Бесплатный вопрос юристам онлайн

177 юристов сейчас на сайте
3301ответов за 24 часа
Игорь, г. Москва
Игорь
04.03.2002 в 11:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Обязаны ли мне оплатить неиспользованный отпуск при увольнении.

Я планирую увольняться по собственному желанию. У меня накопилось неиспользованного отпуска за последние 5 лет около 100 дней. Обязаны ли мне оплатить неиспользованный отпуск при увольнении. Если да, то в каком размере.

Спасибо. Игорь.

номер вопроса №21590
прочитан 30 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.03.2002 в 14:50
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 Личная консультация

    Согласно ст. 127 ТК РФ "Работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска", поэтому, несмотря на положения ст. 124 ТК РФ, гласящей: "Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд..." (аналогичные положения ранее содержались в ст. 74 КЗоТ РСФСР), по моему мнению, Вы вправе требовать компенсации за все 100 дней. Если исходить из того, что в ст. 127 ТК нет ограничений по срокам давности отпусков, а исковая давность в данном случае начинает течь с момента увольнения, а не с момента непредоставления первого отпуска, в случае отказа администрации предприятия Вы сможете получить компенсацию через суд. Иски по трудовым спорам не облагаются гос. пошлиной. Размер компенисации составит: (зар.плата/количество трудодней в месяце увольнения)*количество компенисируемых дней отпуска.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0