Необходима консультация по жилищному вопросу

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №215987

В моей квартире в Москве по устной договоренности (без договора) живет близкий человек (не родственник) с подмосковной пропиской. Соседка грозит участковым, налоговой инспекцией и судом. Пожалуйста скажите каково состояние законодательства по этому вопросу: 1. Может ли проживать лицо не требующее регистрации в чужой квартире без заключения договора. 2. Кто и как может установить, что я получаю от этого доход (участковый, налоговая инспекция, суд) 3. Если оформление договора необходимо 100% (по жилищному кодексу) с какой суммы (доходы, доходы-коммунальные платежи) платится налог. 4. Можно ли заключить договор доходы= коммунальные платежи.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.02.2005, 18:27

1. Если это не коммунальная(неприватизированная) квартира Вы вольны пускать к себе в гости кого угодно и на какое угодно время.

2. Соседка может пугать Вас чем угодно. Это ее догадки, но вы можете быть привлечены к уголовной ответственности если в суде будет доказано(привлечены вЫ можете правоохранительными органами при наличии достаточных оснований),что Вы не платили налоги(13%) от получаемого от аренды дохода.Сам по себе факт сдачи жилья в аренду не преступление.

3.Еще раз повторяю, что это Ваш риск заключать или не заключать договор.Налог платится от суммы указанной в договоре в качестве арендной платы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеет ли право участковый входить в квартиру, если там проживают квартиросъемщики?

Какие документы необходимо оформить человеку с подмосковной пропиской для проживания в Москве в съемной квартире?

Участковый требует регистрацию и договор по найму. Может ли быть этот договор в бесплатной форме (мы друзья с владельцем квартиры) ?

Где заключаются эти договора?

Имеет ли право участковый входить в квартиру, если там проживают квартиросъемщики?

Какова сумма штрафа для владельца квартиры, если он ее сдает в наем, но налог за это не платит?

Если можно, подкрепите ваши ответы соответствующими статьями в законодательстве.

Заранее благодарен за ответ. Огромное спасибо!

Юрист #2808
Адвокат г. Москва
13.02.2006, 21:37

Вместо договора найма можно оформить договор безвозмездного пользования. Этот договор вы можете заключить в простой письменной форме, обязательного нотариального удостоверения для него не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Аренда жилого помещения на Компанию для размещения иностранного сотрудника

1. Как РФ Компании зарегистрированной в Москве правильно снять квартиру в Москве (заключить договор с собственником жилья)? Просто заключить договор напрямую и все?

2. Какие налоги уплачиваются при этом? Только 13% или есть еще дополнительные налоги или условия по тому, как формируется налог для Компании?

3. Может ли Компания в договоре не указывать, кто конкретно будет проживать в этой квартире?

4. В случае проверки Компании, какие вопросы могут возникнуть по этому договору? Какие основания у Компании должны быть, чтобы аргументировать необходимость заключения этого договора?

Юрист г. Липецк
22.08.2013, 15:36

1. Да, ничто не мешает напрямую зключить договор с собственником жилья.

2. Налоги платить будет собственник, а не Вы.

3. Можно не указывать, закон не обязывает этого делать.

4. Любое основание, нпример, частын командировки сотрудников в Москву или, если Компания находится в Москве, предоставление жилья тем лицам, кого она принимает, например, клиентам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В налоговой инспекции мне говорят, что налог платится с объекта, но почему он тогда называется "Налог на доходы физических лиц"?

Объясните пожалуйста почему налоговая требует заплатить налог с продажи квартиры. Квартира в собственности менее трёх лет. Продана в феврале 2006 года за 1550000. Тут всё понятно. Но в договоре два собственника, я и жена по 1/2 доле собственности. Согласно "Налогового кодекса РФ" налог называется: "Налог на доходы физических лиц"! Мой доход получился менее 1 млн рублей! В налоговой инспекции мне говорят, что налог платится с объекта, но почему он тогда называется "Налог на доходы физических лиц"? Я бы ещё понял, если это был бы "Налог с прдажи"...

Адвокат г. Москва
16.03.2008, 11:53

К сожалению, пока так применяется закон, что при продаже квртаиры долевыми собственниками вычет также делится пропорционально полученным долям. Соответсвенно каждый платит 13% от стоимости выше 500 000 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника?

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника? Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 16:38

Уплата НДФЛ производится на основании поданной налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ, которую Вы обязаны заполнить и сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вам подарили недвижимое имущество. К декларации можете приложить справку об инвентаризационной стоимости объекта, которую возьмете в БТИ - это меньше, чем рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Правда ли как говорит участковый, что заключить договор может один человек, а проживать по факту аул?

Ситуация: собственник сдал квартиру по договору одному лицу, по факту там проживает аул, без гражданина заключившего договор, наниматель оформивший договор с собственником уверяет, что это его родственники.

Вопрос: должна ли в договоре быть инф-ия о всех проживающих лицах? Правда ли как говорит участковый, что заключить договор может один человек, а проживать по факту аул? законно ли это?

Юрист г. Щелково
22.04.2018, 15:01

Здравствуйте.

Условия проживания других граждан должны быть оговорены в договоре. Если граждане, проживающие в квартире, не нарушают Правила проживания в многоквартирном доме, не шумят, н 6 е скандалят, вовремя оплачивают коммунальные услуги.. То претензии могут касаться соблюдщения паспортного режима

Если Вы являетесь собственником и к Вам приехали ВАши родственники и проживают у Вас, к Вам также не может быть никаких-претензий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.04.2018, 16:10

Какая вообще разница родственники или не родственники, это не имеет никакого значения для правомерности проживания. Хоть жена даже.

Не законно, участковый работать не хочет, вот и говорит глупости.

Вы сдали для проживания, договор с одним лицом, в договоре нет условия, что проживает в квартире исключительно наниматель, но и нет условий, что он имеет право вселить к себе еще людей.

Вот это и главное, так как на вселение требуется согласие собственника.

Меняйте замки, гоните всех в шею.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Физическое лицо получило доход по сделкам гражданско-правового характера и продекларировало.

Физическое лицо получило доход по сделкам гражданско-правового характера и проделкарировало свой доход по итогам года подав декларацию о доходах до 30 апреля. Ему необходимо уплатиь налог на доходы физического лица.

Прошу разъяснить, объязана ли налоговая инспекция выдать ему официальное налоговое уведомление на уплату налога на доходы физических лиц? Если обязана, то в какие сроки с момента подачи декларации? Прошу дать ответ со ссылкой на нормативные акты и статьи действующего законодательства.

Заранее благодарен.

Юрист г. Челябинск
10.07.2006, 12:10

Уважаемый Альберт!

Порядок уплаты налога на доходы физических лиц не предусматривает выдачи (направления) налогового уведомления. Обязанность по представлению декларации и уплате налога в установленный срок возложена непосредственно на получившее доход лицо - ст.ст. 228, 229 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Сдаю в трех комнатной квартире комнату, я собственник комнаты,

Сдаю в трех комнатной квартире комнату, я собственник комнаты, вызывает участковый по заявлению соседа жалуется на моего квартирантов, требует договор найма, договора нет вкомнате живет дальний родственник не постоянно он гражданин РФ как правильно вести себя с участковым, что мне грозит.

Адвокат г. Курган
28.03.2016, 19:20

Что он проживает менее 90 суток, скоро уедет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Вопрос: Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю, имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности (компоненты вычислительной техники). Суммарный годовой доход физического лица был 62000 руб.

Работодателем в налоговую инспекцию была представлена форма 2-НДФЛ с указанием суммы дохода физического лица, в том числе от реализации имущества.

Налоговая декларация по налогу на доходы физическим лицом (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля в налоговую инспекцию предоставлена не была.

Вопрос:

Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Юрист г. Москва
02.09.2003, 09:41

Уважаемый Валерий, единственное, что Вам грозит - это штраф в размере 100 рублей за непредставленную в установленный срок декларацию (п.1 ст.119 НК). И то, если такое решение будет вынесено до 30 октября 2003г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня такой вопрос: как можно доказать в налоговой инспекции, что я не имею дохода от сдачи квартиры внаем своему мужу?

У меня такой вопрос: как можно доказать в налоговой инспекции, что я не имею дохода от сдачи квартиры внаем своему мужу? Восемь месяцев назад я оформила договор поднайма в жилищном департаменте Москвы мужу на 3 года-по РВП, это необходимо для его регистрации в моей квартире. В договоре была озвученна сумма-100 рублей оплата за наем (мне объяснили, что это только формально). Сейчас пришло извещение из налоговой, что мне нужно заполнить декларацию о доходах 2007-2009 гг в сязи со сдачей квартиры внаем или доказать, что я не получаю доходов от сдачи квартиры... Как мне это доказать и что писать в декларации, если я ничего не получаю с мужа? И какой налог платить со 100 рублей в месяц? Спасибо!

Юрист #7056
Юрист г. Клин
12.04.2010, 13:37

Здравствуйте Олеся,

налог составляет 13%

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, когда сдается приватизированная квартира без участия агентства и без оформления договора (устный договор)

Скажите, пожалуйста, когда сдается приватизированная квартира без участия агентства и без оформления договора (устный договор) нужно ли отчитываться в налоговой за получаемый доход?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2005, 11:32

В соответствии со ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предоставление собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) другой стороне (нанимателю) жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется как на основе договора коммерческого найма жилого помещения или аренды.

Договор коммерческого найма квартиры на срок от года и более требует обязательной государственной регистрации в федеральной регистрационной службе, иначе он ничтожен. В соответствии со ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, поэтому устно такой договор не заключается и права сторон не защищает. Если договор заключён на срок менее года, либо бессрочный, то регистрации договор не требует. Сдача квартир в аренду не предпринимательство, но при этом, естественно, налог на доходы физических лиц с доходов от аренды должен уплачиваться в общеустановленном порядке (ст.224 НК РФ). Арендодатель должен ежегодно подавать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства (ст.228 НК РФ), в которую включать доход, полученный от сдачи квартиры в аренду и уплачивать подоходный налог по ставке 13%, если является резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), а нерезидент по уплате налогов платит подоходный налог по ставке 30%.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение