Важность присутствия печати в договоре купли-продажи и найма жилья

• г. Ногинск

Как должны выглядеть договара купли продажи и найма жилья. Я думаю что печать должгна присутспвовать, а то пустой договор вроде всё расписано а печатей нет?

Ответы на вопрос (3):

Печать не является обязательным реквизитом договора (обязательно только в том случае, если услвоиями договора это прямо предусмотрено). На договоре купли-продажи должен быть штамп Управленяи росреестра о его регистрации и регистрации перехода права собственности

Уважаемый Владимир!

Договор купли-продажи жилья должен отвечать определённым требования Росреестра, в противном случае Вам откажут в его регистрации. Печатей в этом договоре никаких не нужно, а вот конкретное содержание обязательно.

Договор найма жилья (если Вы не о социальном найме) не подлежит государственной регистрации, соответственно, он может содержать в себе те условия, которые будут удобны сторонам. Печать здесь тоже не является обязательным атрибутом. Кроме того у обычного физического лица печати нет. Печать присутствует в случае, если стороной в таком договоре является ИП или организация, подпись руководителя которой заверяется печатью.

В случае, если Вы хотите, чтобы в договоре найма обязательно присутствовала печать, можно его либо нотариально заверить, либо составить с участием представителя (например индивидуального предпринимателя), который будет являться посредником при заключении договора, и вот этот посредник уже поставит свою печать.

Владимир,

1. это разные договора.

2. если их составляют 2 обычных гражданина, то печать там не ставится. Обычным гражданам печатей не полагается.

3. Договор купли-продажи регистрируется в Росреестре и Росреестр ставит там свой штамп.