Вопрос сроков и полномочий председателя правления в Уставе ЖСК - взгляд председателя и правовое решение

• г. Армавир

В Уставе ЖСК в разделе правление ЖСК записано, что правление избирается сроком на 2 года. Правление избирает из своего состава председателя правления. В разделе Председатель правления ЖСК записано, что председатель правления ЖСК выбирается из числа членов правления сроком на 3 года. Полномочия правления истекли в октябре 2012 года. Отчетное собрание проведено не было. Председатель правления ЖСК считает, что ее полномочия не истекли. Как правильно разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Постановлением Правительства РФ № 558 от 06.06.2012 года утвержден типовой Устав ЖСК, сосгласно п. 118 данного постановления срок полномочий председателя ЖСК не может быть больше чем срок полномочий правления, которое его избрало, поэтому председатель вашего ЖСК является нелегитимным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Если в уставе ТСЖ сказано, что правление выбирается на общем собрании, сроком на 2 года, а председатель правления избирается сроком на 4 года, но членов ТСЖ не устраивает работа председателя правления, можно его переизбрать на общем собрании ТСЖ?

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

В Уставе ТСЖ определено, что правление состоит из 5 человек.

Избранное правление из своего числа избирает председателя. И тогда получается, что 4 члена правления и председатель. И число членов правления не соответствуют Уставу? Так ли это?

Моя мама является председателем правления ЖСК, однако в силу возраста и ухудшения здоровья она не может более исполнять обязанности председателя правления. Хочет уйти по собственному желанию. К сожалению бухгалтер и члены правления всячески препятствуют её уходу (вплоть до угроз, что подадут на нее в суд). Мама дважды выносила вопрос о переизбрании председателя на общих собраниях членов ЖСК, к сожалению никто не хочет брать на себя полномочия. В Уставе ЖСК не определен порядок сложения председателем своих полномочий (есть две фразы: ... общее собрание членов кооператива выбирает правление и ревизионную комиссию кооператива..., правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителей), также в жилищном кооперативе отсутствует и Положение о председателе правления. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя. Необходимо ли внеочередное собрание членов ЖСК для решения данного вопроса? Кто должен быть инициатором проведения собрания члены правления или председатель? Как избавиться от угроз со стороны бухгалтера и членов правления?

На общем собрании членов жск работа правления была оценена как удовлетворительная и принято решение оставить правление в том же составе, голосовали единогласно. Однако после собрания было проведено заседание правления где был переизбран старый председатель (на общем собрании вопрос о перевыборах председателя не ставился). Законно ли поступило правление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! По Уставу ЖСК, председатель ЖСК избирается из числа членов Правления. Если нужно переизбрание Председателя, можем ли общим собранием избрать новых членов Правления, а потом из числа членов Правления выбрать Председателя? Срок перевыборов не наступил.

15 декабря 2015 истекают полномочия правления ТСЖ (истекает 2 года). В уставе ТСЖ имеется следующий пункт:

13.1.Правление Товарищества избирается из числа членов Товарищества Общим собранием членов Товарищества на два года и осуществляет руководство деятельностью Товарищества по всем вопросам деятельности Товарищества, за исключением вопросов, вынесенных к исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества, численный состав правления Товарищества устанавливается общим собранием членов Товарищества и составляет не менее 3 (трёх) и не более 5 (пяти) членов. Общее число членов правления должно быть нечетным.

По истечении срока действия полномочий правления Товарищества, их полномочия охраняются не более чем на 3 месяца до проведения очередного отчётно-выборного общего собрания членов Товарищества.

Вопрос: нужно ли проводить заседание правления ТСЖ о продлении полномочий правления (заодно председателя) на 3 месяца согласно уставу ТСЖ до проведения отчетно-выборного собрания членов ТСЖ?

Общим собранием членов гаражного кооператива был избран новый Председатель кооператива, Правление кооператива, Ревизионная комиссия. А согласно Уставу Председатель избирается членами Правления из их числа, т.е. отсутствует возможность регистрации нового Председателя. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение