Недействительное свидетельство на земельный участок - судебное решение и сроки давности
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

29 мая 2001 года вступило в силу Решение суда о признание недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок (соседка тогда приватизировала всю землю с общим домом без согласования). Тогда же данное Решение было передано мною в Райкомзем для исполнения. На днях выяснил, что это Решение отсутствует в Управление Федеральной регистрационной службы. Я хочу его там зарегистрировать. Скажите пожалуйста, имеют ли подобные судебные решения сроки давности?

Ответы на вопрос (7):

сходите в суд, получите копию и вручите его в Росреестр под роспись. При признании действтйи незаконными срокок в нет, т.к они признаются с момента их совершения. На ничтожность слелки сроки не распространются

Если по Вашему иску суд принял решение,которое является вступившим в силу, то по вашему заявлению Вам могут выдать заверенные судом копии решения с отметкой о том.что оно вступило в силу. Вы можете подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа на основании указанного выше решения суда, который Вы должны сдать в отдел судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель должен исполнить судебный акт, в том числе направив письмо в Управление Росреестра ( правопреемник ФРС). Есть еще один способ помочь Вам - На основании названного судебного акта Вы вправе подать новый дополнительный иск с новым требованием ( которое будет отличаться по формулировке от ранее заявленного вами в 2001 году и по которому суд вынес решение) по поводу права ответчика и по поводу Вашего права собственности на землю.

Нет сроков давности. если вы передавали решение в ЗК.

Копию решения суд вам выдаст без проблем..

Уважаемый Игорь, г.Санкт-Петербург !

У меня вызывает большое сомнение, что своим решением Суд удовлетворил требование истца "о признание недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок" ???

Т.К. данное требование НЕ основано на законах РФ.

Свидетельство о праве собственности НЕ является нормативным или ненормативным докуметом Органа власти РФ, а является всего лишь техническим документом, такова позиция судов РФ неоднократно изложенных в своих решениях.

Кроме того, на государственную регистрацию права собственности отводится ТРИ года.

Согласно Постановления от 29 апреля 2010 года Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

п.57.«Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП.

При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества НЕ означает, что со дня её внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права».

По смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности по требованию о государственной регистрации сделки или перехода права собственности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, например со дня отказа контрагента по сделке передать документы, необходимые для регистрации, или создания иных препятствий для такой регистрации».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2013г

10:41 моск.

По вышеуказанному недействительному свидетельству соседка заказала кадастровую съемку для последующего оформления кадастрового паспорта. Кадастровый инженер говорит, что свидетельство действительно, т.к. Решение суда не было зарегистрировано в УФРС. Однако по состоянию на 2001 г. УФРС и ее предшественник Роснедвижимость не существовали. Каким образом мы можем прекратить оформление кадастрового паспорта и кадастровой съемки, либо предотвратить последствия незаконного оформления земли в собственность соседкой (после регистрации Решения суда в УФРС)?

Берите

СРОЧНО решение и идите в Регслужбу.

Кадастровый инженер может говорить что угодно. Ему денег надо заработать.

Напишите жалобу его начальнику.

Вступившее в законную силу судебное решение не имеет сроков действия.