График отпусков изменили всем работникам.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по трудовому праву. В сентябре 2001 года я первый раз устроилась на работу (только закончила техникум) график опусков у нас составили и вывесили в конце декабря 2001 года-у меня по графику - август, (согласно ст.71 КЗоТ РФ). 1.02.2002 вступает в действие новое трудовое законодательство и мои работодатели ставят меня перед фактом, что теперь у меня отпуск в июне 2002.

график отпусков изменили всем работникам.

Имел ли право так поступить работодатель?

И подскажите пожалуйста в каком документе было сказано (на 2001 год) когда организация должна составлять и утверждать график отпусков.-СПАСИБО-.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Трудовым кодексом, вступившим с вилу с 1 февраля 2002 года ст.123.очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

В соотвествии с ст 122. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

До вступления в силу нового ТК, т.е. до 01.02 2002, график отпусков на следующий календарный год должен был быть утвержден не позднее 5 января. При этом у вас право на отпуск возникало только по истечении 11 мес. с момента принятия на работу, т.е. не ранее августа 2002 г. Согласно ст. 424 новый ТК применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Таким образом, можно заключить, что на 2001 год работодатель должен был составить и утвердить план отпусков не позднее 5 января 2001 года, и в дальнейшем он подлежит изменению только по согласованию с работником.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Но в июне 2010 г работадатель пересматривает график отпусков и уведомляет нас, что по новому графику отпуск положен в феврвле 2011 г, но т. к в сентябре 2010 меня сокращают то и отпуск не положен. Праврмерно ли это?

В конце года она подписала график отпусков на 2009 год. Причем было странно, что уже в январе ей был проставлен в графике отпуск на две недели, еще 2 недели отпуска по графику стояли в мае. В январе она сходила в отпуск (хотя по закону через полгода должна была идти насколько я понимаю, т.е. в апреле), а вот теперь ее не пускают, говорят дни не выработала на еще две недели отпуска. Прав ли работодатель? И как сейчас уйти ей в отпуск?

Я устроилась на предприятие в марте 2005 года и в декабре 2005 ушла в первый отпуск. Второй отпуск я взяла в августе 2006. в 2007 и в 2008 годах брала отпуска также в августе. В августе 2009 собралась в очередной отпуск, но инспектор по кадрам завление не подписала. Объснила тем, что у меня в 2006 календарном году было 2 отпуска (конец первого отпуска перешёл на январь 2006). объясните, права ли она.

Получил ваш ответ, но вопрос остался для меня открытым.

Давайте разберём по статьям трудового кодекса.

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На предприятии, где я работаю, никто из работников, возможно, за исключением инженерно технических работников, не видел график ежегодных оплачиваемых отпусков. Не видел его и я. Соответственно и не подписывался под ним. И ни кто не известит меня за две недели о приближающемся отпуске.

Далее вы пишете:

Итак, Вы устроились на работу 1 июня 2011 года, это значит, что Вы имели право согласно статьи 122 ТК через 6 месяцев (с 1 декабря 2011 года) взять очередной оплачиваемый отпуск. Но в декабре 2011 года Вы не брали отпуск...

А на 2012 год согласно статьи 123 ТК работодатель обязан был утвердить новый График отпусков с учетом пожеланий работников (хотя работодатель не со всеми работниками обязан учитывать их пожелания при оформлении Графика отпусков).

У Вас в Графике отпусков на 2012 год когда стоит очередной оплачиваемый отпуск? Вас ознакомили в конце декабря 2011 года или в январе 2012 года с Графиком отпусков под роспись? Вы писали в а Графике отпусков, что Не согласны с датой начало отпуска?

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В статье подчёркивается, что отпуска должны предоставляться ежегодно. Слово ежегодно означает, что отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу. Так, если работник поступил на работу 1 апреля 2004 года, то рабочий год у него начинается с этой даты и заканчивается 31 марта 2005 года. (Комментарий к трудовому кодексу Российской федерации. Постатейный краткий под ред. Ю.П. Орловского.)

Из этого видим, что если я поступил на работу 1 июня 2011 года, то трудовой год, для меня закончится 31 мая 2012 года. А значит, что отпуск за первый трудовой год, мне обязаны предоставить не позднее 31 мая 2012 года.

Подведём итог. В моём случае, за первый трудовой год, график отпусков на меня не составлялся. В ежегодном оплачиваемом отпуске я не был ни одного дня А первый трудовой год заканчивается 31 мая 2012 года. Вопрос: обязаны ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск до 1 июня 2012 года. Если обязаны, то чем мне это требование обосновать?

Скажите, пожалуйста, я устроилась на работу в декабре 2005 года.

За 2006 год из 28 дней отпуска, я брала 7 дней.

В 2007 году 21 день из 28 дней.

В 2008 году 28 дней.

В 2009 году 28 дней.

В 2010 году 28 дней.

В 2011 8 дней отпуска.

С 1 июня 2011 года я уволена.

Рассчитала, что мне должны дать компенсацию за 32 дня неотгулянного отпуска.

Так ли это? Работодатель сказала, что мне они ничего не должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Означает ли это, что устроившись на работу в феврале 2003 года я могу взять отпуск в авгусчте 2003 года в количестве 28 календарных дней, а затем согласно графика отпусков использовать такой же полноценный отпуск например в июле 2004 года?

Или же первый отпуск и есть единственный который мне полагается за первый рабочий год с февраля 2003 года по февраль 2004 года, а право на следующий ежегодный отпуск наступит в следующем рабочем году-с февраля 2004 года по февраль 2005 года?

Заранее благодарю за внимание и ответ на свой вопрос.

Имеет ли право работодатель отказать в оплате очередного отпуска беременной сотруднице. Мотивируя отказ тем, что женщина устроилась на работу в начале марта 2003 года и с 2003 по март 2006 год все отпуска отгуляны, а очередной отпуск в 2006 году положен только с июня месяца (т.к. устроилась на работу в марте 2003). В этом году в отпуске еще не была. Могу ли я требовать от работодателя оплаты очередного отпуска в апреле 2006 года перед уходом в декретный отпуск в мае месяце?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение