Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21587

04.03.2002, 08:49

По новому Трудовому Кодексу с уже работающими пенсионерами срочный трудовой договор заключать нельзя.

Как можно оформить трудовые отношения с уже работающими пенсионерами?

Ответы юристов

04.03.2002, 19:39

Только трудовым договором в письменной форме на неопределенный срок.

Вопрос № 16165103

07.08.2019, 00:14

Срочный договор

Могут ли уволить женщину

1)по срочному договору, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, либо

2)вышедшую на работу по срочному трудовому договору, имеющую ребёнка до трёх лет.

Ответы юристов

07.08.2019, 00:28

Елена!

Во-первых, в обоих случаях расторжение срочного договора с женщиной, имеющего ребенка до 3 лет, регулируется статьями 79, 261 Трудового кодекса РФ.

Цитата:
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Цитата:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Во-вторых, также могут уволить вышедшую на работу по срочному трудовому договору, имеющую ребёнка до трёх лет, по иным основаниям, например, за прогул.

Всего Вам доброго.

Вопрос № 16525257

07.11.2019, 06:28

Срочный договор

Сотрудник находится в ежегодном отпуске, может ли он устроится по срочному договору на период командировки другого сотрудника в другую организацию?

Ответы юристов

07.11.2019, 09:19

да, может.

Вопрос № 17754069

04.09.2020, 22:39

Срочный договор на 1 (один) год

В связи с КОРОНАВИРУСОМ в условиях существующей Пандемии, усугубляющей обычную деятельность предприятия, планирую прекратить предпринимательскую деятельность по розничной торговле в промтоварном магазине!

Можно ли принять на работу продавцами 2 чел. (пенсионеров) , т. е. заключить с ними Срочный трудовой договор, сроком на 1 (один) год с целью распродажи остатков товаров при ликвидации магазина?

Ответы юристов

04.09.2020, 22:57

Владимир, вы опять с этим вопросом. Заключите на 11 месяцев - это надёжнее!

04.09.2020, 22:59

Да, на основании ч. 2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон можно заключить срочный договор с пенсионерами, а также с лицами, поступающими на работу к субъектам малого бизнеса (в рознице - с численностью до 20 чел.).

Вопрос № 17376163

18.05.2020, 20:43

Срочный (не на период декрета основной сотрудницы) трудовой договор и беременность - обязаны ли продлить со мной срочный договор?

Работаю по срочному трудовому договору (принята не на декретную ставку, а на период реализации проекта строительства). Срочный ТД истекает 31 июля, а в отпуск по беременности и родам мне согласно подсчетам уходить 14 сентября. Обязан ли работодатель продлить мне срочный ТД до окончания беременности и родов, а также предоставить отпуск по уходу за ребенком длительностью до трех лет?

Ответы юристов

18.05.2020, 20:54

в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срок действия трудового договора с женщиной до окончания ее беременности. Для этого вам нужно представить медицинскую справку, подтверждающую беременность, и заявление, составленное в произвольной форме. По окончании беременности продленный срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия.

Вместе с тем женщинам по заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. В общем случае продолжительность декретного отпуска при одноплодной беременности составляет 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после) (ст. 255 ТК РФ).

В судебной практике имеется решение, согласно которому в случае рождения ребенка увольнение в связи с истечением срока трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам (п. 27 постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.01.14 № 1).

остались вопросы, пишите.

19.05.2020, 03:52

Нет, не обязан. Договор срочный и будет расторгнут в последний день, указанный в договоре.

Вместе с тем в отношении работодателя закон предусматривает определенные требования, направленные на защиту интересов работника. В частности, работодатель, решивший расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока, обязан не менее чем за три календарных дня в письменной форме предупредить об этом работника. Работник не вправе требовать продолжения трудовых отношений, если работодатель принял решение их прекратить в связи с истечением срока действия трудового договора.

Однако в тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Последующее его прекращение возможно только на общих основаниях

Ваши отношения регулируются статьёй 79 ТК РФ. Никаких исключений для беременных женщин в ней не содержится.

Вопрос № 17376203

18.05.2020, 20:55

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что на отпуск по уходу за ребенком длительностью до трех лет я не имею права?

Ответы юристов

18.05.2020, 20:59

Да, до трех лет, только с согласия работодателя, если с вами будет заключено допсоглашение к трудовому договору. В противном случае, вам оплатят декрет. А пособие до 1,5 лет нужно будет оформлять через соцзащиту.

Вопрос № 17376235

18.05.2020, 21:05

Пособие до 1,5 лет через соцзащиту - это мне там по минималке будут начислять, несмотря на то, что с 2015 года по 31.07.20 я работала официально и "белыми" зарабатывала 50 000 рублей?

Вопрос № 17215199

10.04.2020, 14:37

Срочный договор на 1 год и Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

1) Может ли работник написать заявление работодателю на Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет при срочном договоре?

2) Может ли работодатель уволить сотрудника по окончанию срочного договора? Если да, то как будет выплачиваться пособие?

Ответы юристов

10.04.2020, 14:46

Если в период действия трудового договора у женщины возникло право уйти в отпуск по уходу за ребенком, работодатель не может отказать женщине в его назначении. Но если срок трудового договора истек во время отпуска по беременности и родам, работодатель может расторгнуть договор по его окончании.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска

Таким образом, если в период действия ТД женщине предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, ТД будет расторгнут только после окончания такого отпуска.

10.04.2020, 14:52

1.Нет не может

В силу ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия., увольнение по истечении срока трудовой договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.

Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ, распространяются на работника только на период действия его трудового договора.

Поэтому продление срочных договоров не допускается, кроме единственного исключения - продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ.

2. Да может. Пособие платит соц. защита.

Вопрос № 16705441

20.12.2019, 21:09

Срочный договор и беременность.

Моя девушка лет 5 назад устраивалась в компанию на должность делопроизводителя-секретаря, устраивалась по срочному договору вместо беременной, потом мою девушку пару раз повышали и все разы по срочному договору. Сейчас она работает заместителем начальника отдела по срочному договору вместо девушки, которая в декрете. Договор заканчивается в феврале (когда должна была вернуться декретница), но декретница возвращаться не собирается. Теперь возникают вопросы:

1) Мы воспользовались платной услугой ведения родов и иногда девушке необходимо появляться на всякие анализы, скрининги и т.д. В отделе кадров говорят типа мол, если ты будешь часто отсутствовать (хотя она вообще не часто ходит на эти мероприятия, может раз в 2 недели), то мы тебя переведем на среднюю з/п. Разумеется, что она не хочет брать за свой счет, а хочет сходить, сделать свои дела с утра в больнице и выйти на работу. Но отдел кадров гнет палку. Я прочитал, что по закону они обязаны, ей закрывать часы отсутствия, если она приносит справку. Вот первый вопрос: насколько законны их такие "требования" и имеет ли место быть нюанс, что она работает по срочному договору?

2) Так как у нее заканчивается срочный договор, но декретница не собирается возвращаться на своё место, то обязаны ли они продлить с ней договор и какой срочный или устроить её в штат как полноценного сотрудника?

3) Что будет с её декретными? Как я понимаю, все как положено и у полноценного сотрудника

4) Что будет с 40% от средней з/п, если она захочет уйти на 1-1,5 года в положенный отпуск.

В общем нужен грамотный ответ, ссылки на статьи ТК РФ и всего остального это хорошо, но буду благодарен и ответу в виде обычной формулировки.

Ответы юристов

20.12.2019, 21:21

Алекс!

Так как она устраивалась по срочному договору,, то срок могут и не продлить,

тем более если девушка выйдет. И ваша все подписала при трудоустройстве. Требования о чем спрашиваете Не законны.

2. Не обязаны.

3-4. Все выплатят.

Ст.256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой компанией.

Всего доброго! Если что не понятно, уточняйте.

20.12.2019, 21:23

Независимо от того, платное ведение беременности или бесплатное, беременную должны отпускать для посещения мед. учреждения или женской консультации с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ):

Цитата:
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть - неважно, платно или нет, главное - мед. учреждение.

2. Если трудовой договор заключен на срок до выхода основного работника (ст. 59 ТК РФ), то возможны два варианта:

а) основной работник увольняется, не выходя на работу - срочный договор с временным работником считается продленным и его необходимо переподписать на договор на неопределенный срок;

б) основной работник выходит на работу и пишет заявление об увольнении - тогда договор со временным работником расторгается, но предварительно работнику должны предложить имеющиеся вакантные должности (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):

Цитата:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

3. Работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам даже временному работнику, если она выходит в отпуск по беременности и родам, а пособие по уходу за ребенком - если еще не вышел основной работник или если договор стал на неопределенный срок.

4. Все то же, что и по закону. Выплачивается 40% заработка за два календарных года, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам.

Вопрос № 16705915

20.12.2019, 21:28

А если, та женщина, кого заменяла девушка не собирается возвращаться и фактически увольняется, т.е. место получается вакантно - работодатель не обязан как минимум продлить срочный договор до конца беременности? И как я понимаю за декретные и 40% на 1.5 года по уходу за ребенком можно не переживать, мы их в любом случае получим в положенном объеме?

Ответы юристов

20.12.2019, 21:31

Если та девушка увольняется, не выходя на работу, то срочный трудовой договор со временным работником превращается в бессрочный.

Если вышла на 1 день и уволилась - работодатель обязан предложить временному работнику иные имеющиеся вакантные должности, но - только до окончания беременности. День родов - последний рабочий день. Пособие по беременности и родам при этом выплачивает работодатель, пособие по уходу - не обязан (в соцзащиту).

20.12.2019, 21:48

Не обязаны. По сути выйдет или нет, из вопроса не выйдет вроде бы, все упирается в права декретницы. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации

организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности

женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при

предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние

беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания

беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был

продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но

не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,

подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового

договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на

время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с

письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на

другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или

работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина

может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель

обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,

имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других

местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным

договором, соглашениями, трудовым договором.

Вопрос № 16706010

20.12.2019, 21:57

"Мне в отделе говорят, что не могут посчитать мне эти 4 часа, потому что мне оплачивают дни, а не часы"

Мне кадры говорят, что НЕ МОГУТ посчитать мне три часа по средней зп, потому что я получаю за дни, если я хочу, чтобы мне часы отсутствия считали по средней зп, то я должна писать заявление и переходить на другой способ оплаты моего труда

Т.е. они просят написать какое-то заявление на переход другого способа оплаты, как им сказать "оплачивайте весь день как положено, согласно закону статьи такой-то"

Ответы юристов

20.12.2019, 22:06

Нет слов.. ( ( (

Никакого заявления не пишите. Это пробел кадров, пусть они его и улаживают самостоятельно.

Вообще в кадровом деле так: если женщина отсутствует по причине мед. обследования не весь день, а несколько часов, то в табеле учета рабочего времени вносится обозначение по часам, что в дальнейшем учитывается при оплате. Никакой оплаты "по дням" нет, откройте трудовой договор и посмотрите, оплата, скорее всего, "n" руб. в месяц. Изменение трудового договора возможно только по соглашению сторон.

И это - проблемы работодателя. Работнику важно только знать, что ст. 254 ТК РФ позволяет ей отлучаться от работы на прохождение обязательного мед. обследования. Как они это будут у себя отражать - это проблемы не работника, а работодателя.

20.12.2019, 22:09

Алекс. Из вопроса и первого уточнения на него не усматривается, что вы беременна, даже если перечитать на три раза. В третьем уточнении усматривается, что вы беременна. Хотя прямо вы об этом уверенно не пишите. Если вы беременна, то в силу статьи 93 Трудового кодекса РФ в настоящее время Работодатель обязан, но только по Вашей просьбе установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, при этом оплата труда будет производится пропорционально отработанному вами времени или в зависимости от выполненного вами объема работ.

Статья 93 Трудового кодекса РФ:

Статья 93. Неполное рабочее время По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вопрос № 11494605

11.10.2016, 17:55

Срочный договор с работниками пенсионерами

Если работник стал пенсионером, можно ли с ним перезаключить договор с бессрочного на срочный.

Ответы юристов

11.10.2016, 17:57

Если только вновь при трудоустройстве пенсионера, можете с ним заключить срочный трудовой договор. А перезаключать бессрочный на срочный трудовой договор нельзя.

11.10.2016, 17:57

Если работник стал пенсионером, с ним можно перезаключить договор с бессрочного на срочный, но с его согласия. Удачи в работе.

11.10.2016, 17:59

Нет, нельзя. Если ранее с работником был бессрочный договор, то достижение пенсионного возраста не дает право работодателю перезаключать с ним трудовой договор. Кроме того, заключение с такой категорией работников срочного трудового договора возможно с согласия работника, а не по требованию работодателя.

11.10.2016, 17:59

Цитата:
Если работник стал пенсионером, можно ли с ним перезаключить договор с бессрочного на срочный

Добрый вечер! Нельзя, это не повод для перезаключения трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских