Сложности проживания у сироты - нужен ремонт дома и возможность на получение собственного жилья

• г. Архангельск

Меня зовут Николай. Являюсь сиротой с 2006, мне 19 лет. Проживал я с опекуном до совершеннолетия. На данный момент проживаю по прописке, со своим 25 летним братом в деревянном доме без удобств, площадью 31,3. В 2009 году приходили из органов опеки проверили жилищные условия, в заключении прописали что жильё пригодно для проживания, необходима замена проводки и косметического ремонта. (кто должен это делать?). На данный момент ситуация осложнена, в одной из комнат обвалился потолок, печи в неисправном состоянии. Можно ли мне сейчас провести обследование? И могу ли я претендовать на собственное жильё? Спасибо!)

Ответы на вопрос (1):

Николай, если жилье - муниципальное, обратитесь в местный орган власти и потребуйте назначение межведомственной комиссии, которая правомочна давать заключение по ветхости и износу жилья. Если МВК признает жилье непригодным к проживанию. подавайте заявление на постановку на очередь как сироте.