Условия брачного договора при оформлении ипотечного кредита - отказ жены от доли в квартире и возмещение 30% выплаченных средств при разводе

• г. Москва

Один из супругов, состаящих в браке (муж), оформляет на себя ипотечный кредит и является единственным собственником приобретаемого жилья. Второй супруг (жена) дает письменно свое согласие на оформление кредита, по форме банка.

Первоначальный взнос, в размере 30% от стоимости жилья, внесен родителями мужа (не официально). Вопрос:

1.Как правильно сформулировать условия брачного договора, о том, что,в случае развода, жена отказывается от своей доли в приобретенной квартире, но получает компенсацию в рзмере 30% от выплаченных по иппотеке денежных средств?

2.На каком этапе должен зключаться этот договор?

3.Возможно ли оформление таких условий в два этапа-сперва отказ жены от доли, в другой день, согласие мужа на выплату 30% при разводе?

4.Если, при наличии такого брачного договора, брак расторгается до полной выплаты кредита, возлагаются ли на жену обязательства по выплате кредита и в каком размере?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, брачный договор заключается до расторжения брака, хоть в последний день брака, но вот поэтапная процедура здесь невозможно. Кроме того, Вы должны понимать, что договор этот должен быть нотариально удостоверен. Оптимальным считаю такой алгоритм: 1. определяете желаемые условия соглашения (для каждой из сторон); 2. приходите на очную консультацию к адвокату; 3. вместе составляете договор.

Относительно дарения денег родителями - уже сейчас это можно оформить договором дарения, поскольку еще не известно, договорятся ли супруги о заключении брачного контракта.

Брачный договор составляется один, это один документ и часть условий подписать в один день, часть в другой нельзя.

Как составить договор, бесплатно не рассказывают. Это платная услуга - составление документа.

В одном документе, именуемом брачным договором, прописываются все условия, которые стороны желают. А затем договор удостоверяется нотариусом. Обращайтесь - составим за пиемлемую цену

Большое спасибо за Ваши комментарии, а подскажите, пожалуйста, что будет, если брак расторгается до полной выплаты по кредиту? На жену распростроняется часть обязательств по выплате за квартиру, если она отказывается от доли в ней, и кредит оформлялся только на мужа?

Вы имеете кроме брачного договора составить соглашение о разделе имущества. его не нужно заверять.

В нем будут условия, на которые соглашаются обе стороны -

муж оплачивает кредит оставшуюся часть кредита,

жена отказывается от доли в квартире.

Однако такое соглашение не лишает право сторон для последующего обращения в суд.