Возможно ли аннулировать отказ от наследства и заявить на него повторно?

• г. Владивосток

3 года назад написал отказную на наследство в пользу сестры. Можно ли её аннулировать? Или заявить по новому своё право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

ГК РФ.

"Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно".

Спросить
Пожаловаться

У отца моего сына умерла сестра, завещание не оставила, замужем не была, детей нет. к наследству были призваны сестра и брат умершей. Брат написал отказ от наследства в пользу сестры. Имеет ли право его сын заявить о правах на наследство как наследник той же очереди или отказ в пользу сестры лишает его этого права.

5 детей в семье написали отказную от наследства в 2009 году - 1 наследнику. Прошло 3 года он не вступил в наследство. Можно ли аннулировать отказную на другого члена семьи?

В 2001 году, после смерти мамы, мой муж написал отказную на наследство квартиры, в пользу своей родной сестры. Можно ли вернуть долю на наследство, с согласия сестры?

Муж написал отказную от наследства в пользу матери, можно ли её анулировать? 6 месяцев со дня смерти отца ещё не прошло.

Родители купили квартиру После смерти мамы отец и я написали отказную от своей доли в пользу сестры. Сестра умерла. В права наследства вступила племянница. Мы больше никаких документов не подписывали. После смерти сестры прошло 2 года. Можем ли мы сейчас подать заявление в суд на свою долю наследства (долю в квартире)

Жилой дом был оформлен на свекра.

Он умер 5 лет назад. Мой муж написал нотариальный отказ от наследства в пользу сестры. Свекровь в наследство не вступала, умерла 2,5 года назад.

А сестра до сих пор не оформила наследство.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем с принятием наследства у сестры сейчас, что нужно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки, квартира принадлежит моему папе и его сестре. Папа написал отказную в пользу сестры. Имею ли я (совершеннолетняя), право на эту квартиру.

Как правильно написать ходатайство в суд!?

Рассматривается дело о фактическом принятии наследства, в котором мать успев вступить в наследство не оформила своих прав на собственность. После ее смерти, автоматически наследниками стали дети (сын и дочь). Сын умер, но при жизни в пользу сестры написал отказную от наследства. Дочь через суд доказывает свое право на имущество. Секретарь суда попросила ходатайство судье о запросе у нотариуса, что брат действительно писал отказную.

Если я написала отказную от наследства в пользу матери и передумала отказываться и притом и мать и я не против нового моего решения, как аннулировать эту отказную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение