Можно ли приватизировать квартиру с долгами? Как защититься от выкупа жилья из-за невозможности погасить долги?

• г. Дзержинск

Можно ли по закону приватизировать квартиру с долгами? Долги накопились пока я жила в другом городе*квартира досталась от бабушки она всю жизнь зарабатывала на это жилье сейчас я плачу за жку поменяла все трубы двери окна т.к квартира была в плачевном состоянии даже без санузла! Но долги накопились немалые*прописаны мы вдвоем с сыном ему 15 лет*в жку говорят что невозможно мне приватизировать квартиру пока не погашу долги! А долг не маленький я за год его не погашу! Я им говорю я же не отказываюсь платить долги но не сразу у меня нет такой возможности! Я не знаю как быть приватизация подходит к концу! Пока я воюю с жку выкупит наш дом какой нибудь чиновник и вообще окажемся с ребенком на улице! Не дай бог! посоветуйте пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством РФ предусмотрено право граждан на участие в приватизации занимаемых жилых помещений независимо от наличия или отсутствия задолженности по коммунальным платежам. Требование о погашении задолженности по коммунальным платежам за квартиру как условие передачи квартиры в собственность, является незаконным.

вам следует в срочном порядке получить отказ в приватизации и обращаться в суд.