Можно ли приватизировать квартиру с долгами? Как защититься от выкупа жилья из-за невозможности погасить долги?

• г. Дзержинск

Можно ли по закону приватизировать квартиру с долгами? Долги накопились пока я жила в другом городе*квартира досталась от бабушки она всю жизнь зарабатывала на это жилье сейчас я плачу за жку поменяла все трубы двери окна т.к квартира была в плачевном состоянии даже без санузла! Но долги накопились немалые*прописаны мы вдвоем с сыном ему 15 лет*в жку говорят что невозможно мне приватизировать квартиру пока не погашу долги! А долг не маленький я за год его не погашу! Я им говорю я же не отказываюсь платить долги но не сразу у меня нет такой возможности! Я не знаю как быть приватизация подходит к концу! Пока я воюю с жку выкупит наш дом какой нибудь чиновник и вообще окажемся с ребенком на улице! Не дай бог! посоветуйте пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством РФ предусмотрено право граждан на участие в приватизации занимаемых жилых помещений независимо от наличия или отсутствия задолженности по коммунальным платежам. Требование о погашении задолженности по коммунальным платежам за квартиру как условие передачи квартиры в собственность, является незаконным.

вам следует в срочном порядке получить отказ в приватизации и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я уже использовала свое право бесплатной приватизации в квартире родителей. Сейчас прописана в муниципальной квартире. С мужем. Сыном и свекровью. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я выкупить четверть квартиры при приватизации (за деньги) и где узнать стоимость квадратного метра. Квартира хрущевка 1960 г постройки. Квартира находится в невском районе г. Санкт-Петербурга. На момент приватизации мне было 20 лет. Я знаю, что квартиру можно приватизировать только полностью, часть квартиры выкупить нельзя и квартиру могут приватизировать муж, сын и свекровь, а мне потом подарить часть доли. Этот вариант мне не подходит. Где я могу узнать стоимость квадратного метра для выкупа, и как мне это сделать, иначе я останусь без жилья.

У меня умерла бабушка 10 лет назад. Оставила завещание на квартиру, на две равные доли мне и отцу. Отец свою долю не оформил и мне не дал документы. Сейчас он тоже умер, и на квартире долг за жкх полмиллиона. Мне сказали, что пока я не погашу долг, в наследство я не вступлю. Говорят, что просто квартира уйдёт в счёт долга, так как они подали в суд 3 года назад. Я там никогда не была прописана и не жила. Какие действия нужно сделать, чтобы не потерять оставшиеся.

Квартира простояла пустая пять лет. Я сделала в не ремонт и уже живу три года. Плачу исправно жкх текущие квитанции, долги, которые накопились до меня, не плачу. Я знаю, что хозяйка этой квартиры живет в другом городе, но прописана в этой квартире. Могу ли я оформить эту квартиру себе в собственность? Как это сделать?

Уважемые юристы очень очень нужна ваша помощь!

Неприватизированная квартира. Ордер выдавался на мужа, сейчас муж с женой в разводе. Муж не живет в квартире, но продолжает быть в ней прописан, кроме него еще прописаны жена и сын.

муж не живет в квартире 15 лет (уехал в деревню), не платит за квартиру и вообще не появляется.

Можно ли как то его выписать из квартиры и как это сделать? Жена с сыном хотят приватизировать квартиру, но до тех пор пока там прописан бывший муж сделать это без его участия невозможно. А он не хочет приезжать и выписываться, говорит, что ему это все неинтересно. Как быть? Неужели он так до конца жизни и будет "висеть" мертвой душой в этой квартире? Подскажите как быть!

Я уже использовала свое право бесплатной приватизации в квартире родителей. Сейчас прописана в муниципальной квартире. С мужем. Сыном и свекровью. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я выкупить четверть квартиры при приватизации (за деньги) и где узнать стоимость квадратного метра. Квартира хрущевка 1960 г постройки. Квартира находится в невском районе г. Санкт-Петербурга. На момент приватизации мне было 20 лет. Я знаю, что квартиру можно приватизировать только полностью, часть квартиры выкупить нельзя и квартиру могут приватизировать муж, сын и свекровь, а мне потом подарить часть доли. Этот вариант мне не подходит. Где я могу узнать стоимость квадратного метра для выкупа, и как мне это сделать, иначе я останусь без жилья. Да платной приватизации нет, но мне сказали я могу выкупить свою часть по остаточной стоимости... где её узнать?

Стоим на очереди на получение жилья 15 лет, в этом году нам предложили квартиру в доме которому более 50 лет. В этой квартире нет сантехники, электропроводки, стены содраны до дранки, пол вскрыт, не знаем что хотели прежние хозяева, но посередине квартиры вырыта яма в человеческий рост, нужно заново стелить весь пол, окна и двери заколочены гвоздями., Квартира несколько лет стояла бесхозной и там накопились долги за коммунальные услуги в размере 100 тысяч. Нам предложили эту квартиру с условием, что мы оплатим этот долг. Мы отказались от этой квартиры, так как на восстановление этой квартиры уйдёт не менее 400-500 тыс рублей, да ещё и долг повесят на нас. Если бы была возможность мы бы взяли кредит и купили бы квартиру в нормальном состоянии сами. Скажите пожалуйста, в каком состоянии должно быть жильё предоставляемое по договорам социального найма? Кто должен оплачивать накопившиеся долги очередники или муниципалитет, которому перешла квартира?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был прописан в квартиру отца (в квартире прописаны бабушка, отец и ребенок) щас ребенка выписали в квартиру матери она там прописана и владеет той квартирой, хотим приватизировать квартирубез доли ребенка, но по закону это не возможно, так как ребенок обязан учавствовать в приватизации раз был прописан. Возможно ли приватизировать без ребенка если отец ребенка тоже выпишеться из квартиры на время приватизации и квартира будет приватизирована на бабушку?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Вопрос следущий: есть муниципальная квартира в которой прописана я и трое моих несовершеннолетних детей. Недавно умерла Мама, которая была прописана в этой же квартире. Я хотела заключить договор соцнайма с жилищной компанией для последующей приватизации квартиры. Оказывается что на квартиру потерян ордер и договор заключить не могут или только в судебном порядке. Ещё за квартиру имеется долг (последние 10 лет там жила Мама и накопилось около полумиллиона). Мне говорят что даже если я добьюсь получения ордера то договор и приватизация мне не светит из-за огромного долга за коммуналку. Как быть? Возможности сразу оплатить такую сумму у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение