График отпусков изменили всем работникам.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по трудовому праву. В сентябре 2001 года я первый раз устроилась на работу (только закончила техникум) график опусков у нас составили и вывесили в конце декабря 2001 года-у меня по графику - август, (согласно ст.71 КЗоТ РФ). 1.02.2002 вступает в действие новое трудовое законодательство и мои работодатели ставят меня перед фактом, что теперь у меня отпуск в июне 2002.

график отпусков изменили всем работникам.

Имел ли право так поступить работодатель?

И подскажите пожалуйста в каком документе было сказано (на 2001 год) когда организация должна составлять и утверждать график отпусков.-СПАСИБО-.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Трудовым кодексом, вступившим с вилу с 1 февраля 2002 года ст.123.очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

В соотвествии с ст 122. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До вступления в силу нового ТК, т.е. до 01.02 2002, график отпусков на следующий календарный год должен был быть утвержден не позднее 5 января. При этом у вас право на отпуск возникало только по истечении 11 мес. с момента принятия на работу, т.е. не ранее августа 2002 г. Согласно ст. 424 новый ТК применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Таким образом, можно заключить, что на 2001 год работодатель должен был составить и утвердить план отпусков не позднее 5 января 2001 года, и в дальнейшем он подлежит изменению только по согласованию с работником.