Окончившие российский вуз иностранные студенты - права и возможности после обучения

• г. Астрахань

Мы иностраные выпустники Вуза России. Сейчас мы аспиранты и стажёрка в университете. По закону нам дают разрешение временого проживания и разрешение на свободную работу?

Ответы на вопрос (1):

Уточните вопрос. Абсолютно не понятно, что Вас интересует.

Кроме того, все вопросы, затрагивающие вопросы миграционной службы необходимо уточнять в районном УФМС. Поскольку, не видя реальных документов и не зная ситуации в рамках сайта ответить невозможно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Переехали с женой (гражданской) в Россию из Украины. У жены в России мать инвалид, которой нужен уход. Жена получила разрешение на временное проживание. Мне, разрешение на проживание не дают, мотивируя тем, что у меня здесь нет родственников. Если мы распишемся с женой, могу я рассчитывать на получение временного проживания в России?

За ранее спасибо!

Может ли иностранный гражданин имеющий РВП в России (печать в паспорте УФМС Разрешение Временного Проживания и прописка), обменять свои иностранные национальные водительское удостоверение на Российское водительское удостоверение?

Опишу ситуацию.

Я гражданин Украины. Получил в январе Разрешение на временное проживание (жена россиянка, закончил университет, рожден на территории России, в планах получение гражданства).

Меня предупредили в ОВИРе что в течении полугода я должен встать на налоговый учет, в пенсионный фонд, устроится на работу и еще что то там. Иначе невыполнение будет основанием отказа в продлении временного проживания.

Возможно ли узнать полный список того что я должен сделать? И вообще временное проживание мне ведь дает право на работу или мне надо в общем порядке идти получать Разрешение?

PS

ИНН уже получил, сам конечно же работаю. Сейчас вот хочу сходить в пенсионный.

Я аспирант, совмещаю работу с учебой в аспирантуре по дневной форме обучения в Санкт-Петербургском Политехническом Университете. По месту работы (работа соответствует теме дисертации) необходим отпуск для предзащиты и подготовки к защите дисертации. Должны ли мне представить ученический отпуск? Если да, то на какой срок? Частично оплачиваемый или без оплаты? Распространяется ли на аспиранта статья №173 Трудового кодекса?

Моя дочь учится в Казанском федеральном университете на 2 курсе. В прошлом году университет делал ей разрешение на проживание в России на один год. Может ли она сейчас делать вид на жительство, если нет, то как его сделать?

По семейным обстоятельствам, написала заявление об отчислении из аспирантуры по собственному желанию. До окончания срока обучения в аспирантуре мне оставалось чуть больше года. Могут ли меня привлечь к ответственности, заставить выплачивать университету сумму, затраченную на мое обучение? Я училась в бюджетной аспирантуре. Выдержки из договора, подписанного мной при зачислении в аспирантуру, приводятся ниже.

2 ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.2. Аспирант обязуется:

2 2 1 Соблюдать Устав Уннверситета, Правила внугренниего распорядка Университета в учебных аудиториях, в общежитии и на территории Университета, выполнять приказы и распоряжения администрации Университета

2.2 2 Выполнять «Индивидуальный план работы аспиранта», утвержденный ректором Университета.

2 2 3 Сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисцииплине.

2 2 4 В случае несоответствия базового высшего профессионального образования выбранному научному направлению сдать дополнительный кандидатский экзамен.

2 2 5 Завершить работу над диссертацией и предоставить ее в сроки, установленные «Индивидуальным планом работы аспиранта», на кафедру для получения соответствующего заключения

2 2 6 После окончания аспирантуры в десятидневный срок заключить. Трудовой лого-вор на три года с Университетом.

2 2 7 В случае призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации непосредственно после завершения обучения в аспирантуре после окончания срока службы в течение мееяца заключить срочный трудовой договор на условиях п 2.2.6. настояшего Контракта.

3 ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН

3.1 Aспирант обязан полностью возместить Университету денежные средства, потраченные на его обучение в аспирантуре Университета в следующих случаях:

3.1.1 Отчисление Аспиранта по инициативе Университета за невыполнение правил внутреннего распорядка и индивидуального плана в установленные сроки.

3.1.2 Отказ Аспиранта, по окончании обучения в аспирантуре, от заключения срочно-го трудового договора.

3.1.3 Отказ Аспиранта от работы в соответствии со срочным трудовым договором без уважительных причин.

4. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1 Настоящий договор расторгается в случае невозможности продолжения Аспирантом учебы в аспирантуре Университета по медицинским основаниям.

5. Порядок разрешения споров

5.1 Споры, возникшие в процессе исполнения настоящего контракта, рассматриваются в судебном порядке в соответствии с гражданским законодательством.

Как поставить на учет или продлить срок таможенного разрешения украинского автомобиля в россии?. я имею разрешение временного проживания. Заканчивается год пребывания авто в россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я принять на работу гражданина Молдовы с разрешением временного проживания до 2017 года. И нужно ли разрешение на работу? Заранее спасибо.

На основании этого хотел бы знать, имею ли я права получить разрешение временного проживания на один год в России.

Студентам очной формы обучения с этого года отказывают в регистрации в общежитии университета (студент обучается в г.Ростов-на Дону) на том основании, что он не проживает в общежитии (ВУЗ не имеет возможности обеспечить всех иногородних студентов общежитием) и предлагают регистрироваться по месту проживания на съемной квартире.

Ранее всех судентов ВУЗ регистрировал в общежитии и данной проблемы не возникало.

Объясняют, что ВУЗу необходимо разрешение Министерства образования РФ.

На сколько обоснованны действия администрации ВУЗа (Донской Государственный Технический Университет)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение