Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Алименты на содержание бывшей жены,воспитывающей ребёнка-инвалида.

Ребёнку 6,5 лет, инвалидность установлена в 2011 году. Мать вынуждена не работать, занимается ребёнком. Бывший муж платил 25%, затем в судебном порядке снизил размер выплат до 16,5%. Общий доход бывшей жены и ребёнка (с учётом пенсии ребёнка) на сегодня составляет не более 11 тысяч рублей, из которых 7,5 тысяч уходит на подготовку к школе и дополнительное образование (занятия ИЗО, пение), что способствует развитию ребёнка. Женщина более пяти лет занимается развитием ребёнка, поддерживает его состояние здоровья в надлежащем виде, ребёнок почти не болеет.

ВОПРОС: имеет ли право бывшая жена взыскать с бывшего мужа и отца ребёнка-инвалида алименты на своё содержание?

вопрос №2158640
прочитан 387 раз
Оцените вопрос

К сожалению, нет (наймите "типа" сиделку" и защите расходы на содержание ребенка, это только один из вариантов)

Вам помог ответ: ДаНет

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Так что как раз такое право у неё есть.

Кроме того, если есть дополнительные расходы на ребенка, связанные непосредственно с инвалидностью (лечение, там коляска какая-то и т.п.), то их можно взыскать отдельно с б.мужа.

При необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских