Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2159

25.04.2001, 16:44

Супруг купил квартиру три года назад и не успев зарегистрировать договор, умер.

Имеется только нотариально удостоверенный договор. Как может его вдова зарегистрировать квартиру на свое имя?

Ответы юристов

26.04.2001, 00:19

В соответствии с ГК РФ данная сделка считается состоявшейся после государственной регистрации. Поэтому Вам придется обращаться в суд.

Вопрос № 17623689

27.07.2020, 07:46

Договор.

Я как физ. лицо и сама являюсь собственником хочу заключить договор с водоканалом по документам здание как жилое помещение, но у нас там магазин хозтоваров какие документы мне нужно собрать чтобы заключить договор?

Ответы юристов

27.07.2020, 08:12

Алла!

Заключение договора на холодное водоснабжение определено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если Вам нужна детальная проработка этого вопроса, то Вы можете заказать подготовку необходимых документов у юристов этого сайта за дополнительную плату.

Вопрос № 17736407

30.08.2020, 20:55

Договора.

Д.вечер, вопрос касаемо юр. лиц, как правильно называется договор/контракт (или еще как то по др.), кот. заключается между фиктивным ген. дир.-м юр. лица и "настоящим", кот. не будет числится в списках ЕГРЮЛ.

И нужно его заверять нотариально?

Благодарю.

Ответы юристов

30.08.2020, 21:27

А что значит - фиктивный ген. директор? Это уже противоречит закону. Поэтому правильного названия в данном случае не может быть. И уж тем более - ни один нотариус такой договор не заверит.

Вопрос № 17751477

04.09.2020, 09:12

Договор ООО с ИП был написан с нарушениями, а именно - со стороны ИП поставлены

Договор ООО с ИП был написан с нарушениями, а именно - со стороны ИП поставлена печать а подписи были выполнены другим лицом (не руководителем ИП). Договор действителен?

Ответы юристов

04.09.2020, 09:16

Если считаете что договор недействителен, то в суде и решите этот вопрос. Возможно подписавший договор имел доверенность от руководства ИП.

04.09.2020, 09:17

Если у того другого лица есть доверенность от ИП на право подписание подобного рода договоров, то да, действителен. Запросите доверенность, это ваше законное право.

04.09.2020, 09:19

Это сложно - оспорить соответствие подписи...

Найдите другие основания для отмены договора.

04.09.2020, 09:27

Если у подписавшего есть полномочия на это, то договор действителен.

Вопрос № 17745722

02.09.2020, 15:58

Договор инвестирования между физ. лицами.

Как можно удостоверить договор инвестирования между физ. лицами (инвестор хочет вложить деньги в проект и получать прибыль)? Чтобы в случае недобросовестности партнера, была возможность вернуть вложенные денежные средства?

И чем закрепить передачу денежных средств между ними, чтобы это тоже имело юридическую силу?

Ответы юристов

02.09.2020, 16:01

Если вам необходим договор инвестирования, то придется составлять такой договор индивидуально, так как все ключевые моменты должны быть оговорены сторонами.

Факт передачи денег оформляется или распиской или актом к договору.

02.09.2020, 16:02

Такой договор не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении, но при желании можете удостоверить.

Но если у должника нечего взять, то нотариальное удостоверение договора не поможет. Лучше применить обеспечительные меры. Залог или например поручительство.

02.09.2020, 16:03

Удостоверить можно у нотариуса, а случаи, когда можно потребовать деньги обратно надо тщательно продумывать и прописывать в инвестиционном соглашении. Варианты разные.

02.09.2020, 16:24

Никакой необходимости его удостоверять кем-либо не имеется.

Он будет иметь юр силу и условия, которые пропишите в договоре.

Распиской.

Вопрос № 17749197

03.09.2020, 14:29

Договор найма

Можем ли мы (физ. лицо + физ. лицо) заключить договор безвозмездного найма/использования квартиры, т.е. мать передает в безвозмездное использование квартиру сыну, а тот в свою очередь передаёт ее в аренду ООО на 3 месяца?

И какой договор в таком случае заключать с ООО, просто найма на основании договора между матерью и сыном?

Ответы юристов

03.09.2020, 14:31

Можно и так, но не лучше, если вы в договоре будете указаны представителем матери? Но тогда надой будет сделать нотариальную доверенность.

С уважением.

03.09.2020, 14:35

Светлана, такой договор нужно будет регистрировать в Росреестре. В договоре укажите, что Арендодатель согласен с последующей сдачей в субаренду третьим лицам с правом получения прибыли. Этот договор, так же необходимо будет зарегистрировать в Росреестре и придется платить налоги.

Вопрос № 17748230

03.09.2020, 10:57

Договор аренды квартиры: Арендатор не оплатил первый платеж.

Сдаем квартиру в аренду (нам). Заключаем шаблонный договор на 11 месяцев. На встрече арендатор заполнил и подписал договор, но сразу после подписания сказал, что не может внести оплату.

Вопрос: Как быть в такой ситуации? Ключи арендатору не передавали, но если я правильно понимаю, теперь мы не можем сдать квартиру другому человеку, т.к. с этим арендатором уже заключен договор. Теперь только обращаться в суд для расторжения? И всё это время квартира будет простаивать? Нет ли какого-то автоматического расторжения из-за невнесения первого платежа?

Ответы юристов

03.09.2020, 10:57

Ну что значит "шаблонный договор"? они везде разные, даже эти шаблоны. Чтобы сказать что делать надо его смотреть.

А не гадать.

Тем более у вас столько вопросов.

Это же все серьезно.

Вопрос № 17745532

02.09.2020, 14:41

Договор передачи т/с.

Между собственником и водителем был заключен договор передачи т/с и актом приемки-передачи т/с.Согласно акта т/с было принято без замечаний. В договоре указывалось, что все поломки устраняются лицом и за счет лица эксплуатирующего т/с.Также в случае утери т/с водитель несет полную мат. ответственность за предоставленный ему авто с оценкой по договору 600000. Срок окончания договора-по требованию собственника. В первый же день водитель проехав около 300 км убил двигатель и оставил т/с на обочине. Что с таким водолей можно сделать.?

Ответы юристов

02.09.2020, 14:42

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

02.09.2020, 14:43

Направьте в его адрес претензию о возмещении причиненного Вам ущерба, если он откажется возместить ущерб - обращайтесь в суд с иском.

02.09.2020, 14:51

Предъявляйте претензию к контрагенту (водителю) согласно заключенному договору о расторжении договора, об устранении поломок, возмещении убытков. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских