенести линию электропередачи с участка? Суть: есть улица, вдоль которой расположены участки с домами (9 строений), вдоль улицы идёт линия ВЛ-0,4, все строения подключены от ближайших её опор, каждая линия ввода идёт по территории того домохозяйства, которое она питает. Один участок имеет на границе электрический столб, но запитан от другой точки: линия ввода идет поперёк соседнего участка. Администрация установила публичный сервитут в отношении ВЛ. Я владелец этого соседнего участка, мои права нарушены, построить в охранной зоне ЛЭП не могу. Как обязать сети перенести линию (альтернатива есть) и снять ограничения публичного сервитута?

Документально существует обременение земельного участка линейным объектом (ЛЭП). Фактически же линия с этого участка перенесена по просьбе владельца и столбов на участке больше нет (и охранная зона не накладывается). Электросеть выдала справку о том, что в настоящий момент участок не обременен. Как теперь убрать обременение из свидетельства. Подскажите, пожалуйста.

Линия лэп проходит через. Ограничений и обременений нет. Охранная зона не установлена, по крайней мере на кадастровой карте точно не обозначена. Не обозначена охранная зона или какие либо обременения и в межевом плане. Можно ли требовать переноса лэп?

Купили участок в снт. По участку проходит линия электропередач (2 провода) на участке стоит столб этой линии. На участке есть охранная зона (зона обременения или как это называется, со стороны лэп) на столбе стоит счётчик учета электроэнергии. Линия электропередач проходит почти посередине участка. Вынести счётчик за пределы участка не представляется возможным, потому что за участком нет столбов (лес)

Председатель снт требует ключи от участка для круглогодичного доступа к нашему счетчику, иначе отказывается пломбировать счётчик и вообще не идёт на контакт. Или вы мне даёте ключи от вашего участка или не обращайтесь ко мне. Как быть в этой ситуации?

Приобрели участок который находится в садовом товариществе с целью строения жилого дома. Возле него установлен ЛЭП и часть его проводов проходит над участком, на плане участка обозначенная охранная зона от него. Но с другой стороны проходят высоковольтные провода так же над участком не относящиеся к ЛЭПу и не обозначенные на кадастровом плане которые мешают постройки дома. В документах указанно, что участок без обременения. Подскажите, можно ли добиться выноса не обозначенных в кадастровом плане проводов за пределы участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в собственности участок. Земля предназначена для садаводческих нужд. Планируем строительство дома на этом участке для постоянного проживания. Но есть один момент: по диагонали проходит ЛЭП 10 тыс вольт. Охранная зона 10 м. На соседних участках уже построены дома, линия так же мешает. Возможно ли перенести линию за пределы участка? И в каких случаях? Спасибо.

В свидетельстве на земельный участок никаких обременений нет, а в кадастровом паспорте написано охранная зона ЛЭП 0.4 кв, по факту раньше на моем участке стоял столб, сейчас его нет и электричество пару лет назад провели в обход моего участка. Сейчас собираюсь заливать фундамент который попадает под обременение, как быть? Если все таки поставить в этой зоне дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение