Недействительное свидетельство на земельный участок - судебное решение и сроки давности
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

29 мая 2001 года вступило в силу Решение суда о признание недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок (соседка тогда приватизировала всю землю с общим домом без согласования). Тогда же данное Решение было передано мною в Райкомзем для исполнения. На днях выяснил, что это Решение отсутствует в Управление Федеральной регистрационной службы. Я хочу его там зарегистрировать. Скажите пожалуйста, имеют ли подобные судебные решения сроки давности?

Ответы на вопрос (7):

сходите в суд, получите копию и вручите его в Росреестр под роспись. При признании действтйи незаконными срокок в нет, т.к они признаются с момента их совершения. На ничтожность слелки сроки не распространются

Спросить
Пожаловаться

Если по Вашему иску суд принял решение,которое является вступившим в силу, то по вашему заявлению Вам могут выдать заверенные судом копии решения с отметкой о том.что оно вступило в силу. Вы можете подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа на основании указанного выше решения суда, который Вы должны сдать в отдел судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель должен исполнить судебный акт, в том числе направив письмо в Управление Росреестра ( правопреемник ФРС). Есть еще один способ помочь Вам - На основании названного судебного акта Вы вправе подать новый дополнительный иск с новым требованием ( которое будет отличаться по формулировке от ранее заявленного вами в 2001 году и по которому суд вынес решение) по поводу права ответчика и по поводу Вашего права собственности на землю.

Спросить
Пожаловаться

Нет сроков давности. если вы передавали решение в ЗК.

Копию решения суд вам выдаст без проблем..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь, г.Санкт-Петербург !

У меня вызывает большое сомнение, что своим решением Суд удовлетворил требование истца "о признание недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок" ???

Т.К. данное требование НЕ основано на законах РФ.

Свидетельство о праве собственности НЕ является нормативным или ненормативным докуметом Органа власти РФ, а является всего лишь техническим документом, такова позиция судов РФ неоднократно изложенных в своих решениях.

Кроме того, на государственную регистрацию права собственности отводится ТРИ года.

Согласно Постановления от 29 апреля 2010 года Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

п.57.«Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП.

При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества НЕ означает, что со дня её внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права».

По смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности по требованию о государственной регистрации сделки или перехода права собственности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, например со дня отказа контрагента по сделке передать документы, необходимые для регистрации, или создания иных препятствий для такой регистрации».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2013г

10:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

По вышеуказанному недействительному свидетельству соседка заказала кадастровую съемку для последующего оформления кадастрового паспорта. Кадастровый инженер говорит, что свидетельство действительно, т.к. Решение суда не было зарегистрировано в УФРС. Однако по состоянию на 2001 г. УФРС и ее предшественник Роснедвижимость не существовали. Каким образом мы можем прекратить оформление кадастрового паспорта и кадастровой съемки, либо предотвратить последствия незаконного оформления земли в собственность соседкой (после регистрации Решения суда в УФРС)?

Спросить
Пожаловаться

Берите

СРОЧНО решение и идите в Регслужбу.

Кадастровый инженер может говорить что угодно. Ему денег надо заработать.

Напишите жалобу его начальнику.

Спросить
Пожаловаться

Вступившее в законную силу судебное решение не имеет сроков действия.

Спросить
Пожаловаться

29 мая 2001 года вступило в силу Решение суда о признание недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок (соседка тогда приватизировала всю землю с общим домом без согласования). Тогда же данное Решение было передано мною в Райкомзем для исполнения. На днях выяснил, что это Решение отсутствует в Управление Федеральной регистрационной службы. Завтра я его буду зарегистрировать.

По вышеуказанному недействительному свидетельству соседка заказала кадастровую съемку для последующего оформления кадастрового паспорта. Кадастровый инженер говорит, что свидетельство действительно, т.к. Решение суда не было зарегистрировано в УФРС. Однако по состоянию на 2001 г. УФРС и ее предшественник Роснедвижимость не существовали.

Каким образом мы можем прекратить оформление кадастрового паспорта и кадастровой съемки, либо предотвратить последствия незаконного оформления земли в собственность соседкой (после регистрации Решения суда в УФРС)?

В 2009 году получила решение суда о признании права собственности на квартиру, кадастровый паспорт 2010 года, иск был о признании права собственности в силу исковой давности, времени все не было зарегистрировать право собственности и получить свидетельство. Пошла сегодня регистрировать право собственности и оказалось, что право уже зарегистрировано в июле этого года на другого человека и решение у него 2011 года. Как восстановить права квартиру.

Есть решение суда от 2009 года о признании права собственности на земельный участок за моим отцом. Отец умер в декабре 2013 года, но видимо не зарегистрировал в собственность землю - нет свидетельства о праве собственности. Могу ли я оформить в собственность земельный участок по решению суда?

Есть решение суда, по которому ИП должен выплатить сумму порядка 1 млн рублей. Исполнительные листы переданы судебным приставам. Однако никакого возврата долга не происходит. На момент вынесения решения / в момент судебных разбирательств у должника были в собственности участок и автомобиль. К моменту, когда исполнительные листы были переданы судебным приставам, все имущество было переоформлено на других лиц. Судебные приставы никаких решений не предлагают.

Подскажите, пожалуйста, как отстоять свои права? Верно ли, что есть вариант обратиться в суд с признанием ИП банкротом и тогда все сделки по имуществу будут признаны недействительными? Вообще есть вероятность возврата долга?

Мой свекр решил зарегистрировать право на собственность на земельный участок. У него есть Свидетельство о праве собственности в котором указано, что решением №1234 от 10.01.1991 г.Поселкового совета и пр.. Для регистрации права нужно предоставить это самое решение, но в поселковом совете нет этого решения, они говорят, что у них за 1991 г (года точные и даты я не называю) было только 980 решений, а 1234 нет. Некотрые соседи тоже находятся в аналогичной ситуации, им не дают решение.

Дочь моега свекра, подала в суд, чтобы на основании того, что этого решения нет, анулировать его свидетельство о праве собственности!

Является ли отсутствие данного решения основанием для анулирования или лишения права собственности на землю? И как зарегистрировать право без этого решения Поселкового совета?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации когда решение суда не совсем соответствует определению, вынесенному по заявлению Истца о разъяснении решения суда.

В решении суда сказано: «Иск ЗАО Агрофирма «__» удовлетворить. Признать незаконными решения, принятые на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок... Признать за ЗАО Агрофирма «__» право собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства. Решение является основанием регистрации права собственности в ЕГРП».

В определении о разъяснении решения суда сказано: … «Это решение суда о признании незаконными решений, принятых на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок… и признании права собственности на земельный участок за ЗАО Агрофирма «__»…, является основанием для регистрации в ЕГРП прав на недвижимое имущество, прекращения права общей долевой собственности на земельный участок… следующих лиц (далее по списку указаны участники долевой собственности)».

В решении суда нет ни слова о прекращении права собственности участников долевой собственности на земельный участок, т.е. судья, давая разъяснения, включил в него пункт о прекращении права собственности, о котором в решении не было сказано ни слова.

Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью, какого нормативного акта можно сослаться в этом случае?

Помогите разобраться в сложившейся у меня ситуации.

Я имел право на пожизненное наследуемое владение земельным участком согласно Свидетельства, выданного в 1997 году. В 2010 году я приватизировал этот участок с получением Свидетельства нового образца на Право собственности на землю.

По Решению суда в 2011 году приватизация признана не законной, т. к. вся территория поселка, в котором находится этот участок в 2009 году была признана категорией земель ООПТ, и земля возвращена в муниципальную собственность.

Вопрос: После исполнения Решения суда за мной остаётся право пожизненного владения? Или нужно снова оформлять это право? Но это запрещается Земельным кодексом.

Пожалуйста, разъясните мне данную ситуацию с юридической точки зрения.

С уважением, Головушкин А. П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением районного суда, Авдееву А.П. было отказано в удовлетворении иска к Павловой В.Е. о признании завещания Авдеевой Н.К, умершей 14 апреля 2007 года, и выданного на основании данного завещания свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительными, и признании права собственности в порядке наследования по закону.

В кассационном порядке решение обжаловано не было.

После вступления решения суда в законную силу Авдеев А.П. подал надзорную жалобу.

При рассмотрении жалобы судья выяснил, что дело было рассмотрено без извещения нотариуса, удостоверившего завещание Авдеевой Н.К., и нотариуса, выдавшего свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Каков порядок и пределы пересмотра вступившего в законную силу судебного решения?

Подлежит ли указанное судебное решение отмене?

26 июня вступило в законную силу решение сду (по поему ходатайству) о снятии ареста с квартиры. По почте из суда мне отправили решение ещё без отментки вступило в законную силу. Но на сопроводиловке было написано Для Управления-к исполнению). Это решение я отнесла в Гос. реестр ещё 21 июня. 6 июля пришла получать Свидетельство о праве собственности, а оказалось, что арест не снят. Управление запросило суд с просьбой подтвердить законность Решения. Сегодня в суде узнала, что они его ещё и не думали отправлять.

1. Обязаны ли были из суда отправить решение в Управление, не дожидаясь запроса.

2. В течение какого срока суд может не отправлять Решение по запросу из Управления?

3. Что мне теперь делать: у меня на руках официальный документ о том, что я сдала по перечню всё необходимое для гос. регистрации и срок получения свидетельства - 6 июля.

Допускается ли в одностороннем порядке погашение регистрационной записи в ЕГРН прав собственности ответчика и регистрационная запись о правах собственности истца, на основании решения суда о признании договора дарения за пределами искового срока давности недействительным и указанием, что с момента вступления решения в законную силу, свидетельства о государственной регистрации права истца являются недействительными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение