Может ли она себе вернуть собственность и право на эту собственность?

• г. Нефтекумск

У меня такой вопрос. Квартиру получали родители, в 1994 году преватезировали на старшего сына сноху и их ребенка. Они через год развелись и 18 лет уже в этой квартире не живут и прописаны в ней ни когда не были, а в момент приватизации в этой квартире был прописан мой муж. Может ли он отсудить эту квартиру себе в собственность? Налоги за эту квартиру платит он а также комунальные услуги.

Есть неприватизрованная квартира, которую получала бабушка в 1988 году, после армии в 1990 году был прописан в неё сын. У сына родились две дочери, в 1997 и в 2001 году. Которые также были прописаны в этой квартире. Бабушка и сын умерли, младшая внучка выписалась из квартиры в 01.2020 года, осталась прописана только старшая внучка. Может ли младшая внучка претендовать на участие в приватизации квартиры?

Моя квартира была приватизирована в 1994 году в общую собственность на меня и моего старшего сына, которому на момент приватизации было 20 лет, и он был прописан в этой квартире. Кроме него и меня в этой же квартире был прописан мой младший сын, которому было 7 лет, но в приватизации он не участвовал. Может ли он сейчас (ему 26 лет) оспорить право собственности и стать тоже собственником в равных долях со мной и другим сыном?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Я проживаю в не приватизированной трех комнатной квартире. В ней живут я (пенсионерка 57 лет), мой сын (38 лет), сноха и её сын, мой племянник от брата 18 лет. До 1994 года в квартире проживали 3 человека: я, мой сын и брат. В 1991 году у брата родился сын. В 1992 году брат расписался. У его жены была приватизированная квартира, в которой была прописана она и их сын. В 1994 году сноха продаёт приватизированную квартиру. Брат прописывает свою жену и своего сына в нашу квартиру. В 2000 году сноха и брат разводятся. В 2003 году брат умирает. За всё время проживания сноха не платила за квартиру. За квартиру оплачивала я. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру. Сноха против.

Вопрос:1) могу ли я приватизировать квартиру без разрешения снохи;

2)могу ли включить племянника в приватизацию, как наследника брата, хотя племянник был прописан в проданной приватизированной квартире.

3) могу ли я взыскать деньги со снохи за проживание в квартире.

Заранее спасибо. Людмила.

Мой бывший муж был осужден в 1993 году, в 1996 году я расторгла брак с ним, в 1994 году выписала его из квартиры на основании приговора, в настоящее время он собирается освобождаться из МЛС и прописаться в мою квартиру, может ли он сделать это без моего согласия и согласия сына? Квартира не приватизирована, ранее в ней был основным квартиросъемщиком мой отец, после его смерти - я,муж был прописан с 1990 по 1994 годы, кроме меня прописаны сын 24 лет и дочь 17 лет. Каким образом мы можем противодействовать вселению бывшего мужа? Заранее благодарна!

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

У бабушки моей снохи была квартира, которая принадлежаща кооперативу, затем в 1991 году бабушка обратилась в правление кооператива с просьбой вывести её из членов кооператива и переоформить квартиру на её внучку мою сноху, так как она постоянно проживала в этой квартире с 1987 года и лицевой сет переведен на её имя она стала оплачивать коммунальные платежи. Правление заявление бабушки удовлетворила. В 1998 году бабушка моей снохи умерла. Сноха обратилась в 2001 году в суд к администрации о признании за ней права собственности на квартиру. Однако в этой спорной квартире с 1990 года прописан и постоянно проживает мой внук сын моей снохи. Но суд признал право собственности за моей снохой, а внуку долю так и недали. Я посмотрела закон и приватизации и там сказано что если при приватизации квартиры прописан в ней несовершеннолетний ребенок и постоянно проживает, то он должен тоже в ней учавствовать и иметь там долю. Такой вопрос если квартира была кооперативной, а в потом кооператив ликвидировался являлась ли эта квартира муниципальной, если моя сноха обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру закон о приватизации подходит или приватизация это другое и положена ли моему внуку доля приватизация и признание право собственности это одно и тоже?

Я собственик квартиры 1997 году я была прописана с старшим сыном в 2-х комнатной квартире, младший сын был прописан у его папы... в 1998 году была приватизация на нас с со старшим сыном, а в 1999 году младшего прописала к себе сына но он не входил в приватизацию! На данный момент мы прописаны вчетвером я мл.сын ст.сын и его ребенок, ст.сын меня не пускает живет в 48 кв.метрах с женой и ребенком, я слышала от знакомых что можно заново приватизировать квартиру т.к мл.сын никогда неучаствовал в приватизации и ему положено, я хочу продать квартиру и сделать так чтоб я и оба моих сына получили поровну! Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение