ДТП в Башкирии - Заснеженная дорога и тяжелые повреждения. Претензии к дорожникам и вопросы о правомерности эвакуации

• г. Оренбург

20 01 2013 произошло дтп. я была за рулем. Край дороги был засыпан снегом. Он бал оборван. Неровный. Закусило. Меня вынесло на встречную полосу. У второго участника дтп будут тяжкие поврежденья-сломал ногу. Перелом челюсти. На месте дпс составили акт дорожникам о ненадлежащем содержании дороги. Машину разрешили забрать. Но пока мы искали и ждали эвакуатор. Приехал следователь и без описи что есть в машине отправил ее на штраф стоянку. Правомерно ли это? и что нам делать?. мы живем в оренбурге. А дтп в башкирии.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вы читали, что Вы написали? Для ответа на Ваши вопросы необходимо понять, что и как произошло, какой бал оборван, почему Вы двигались не по проезжей части, а по краю дороги, где движение запрещено. Но, как я понял, Ваше ТС отправили не на штраф-стоянку, а на охраняемую площадку для ТС, попавших в ДТП, для ответственного их хранения на период следствия и проведения экспертиз. Т,к. есть пострадавшие и основания для возбуждения уголовного дела, сотрудники ГИБДД не имели права разрешать Вам забрать ТС, а следователь обязан был направить его на указанную площадку. Вам остается контактировать со следователем, ждать судмедэкспертизы, окончания следствия по делу и разрешения забрать ТС. То, что следователь не составил акт осмотра ТС и необходимые документы по его изъятию, вероятно, его ошибка или Ваша неосведомленность об этом.

Спросить
Пожаловаться

У меня угнали машину её поймали сотрудники дпс в машине было много народу зарулём был мною не знакомый человек я приехала на место задержание машины и мне дпс сказали что машину я могу забрать со штраф стоянки а не с места задержание возможно это или нет...

Попал в аварию на своей машине (улетел с дороги в кювет, пострадал только 1 и друг ехавший со мной, но он претензий ко мне не имеет) нас с места ДТП госпитализировали в больницу. В тот же день хотели забрать машину, но ее нам не отдали т.к. машина находиться под следствием, прошло 2 месяца, дело передали в суд машину разрешили забрать, дали бумажку с разрешение, но на автостоянке заставляют оплатить эвакуатор + 2 месяца которые машина стояла на стоянке. Должен ли я оплачивать эвакуатор и стоянку т.к эвакуатор вызвали сотрудники ДПС или следователь а машина находилась под следствием? ДТП произошло в Вологодской области, Кадуйском районе.

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Муж припарковал машину у обочины. Его за рулюм не было машина была заглушена. Сотрудники ДПС забрали машигу на штраф стоянку (своей у них нет и они отвезли её на стоянку спецтехники частному лицу). Описи машины не было и акта о изъятии машины тоже. На следующий день муж отдал ключи сотруднику ДПС (при свтдетеле) чтобы он закрыл машину. Сейчас хозяин стоянки запросил плату за машину в размере 23000 рублей. Машину не отдают. Ключей нет и в машине ничего нет. как нам быть и что ткперь делать?

11.06.2013-ехали на своей машине с речки (владельцей машины - являюсь я) муж был за рулем - водительских прав у него нет, я сидела рядом - у меня водительских прав тоже нет-оба были трезвые и пристегнутые, с нами были трое дитей (возрост детей 7,7 и 11 лет) один из них сидела в кресле для детей и пристегнута - нас остановили ДПС, составили протокол, забрали без моего (владельца машины) согласия автомобиль на эвокуаторе, что бы увезти ее на штраф стоянку, хотя приехал человек с водительскими провами и мог угнать машину сам или на штраф стоянку, или домой... У меня такой вопрос: могули ли они без моей подписи и согласия забрать машину? Что за это будет мне и тому кто сидел за рулем? И еще сегодня (т.е.12.06.2013 г.) приехала забрать машину со штраф стоянки, а они отдыхают: имеют ли они право взять с меня оплату за стоянку за сегодняшний день? И должна ли я платить за эвакуатор, если у нас был свой водитель, который сам мог угнать автомобиль, чтоб не платить за эвакуатор?

Попал в дтп на загородной трассе, на одном из участков дороги был гололед машину вынесло на встречную полосу где произошло столкновение с другим авто, дорога не была посыпана песком дпс прибыли на место аварии спустя почти полтора часа и акт о состоянии дороги не составили т.к. все уже растаяло есть несколько свидетелей которые могут подтвердить что был гололед и не было обработана проезжая часть а также показания обоих вотителей указавших на этот факт, как выйти из такого положения чтобы привлечь дорожные службы?

Меня остановили сотрудники ГИБДД, я был с запахом. Привезли в дежурную часть, сотрудник ГИБДД сел за руль моей машины и доехал до дежурной части. Затем сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор и на моей машине сам заехал на эвакуатор, ключи от моей машины передал водителю эвакуатора и водитель эвакуатора увёз машину на штраф. Стоянку. На следующий день я забрал машину с штраф. Стоянки. Ключи от моей машины были у охранника стоянки. Охранник рассказал, что Водитель эвакуатора сам съехал на моей машине с кузова эвакуатора, отдал ключи охраннику. Правомерно ли то, что на моей машине поездили сотрудник ГИБДД, водитель эвакуатора и ключи от машины находились у охранника стоянки?

В феврале прошлого года мой брат был задержан и в данный момент находится под следствие, во время задержания машина была расстреляна сотрудниками СБР. В настоящее время мне позвонила следователь и сказала, что я могу забрать машину брата. Машина оказалась на платной стоянке. Приехав на платную стоянку мне сказали, что я могу забрать машину только после того, как оплачу эвакуатор. До этого следователь не сказала мне что нужно оплачивать эвакуатор. Эвакуатор и платная стоянка, на которую привезли машину частная. Помогите разрешить этот вопрос. Что мне делать, может написать жалобу на следователя в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 января я двигался по несовещенному участку дороги в условиях гололеда. Дорога была не почищена и не обработана противогололедными реагентами. Скорость была около 40 км/ч. Когда я приблизился к некрутому повороту дороги, я притормозил, однако машину унесло в занос, несколько раз бросило на встречную полосу и обратно. В результате когда очередной раз меня бросило на встречную полосу, я столкнулся со встречным автомобилем. Сотрудники ГИБДД вынесли постановление, согласно которому я нарушил п. 9.10 ПДД и совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. В объяснении я указал о наличии гололеда и причинах выезда на встречную полосу. Однако факт гололеда не был зафиксирован сотрудниками ГИБДД. Могу ли я обжаловать данное постановление и быть признанным невиновным в ДТП, поскольку дорога была в ненадлежащем состоянии? Будет ли иметь значение, что непосредственно перед ДТП метрах в 100 от места ДТП моя жена сломала ногу, подскользнувшись и упав на этой дороге, в результате сломав ногу (я приехал отвезти ее в больницу и вместе с ней попал в ДТП)? Кроме того, есть свидетель, видевший как дорожные службы посыпали дорогу уже после ДТП по вызову сотрудников ГИБДД.

Год назад произошло дтп с пострадавшим машина была у сына кто был за рулём не доказано сказали машину не отдадут пока не будет медэкспертизы если будет тяжкий вред то возбудят уголовное дело если среднее то отдадут машину, машину забрали на штраф стоянку, прошёл год позвонил следователь сказал что машину можно забрать, что это значит будет ли уголовное дело так как есть пострадавшие или нет? И почему дело из Гай в милиции теперь?

19 мая я попал в ДТП, следователь на месте ДТП не разрешил забрать автомобиль моей жене. Объяснил это тем, что так как есть труп, это уголовное дело и машину надо отправить на штраф-стоянку. Заверил, что эвакуатор и стоянка бесплатно. 31 августа следователь разрешил мне забрать автомобиль, но на стоянке мне его не отдают а требуют оплаты эвакуатора и стоянки. По их подсчётам набежало уже 32000 руб. В аварии я не виновен но суд состоится через месяц. Подскажите как мне забрать автомобиль и правомочны ли они требовать с меня деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение