Мачеха ушла от сына, но теперь требует алименты - детали истории.
50₽ VIP

• г. Георгиевск

Мачеха 1920 года рожд., год назад добровольно и по собственной инициативе переехала в другой населенный пункт к посторонней женщине на проживание, с условием, что будет отдавать ей пенсию. Она получает пенсию как ветеран ВОВ, примерно, 23-25 тыс. рублей. Этой суммы более чем достаточно на ее содержание и уход. В данный момент грозит подать в суд на сына, на алименты на ее содержание. У сына з/п 15 тыс. руб.

Ответы на вопрос (4):

Конечно может,размер зарплаты сына никакой роли не играет,ведь согласно семейного кодеска,совершенномлетние дети обязанны обеспечивать своих нетрудоспособных родителей.Но алиментов все же можно избежать.Для этого необходимо доказать в суде,что Ваша мачеха уклонялась от обязанностей по содержанию и воспитанию своего сына,либо чтоб она ранее была лишена родительских прав.Если этих обстоятельств не доказать,то алименты будут взысканы.При этом алименты будут расчитываться не только с учетом мнения нетрудоспособного родителя,но и с учетом мнения сына,поскольку доход фактический у мачехи есть,а у сына зарплата официальная,и наверняка есть какие-либо иные обязательства,по которым он обязан платить деньги (кредит,большая квартплата и т.д.).С учетом таких обстоятельств размер алиментов может и не превысить,к примеру,4000 рублей

Согласно Семейному Кодексу

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Резюме: Если мачеха усыновила своего сына, занималась его воспитанием, то с сына могут быть взысканы алименты.

Я глубоко сомневаюсь,что с сына (пасынка) что либо будут удерживать и взыщут по алиментам.Если Вы правильно указали,что она ему мачеха,то есть она его не усыновляла официально,в судебном порядке...,то она ему вообщем то не родитель,она была женой его отца и все. Во вторых если Вы правильно привели тот порядок цифр,который указан в вопросе,то о какой нужде может говорить мачеха,при назначении алиментов безусловно будут учитываться доходы каждой из сторон.