Пока шло долевое строительство продали землю под детской площадкой.

• г. Москва

Добрый день!

Четыре года назад мы заехали в новостройку в маленьком городке (долевое строительство, группа жилых домов). Т.к. было несколько очередей (у нас вторая) строители закончили примерно год назад, уехали, а благоустройство не сделали в одном из дворов. Потом выяснилось, что с момента заключения договора долевого строительства (есть распечатка первого ген.плана, но он не является приложением к договору, также как и сметы и описания благоустройства) муниципалитет трижды пересогласовал ген.план, каждый раз сократил детские площадки, а землю частично сдал в аренду / частично продал. На этом участке (где должна быть дет.площадка) в период строительство был возведен кирпичный барак для строителей, сами собой возникли импровизированные туалеты, склад не нужного строительной компании хлама; появились собаки, запах (строители все отходы выкидывали на землю, т.е. где поел там все и... очистки, остатки еды, какашки), прокинутые к этому домику по воздуху провода от ближайшего многоквартирного дома (воровайки), огорожено это все забором, который ежегодно разлетается во время ветра (как не убил ни кого удивительно). Строители съехали, а все прелести остались! Уже четвертый год смотрим на эту свалку, нам сказали - пока так, а как только собственник найдет деньги и соберет разрешения на этом месте развернется очередная стройка (т.е. внутри наших домов буквой П). Подскажите, как нам этого не допустить? Есть ли шанс убрать эту свалку с собаками (к-е охраняют этот пустырь, лаят по ночам, пугают детей), бомжами, антисанитарией) и вернуть благоустройство, которое было по проекту изначально? Ведь за благоустройство мы тоже платили, хоть это и не прописано, его стоимость заложена в цену за м2. Помогите пожалуйста! Куда писать и на какие НПА ссылаться? Как по Вашему мнению у нас есть шанс выиграть?

По генплану строительства жилого комплекса, в котором мы купили по договору долевого строительства квартиру, под окнами нашего дома была запланирована большая зеленая зона, а в торцах каждого из семи домов были запланированы детские игровые площадки. После окончания строительства домов в процессе благоустройства территории комплекса выяснилось, что 7 детских игровых площадок не будет. Вместо этого сделали одну детскую игровую площадку на месте, где должна была быть зеленая зона. Генплан опубликовали на сайте компании-застройщика в новом виде. Как заставить компанию выполнить свои обязательства в части благоустройства территории по генплану, которым мы руководствовались при покупке квартиры?

Купили квартиру в новостройке по договору долевого строительства. Застройщик обещал что по плану общедомовая территория будет с детской площадкой. Показывал планы где она была. После он тайно пересогласовал с администрацией территорию и на новой территории детской площадки вообще нет. есть метров 15 в одну сторону дома для парковки и по несколько метров с трех других сторон. Рядом нет других детских площадок. Застройщик так же задержал срок сдачи дома, и сдал его с целой кучей недоделок. Вопрос: можно ли как то добиться выделения территории, и обязаны ли они к многоквартирному дому приставлять детскую площадку по закону?

Суть дела: под строительство многоквартирного дома Администрацией было выдано разрешение на строительство, в нём перечислены все земельные участки. В одном земельном участке назначение земель "для размещения благоустройства". В разрешении на ввод в эксплуатацию этого участка уже нет. В ДДУ С застройщиком этого участка нет. Вопрос: является ли нарушением включение в разрешение на строительство земельного участка с назначением земли "под благоустройство"? Должны ли все участки быть под строительство МКД?

День добрый.

Ситуация вот какая.

В городе Коврове Владимирской области в 1982 году была застройка района 5-ти этажными домами. Перед каждым домом детская площадка, дорога для транспорта, сбоку стоянка под автомобили и площадка с мусорными ящиками.

Два года назад Строительная компания города поставила забор отрезав дорогу со стоянкой сбоку от дома и площадку с мусорными ящиками. Когда обратились в управляющую компанию, её глава показал свежий нарисованный план фламастером с его подписью и сказал что это кадастровый план. Когда ему сказали что это фигня, он ответил что пока мы будем разбираться дома уже построют и ни кто ни чего не сделает. Мы написали письмо с обращением в субьект архитектору области. Письмо от туда перенаправили в город и архитектор города отписался: Т.к. кадастровый план на землю для ваших домов не был найден, то значит земля у этих домов является ничейной и значит принадлежит городу. Поэтому город выставил её на аукцион и она продана под строительство.

А у нас есть документ от управляющей компании с цветной подписью и печатью что на протяжении нескольких лет мы платили за снесённую стоянку и снесённую площадку с мусорными бачками, обозначенных как плата за содержание придомовой территории.

Сейчас убирают очередную стоянку, являющуюся также частью придомовой территории 3 домов. Сказали что якобы не был найден кадастровый план на землю и депутаты на собрании проголосовали за снесении площадки и строительство очередного дома.

Я же вычитал, что в 80-тые года когда происходила застройка, дома начинали строить только после утверждения кадастрового плана на земельный участок под домом.

Подскажите как бороться с эитим беспределом?

Как доказать долевое участие при строительстве жилого дома, для строительства был продан земельный участок с домом за городом, есть договор купли продажи, как доказать что деньги были потрачены на строительство жилого дома?

Два жилых дома выделили по 70 т.р. на строительство детской площадки. Площадку построила управляющая компания на муниципальной территории. Строительство обошлось в 360 т.р. УК требует подписать акт приемки объекта. Но никаких документов нет, ни договора или соглашения о совместном строительстве, сметы не видели, согласия на такую стоимость мы не давали. Кому будет принадлежать эта площадка, все оборудование, кто будет обслуживать, мы не видим. Как документально это все должно быть оформлено?

Как действовать. От имени жителей деревни сделали заявку на Добродел о строительстве детской площадки. Пришел ответ от замглавы администрации о том, что строительство детской площадки в д. Алексино не включено в план на 2018 год, кроме того нет место под строительство, т.к. Вся земля находится в частной собственности. Законен ли такой ответ? И как все-таки добиться, чтоб площадку сделали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне передано право по договору дарения на объект недвижимости площадью 100 кв.м. Прежний собственник в 2005 построил данный объект на участке 600 кв.м., выполнил и сдал работы по благоустройству земельного участка для эксплуатации этого объекта по разрешительной документации. Однако он оформил право собственности только на 100 кв.м. под объект недвижимости, он не делал кадастрового плана, договора аренды на общий участок 600 кв.м. также по старому ген. плану города данный участок не был зеленой зоной, прежний собственник его построил, владел, пользовался. Но с 2008 г. был принят новый ген. план города, по которому данный участок 600 кв.м. входит в зеленую зону.

Вопрос: могу ли я имея в собственности объект недвижимости 100 кв.м. и договор аренды земли 100 кв.м, оформить участок не в 100 кв.м, а в новых границах ранее выполненного благоустройства в 600 кв.м.? можете уточнить что необходимо сделать для оформления в аренду или приобретения участка 600 кв.м.? Официальные лица утверждают, что я имею право только на объект недвижимости 100 кв.м. и аренду земельного участка 100 кв.м.

Мне передано право по договору дарения на объект недвижимости площадью 100 кв.м. Прежний собственник в 2005 построил данный объект на участке 600 кв.м., выполнил и сдал работы по благоустройству земельного участка для эксплуатации этого объекта по разрешительной документации. Однако он оформил право собственности только на 100 кв.м. под объект недвижимости, он не делал кадастрового плана, договора аренды на общий участок 600 кв.м.

также по старому ген. плану города данный участок не был зеленой зоной, прежний собственник его построил, владел, пользовался. Но с 2008 г. был принят новый гн.план города, по которому данный участок 600 кв.м. входит в зеленую зону.

Вопрос: могу ли я, имея в собственности объект недвижимости 100 кв.м. и договор аренды земли 100 кв.м, заново оформить участок в новых границах ранее выполненного благоустройства в 600 кв.м.?

Дело в том, что недавно на при дворовой территории было проведено ее благоустройство, выложены тротуарные дорожки, построена новая детская площадка на несколько домом, сделана новая парковка для дома. А теперь частная фирма начала строительство именно на месте дет. площадки 10 этажного 1-подъездного дома, т.к место для застройки очень маленькое, а строить нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение