Мне 27 января подожгли дверь, сгорела вся обшивка, кто это мог сделать я догадываюсь, в милиции при подаче заявления мне сказали

• г. Москва

Мне 27 января подожгли дверь, сгорела вся обшивка, кто это мог сделать я догадываюсь, в милиции при подаче заявления мне сказали, что этим делом будет заниматься наш участковый, и что по закону он должен придти ко мне в течении трех дней, однако уже неделю его не видно и не слышно, и я не знаю как мне дальше быть, посоветуйте мне пожалуйста что делать.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.144 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ проверка по сообщению о преступлении должна быть проведена в течении 3-х суток. Но этот срок может быть продлен начальником органа дознания до 10 суток. Какие-либо дальнейшие продления исключены. Работник, которому поручена проверка, должен обязательно принять одно из 3-х решений: 1) о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения под подследственности (в тот орган, который уполномочен законом принять решение по такому сообщению).

Не исключено, что в силу загруженности Ваш участковый уполномоченный продлил срок проверки. Тогда ему осталось всего 3 дня.

Подтолкнуть его в скорейшем принятии решения можно, обратившись к его непосредстенному начальнику отделения участковых или выше - к начальнику милиции общественной безопасности, или - к начальнику ОВД. Если же решение, принятое по окончании проверки, Вас не устроит, то Вы вправе обжаловать его прокурору того района, где проводилась проверка, или же в порядке ст.125 УПК РФ федеральному судье того же района. Такие жалобы суд должен рассмотреть в течении 5 суток, причём никакой госпошлины за это не взимается. Удачи Вам в деле защиты своих нарушенных прав!