Перед кандидатом без компетенций - Ситуация с методистом ИКТ в ИМЦ после сокращения работников

• г. Мичуринск

После сокращения штата работников ИМЦ была сокращена ставка методиста по воспитательной работе. Через 20 дней уволился директор и на его место был назначен методист по ИКТ, появилась вакансия методиста ИКТ. Ранее уволенный методист по воспитательной работе утверждает, что он имеет первоочередное право на принятие его на эту должность, хотя не владеет соответствующими компетенциями. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Натапья. претендовать на вакансию можно в период процедуры сокращения. Если вакансия открылась после увольнения работника, на вакансию уволенный работник претендовать не может.