Условия брачного договора при оформлении ипотечного кредита - отказ жены от доли в квартире и возмещение 30% выплаченных средств при разводе

• г. Москва

Один из супругов, состаящих в браке (муж), оформляет на себя ипотечный кредит и является единственным собственником приобретаемого жилья. Второй супруг (жена) дает письменно свое согласие на оформление кредита, по форме банка.

Первоначальный взнос, в размере 30% от стоимости жилья, внесен родителями мужа (не официально). Вопрос:

1.Как правильно сформулировать условия брачного договора, о том, что,в случае развода, жена отказывается от своей доли в приобретенной квартире, но получает компенсацию в рзмере 30% от выплаченных по иппотеке денежных средств?

2.На каком этапе должен зключаться этот договор?

3.Возможно ли оформление таких условий в два этапа-сперва отказ жены от доли, в другой день, согласие мужа на выплату 30% при разводе?

4.Если, при наличии такого брачного договора, брак расторгается до полной выплаты кредита, возлагаются ли на жену обязательства по выплате кредита и в каком размере?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, брачный договор заключается до расторжения брака, хоть в последний день брака, но вот поэтапная процедура здесь невозможно. Кроме того, Вы должны понимать, что договор этот должен быть нотариально удостоверен. Оптимальным считаю такой алгоритм: 1. определяете желаемые условия соглашения (для каждой из сторон); 2. приходите на очную консультацию к адвокату; 3. вместе составляете договор.

Относительно дарения денег родителями - уже сейчас это можно оформить договором дарения, поскольку еще не известно, договорятся ли супруги о заключении брачного контракта.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор составляется один, это один документ и часть условий подписать в один день, часть в другой нельзя.

Как составить договор, бесплатно не рассказывают. Это платная услуга - составление документа.

Спросить
Пожаловаться

В одном документе, именуемом брачным договором, прописываются все условия, которые стороны желают. А затем договор удостоверяется нотариусом. Обращайтесь - составим за пиемлемую цену

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за Ваши комментарии, а подскажите, пожалуйста, что будет, если брак расторгается до полной выплаты по кредиту? На жену распростроняется часть обязательств по выплате за квартиру, если она отказывается от доли в ней, и кредит оформлялся только на мужа?

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете кроме брачного договора составить соглашение о разделе имущества. его не нужно заверять.

В нем будут условия, на которые соглашаются обе стороны -

муж оплачивает кредит оставшуюся часть кредита,

жена отказывается от доли в квартире.

Однако такое соглашение не лишает право сторон для последующего обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

В время брака в ипотеку приобретена однокомнатная квартира. Квартира оформлена на жену. Ипотека оформлена на жену, т.е. она является заемщиком, муж созаемщиком. Все расходы по ипотеке (первоначальный взнос, ежемесячные выплаты) оплачивает жена. Муж отказывается оформлять брачный договор. На что может претендовать муж в случае развода? Квартира в собственности у жены, но имущество куплено в браке и по закону должно делиться пополам. Можно ли каким то другим способом (без брачного договора) отстоять свои права на квартиру?

Квартира приобретена по договору долевого строительства с использованием ипотечных средств банка в период брака. Первоначальный взнос предоставлен родителями жены. По договору долевого участия доли жены 65%, мужа 35%. Квартира в собственность еще не оформлена, находится на стадии сдачи дома, брак на стадии развода. Муж хочет отказаться от своего участия в договоре долевого и переоформить свою долю на жену, от выплат по ипотечному договору он также отказывается. Как можно с согласия мужа извлечь его из всех договоров долевого, ипотеки, если квартира фактически в залоге у банка? Каков порядок действий в этом случае?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

В браке подписан брачный договор у нотариуса, что муж не претендует на квартиру жены, оформленную в ипотечный кредит на жену (в браке). При разводе ответственным за выплату ипотечного кредита остаётся только жена или муж тоже?

Почему при разводе муж и жена, имеющие ипотечный кредит на приобретении дома, при покупке которого обязателен был первоначальный взнос, и он был сделан за счет средств жены (она продала квартиру в которой они проживали, подаренную ей,договор дарения на руках) ,сумма взноса 51% от стоимости дома, размер выплаты кредита будет поровну на мужа и жену? Ведь первоначальный взнос был за счет продажи квартиры жены, муж даже не был в ней прописан. Собственники ипотечного дома по 1/3 муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Разве размер долга перед банком не будет разделен приставами на какие-то доли? Спасибо.

Семья - муж, жена, двое детей. На владелицу материнского капитала (жену) зарегистрирован договор долевого участия (1 комнатная квартира в новостройке) и ипотечный кредит на эту квартиру, по которому жена является единственным заемщиком, т. к. с мужем был заключен брачный контракт, согласно которого приобретаемая квартира является исключительно собственностью жены и муж не несет ответственности за исполнение обязательств по ипотечному кредиту.

Вопрос: Может ли жена погасить часть долга по ипотеке матерински капиталом, оформив нотариальное обязательство о выделении доли только детям, учитывая наличие брачного контракта? Может быть нужно какое-то дополнительное соглашение к брачному контракту?

И если все же брачный контракт не освобождает жену от обязательства выделить долю мужу, возможно ли погасить долг материнским капиталом после развода с нотариальным обязательством о выделении доли только детям или бывшего супруга тоже надо включать?

Хочу приобрести квартиру в ипотеку до заключения брака. Деньги на первоначальный взнос дают мои родители. Если через пару месяцев после покупки я заключу брак, то как в случае развода будет делиться эта квартира? Может ли суд при разделе имущества взыскать с меня в пользу супруга половину денежных средств, выплаченных по кредиту во время брака? Как будут делиться долги по ипотеке? Возможно ли при помощи заключения брачного контракта избежать раздела данной квартиры при разводе и выплаты супругу части средств, уплаченных по кредиту в период нахождения в браке? Когда необходимо заключить брачный контракт - до или после заключения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был оформлен развод. В браке приобретена в ипотеку квартира.

Жена планирует оставить недвижимость себе. Готова исполнять обязательства по ипотеке в полном объеме и совершить выплаты в сторону мужа для его отказа от данной недвижимости.

По кредитному договору муж является-заемщиком, жена-созаемщиком. Квартира приобреталась в общую совместную собственность. Банк отказывается переоформлять кредитный договор на жену, как на единственного заемщика. Можно ли обязать банк к переоформлению кредитного договора? Что для этого необходимо?

Есть ли иные способы обезопасить себя юридически, без изменения кредитного договора, чтобы по истечении срока выплат по кредитному договору, муж не имел прав на квартиру?

Спасибо.

Муж и жена в браке. Муж берет кредит на ремонт квартиры на 7 лет. Выплачивают 2 года то муж, то жена, без отслеживаний кто сколько заплатил. До взятия кредита, при покупке квартиры (без ремонта) был оформлен брачный договор. По условиям договора квартира была куплена на средства жены, а все улучшения в виде ремонта на средства мужа, что учитывается при разводе и компенсируется женой (без фиксированной суммы). При разводе муж требует деньги взятые в кредит + все выплаты, произведенные за 2 года. Как правильно посчитать сколько жена должна вернуть мужу при разводе? Спасибо.

В браке была приобретена квартира и земельный участок. Землю оформили на мужа, квартиру на жену. В последействии брак расторгли. При расторжении брака супруги на словах договорились, что квартира остается жене, а земля мужу. Сейчас муж решил землю продать, от жены требуется согласие на продажу, т.к. 3 года с момента развода еще не прошло. Жена готова дать согласие. Но при условии, что на квартиру муж не будет претендовать. Каким образом жене себя обезопасить в этом случае, чтобы муж не стал потом квартиру делить? Нужно оформить какой то документ? Какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение