ДТП в Башкирии - Заснеженная дорога и тяжелые повреждения. Претензии к дорожникам и вопросы о правомерности эвакуации

• г. Оренбург

20 01 2013 произошло дтп. я была за рулем. Край дороги был засыпан снегом. Он бал оборван. Неровный. Закусило. Меня вынесло на встречную полосу. У второго участника дтп будут тяжкие поврежденья-сломал ногу. Перелом челюсти. На месте дпс составили акт дорожникам о ненадлежащем содержании дороги. Машину разрешили забрать. Но пока мы искали и ждали эвакуатор. Приехал следователь и без описи что есть в машине отправил ее на штраф стоянку. Правомерно ли это? и что нам делать?. мы живем в оренбурге. А дтп в башкирии.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вы читали, что Вы написали? Для ответа на Ваши вопросы необходимо понять, что и как произошло, какой бал оборван, почему Вы двигались не по проезжей части, а по краю дороги, где движение запрещено. Но, как я понял, Ваше ТС отправили не на штраф-стоянку, а на охраняемую площадку для ТС, попавших в ДТП, для ответственного их хранения на период следствия и проведения экспертиз. Т,к. есть пострадавшие и основания для возбуждения уголовного дела, сотрудники ГИБДД не имели права разрешать Вам забрать ТС, а следователь обязан был направить его на указанную площадку. Вам остается контактировать со следователем, ждать судмедэкспертизы, окончания следствия по делу и разрешения забрать ТС. То, что следователь не составил акт осмотра ТС и необходимые документы по его изъятию, вероятно, его ошибка или Ваша неосведомленность об этом.