Спросить бесплатно

Пожалуйста, ответ на волнующий нас с мужем вопрос.

Ответ на волнующий нас с мужем вопрос.

Муж является собственником нашей однокомнатной квартиры (был договор ренты), где проживает ещё наша дочь (инвалид 2-ой гр.) со своим сыном. Таким образом, нас в однушке четверо. В другом городе в своей квартире живёт вторая дочь (инвалид 3-ей гр.), наши дочери - близнецы. 14 лет назад мы оставили ей с семьёй нашу общую квартиру и переехали жить на правах ренты в квартиру моей тёти в Москву. Дочь - инвалида 2-ой гр. по зрению с её тогда маленьким ребёнком мы забрали с собой, чтобы помогать им во всём. Теперь же,дочка, живущая с нами, требует постоянно своё жильё, но уезжать она и её уже 17-и летний сын из Москвы никуда не хотят. Жизнь превратилась в кошмар (!) и я уже миллион раз пожалела, что мы привезли тогда с собой дочь с внуком в нашу квартиру. Дочь, живущая с нами, очень завидует нашей дочери, оставшейся в нашей бывшей квартире. И теперь постоянно требует СВОЁ жильё! Но у нас ТАКИХ денег нет - мы на пенсии. Сейчас мы с мужем, получается, владеем по 1/2 квартиры, но что будет, если не станет одного из нас (меня, или мужа)?! 2-е дочки, обе на инвалидности, плюс оставшийся супруг. Мне подсказали тут, что при составлении завещания друг на друга, дочери всё равно будут являться обязательными наследниками. Предложили оформить дарственную (друг на друга?), но как это возможно, ведь не могут в настоящее время быть 2 собственника квартиры. Хотелось бы, чтобы хотя бы в будущем у оставшегося в живых супруга не было проблем с дележом фактически нашей однушки, и он бы жил спокойно, являясь полным собственником. Дочь с внуком, естественно, будут жить здесь же. Хотелось бы сделать так, чтобы наши дети не смогли претендовать на долю квартиры, а жили бы, как и сейчас: каждый на своей жилплощади. Заранее большое спасибо всем, кто сможет помочь советом, как поступить.

вопрос №2159984
прочитан 59 раз

Если будете оформлять наследвание то дочки естественно будут претендовать на обязательную долю, Если перед смертью один из супругов успеет оформить дарственную на другого то это вариант.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

ну и для чего вы все этот тут выкладываете?


адвокат Ерохин Юрий Владимирович:

1-й Вопрос. "А". В ст. 169 СК сказано, что ст. 34-37 СК применяются к имуществу, нажитому до 1 марта 1996 года. В ст. 36 СК сказано,


юридическая фирма ЮрАспект:

При согласии собственника квартиры, Вы можете заключить договор пожизненной ренты. В этом случае, Вы станете собственником квартиры,


адвокат Денисова Наталья Владимировна:

Если он длительное время не проживал, то следует Вам обратиться в суд с иском о признаНИИ его утратившим права проживания и снятии с регистрационного учёта.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X