Кому следует адресовать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон при нахождении дела у следователя?

• г. Красноярск

На чье имя должен написать потерпевший ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении виновника, если:

1.состоялось примирение сторон

2. дело находится у следователя.

Ответы на вопрос (2):

Правильнее будет на имя следователя.

Спросить
Пожаловаться

Заявление должно быт написано на имя следователя, он имеет право прекратить данное дело по ст.25 УПК РФ, но как факт он этого не сделает. Поэтому еще напишите заявление на имя судьи который будет в последствии рассматривать данное дело.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевший в ДТП готов написать ходатайство о прекращении уголовного дела. Дело передано следователю. Кому должно быть написано ходатайство (на чье имя)

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

Является ли нарушением процесса ведения судебного заседания, если рассмотрение дела проходило в особом порядке и в конце заседания прокурор решил перевести дело в общий порядок. Примирение сторон состоялось, претензий потерпевшая сторона не имеет, ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон есть, при это в примирении отказано.

Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?

Возможно ли прекращение уголовного дела на стадии его возбуждения, за примирением сторон, подписав договор примирения, и направив ходатейство от потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела. Правонарушитель несовершеннолетний, кража сотового телефона, сумма ущерба 2900 подскажите ссылки на статьи. Благодарю.

Возбуждено уголовное дело по статья 119 часть 1 УК РФ. Виновник выплатил компенсацию ущерба. Хотела подать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, но следователь отказывается его принимать. Правомерны ли действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Если потерпевший написал ходатайство о прекращении уг. дела в связи с примирением сторон следователю, может ли следователь закрыть это дело, не доводя до суда?

2) Возможен ли такой вариант, что потерпевший уже после подачи ходатайства, через некоторое время решил отказаться от примирения. То есть деньги получил и решил еще человека посадить, чтобы ему отомстить.

Вопрос к опытным специалистам уголовного права. Лицо привлекалось в 2003 году за мошенничество на сумму 3200 руб. потерпевший на предварительном следствии написал ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Однако дело не было прекращено ни следователем, ни судом. Судимость была условной и снята в 2007 году. Вроде сейчас вышел закон, согласно которому если потерпевшие заявляют о примирении по делам средней тяжести, то дело подлежит прекращению в обязательном порядке. Этот закон, как я понимаю, улучшает положение осужденного лица. Можно ли его применить для прекращения дела? И вообще есть ли сейчас иные способы прекращения дела?

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение