В настоящее время жилое помещение передано собственником др. лицу в собственность на основании договора ренты.

• г. Москва

Договор о приватизации был составлен и заключен (в 1994 г.) с нарушение закона: не был включен несовершеннолетний член семьи без соответствующего разрешения органов опеки и попечительства. В настоящее время жилое помещение передано собственником др. лицу в собственность на основании договора ренты. Возможно ли в суд. порядке признать договор о приватизации недействительным и соответственно договор ренты также, в каком порядке и на основании каких норм закона?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте, однако срок исковой давности - 10 лет, на этом основании вам могут отказать в иске. Следует подать иск о признании договора передачи прав частично недействительным и включении в число собственников. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, сколько лет сейчас этому несовершеннолетнему. Так как срок давности пропущен - 10 лет, но его можно восстановить при налчиии уважительных причин - например, ему нет еще 18 или 18 лет исполнилось менее 6 мес. назад.

Спросить
Пожаловаться

Заранее благодарю за помощь в решении моего вопроса.

Каковы последствия деприватизаци жилого помещения, признания договора передачи жилого помещения в собственность гражданина и свидетельства о собственности на жилище недействительным. По иску гражданина, который в момент приватизации был несовершеннолетним, проживал в этом жилом помещении и не был включен в договор приватизации.

Какой срок исковой давности. Дейсвия гражданина в случае признания договора приватизации недействительным, возможно ли разрешение спора путем изменения договора приватизации, путем включения истца в договор приватизации. Ситуация усложнена смертью одного из участников совместной собственности на жилое помещение, истец не является наследником. Действия истца в этой ситуации.

Заранее спасибо, Елена

Возможное решения спора.

Есть ли вероятность успеха при подачи следующего иска в Москве (районный суд) ? Имеет ли смысл подавать иск?:

Иск о признании договора на передачу в собственность квартиры недействительным из-за нарушений прав детей при приватизации. Я не стал участником общей собственности.

Так как приватизация была осуществлена одним из родителей без разрешения органов опеки и попечительства (ст.ст. 28, 37 ГК РФ). Иск подаю я.Планирую получить долю в квартире (собственник - один из родителей, сам там только постоянно зарегистрирован).

____________________________________________________________________

Подробнее по теме:

(Договор передачи жилого помещения в собственность граждан (договор приватизации) – это гражданско-правовая сделка, поэтому в определённых случаях возможно признание договора передачи недействительным. Основания признание договора передачи жилого помещения в порядке приватизации недействительным предусмотрены Гражданским кодексом РФ, если при его заключении были нарушены положения Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г.

Согласно статье 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 4 июля 1991 г. передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Кроме того, Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума N 8 от 24 августа 1993 г. О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" дал разъяснение о том, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 28, 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения указанных выше органов.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что при проведении приватизации права несовершеннолетних детей стать участниками общей собственности на 3-х комнатную квартиру были нарушены.

Для восстановления своих нарушенных прав доверителю необходимо составить исковое заявление о признании договора на передачу в собственность жилого помещения (квартиры) недействительным и последующей подачи иска в районный суд г.Москвы по территориальной подсудности. Также необходимо провести сбор документов необходимых для подтверждения исковых требований).

Могут ли отказать в приватизации если от органов опеки нет разрешения на приватизацию жилого помещения без включения в договор приватизации несовершеннолетнего лица? Несовершеннолетний был выписан из квартиры несовершеннолетним. В договоре социального найма не указан.

Хочу приватизировать жилое помещение. В договоре соц. найма только я. Дочь (11 месяцев) в данном жилом помещении НЕ зарегистрирована, в договор соц. найма НЕ включена. Требуется ли разрешение органов опеки на приватизацию без участия несовершеннолетней дочери?

Ребёнок родился в 1996 году, в 1997 году отец ребёнка купил квартиру и оформил на себя, так понимаю договор купли продажи и являлся в 1997 году договором приватизации, несовершеннолетний не был включен, согласия органов опеки невключения в приватизацию отсутствует, в данный момент отец просит сына выписаться из квартиры, было ли нарушение прав несовершеннолетнего участия в приватизации и можно ли признать договор приватизации недействительным, имеет ли право ребенок на долю в этой жилплощади, как если бы был участником приватизации?

Можно ли признать договор приватизации (заключен в июне 1993 г.) недействительным, т.к. не был включен несовершеннолетний ребенок (на тот момент).

Прошу помочь в решении следующего вопроса.

Работнику и членам его семьи работодателем (заводом) было предоставлено жилое помещение на основании договора аренды сроком на 10 лет. С 1997 г. по 03.2013 г. работник продолжал работать на данном заводе. В договоре прописано условие: при окончании срока действия настоящего договора, арендатор имеет право приватизировать квартиру на условиях Закон о приватизации. В 2001 году данная квартира была передана в муниципальную собственность. В 2007 г. истек срок договора аренды. Семья и по настоящее время проживает в указанной квартире без оформления другого договора. Другого жилья не имеют, на учете в качестве нуждающихся не состоят, на основании чего им и было отказано в заключении договора социального найма и соответственно договора приватизации. Вопрос что делать? Как в судебном порядке признать право на приватизацию - какой иск подавать о понуждении к заключению договора социального найма или иск о признании права собственности в порядке приватизации. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году был заключен договор приватизации. В него не были включены несовершеннолетние дети. Можно ли данный договор признать недействительным. И последствия такого признания.

В 1994 году по ордеру, выданного администрацией города мне и второму члену семьи, пользовался жилым помещением. Через время я уехал в другой город. На регистационном учете не состоял. В собственность жилое помещение не оформлял, договор соцнайма не заключал. Жилое помещение приватизировано иными лицами (бывшим членом семьи). Вопрос: является ли это отчуждение от жилого помещения? Если является то на основании каких норм закона? Понятие "отчуждение" ко мне применимо? Насколько я понимаю, отчуждение применимо к жилому помещению находящегося в собственности.

Спасибо.

На момент приватизиции от 1992 г. в квартире были зарегистрированы: мать, дочь и ее несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на одно лицо - мать. Дочь и сын не вошли в договор приватизации, причем отказ или согласие на приватизацию дочь не давала. В договоре приватизиции была сделана запись: право собственности приобретает - Иванова А.А., количество членов семьи - 3, без указания фамилий. Можно ли признать такой договор приватизации недействительным без решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение