Как решить проблему с дележом жилья между детьми при наличии двух собственников и избежать претензий наследников?

• г. Москва

Ответ на волнующий нас с мужем вопрос.

Муж является собственником нашей однокомнатной квартиры (был договор ренты), где проживает ещё наша дочь (инвалид 2-ой гр.) со своим сыном. Таким образом, нас в однушке четверо. В другом городе в своей квартире живёт вторая дочь (инвалид 3-ей гр.), наши дочери - близнецы. 14 лет назад мы оставили ей с семьёй нашу общую квартиру и переехали жить на правах ренты в квартиру моей тёти в Москву. Дочь - инвалида 2-ой гр. по зрению с её тогда маленьким ребёнком мы забрали с собой, чтобы помогать им во всём. Теперь же,дочка, живущая с нами, требует постоянно своё жильё, но уезжать она и её уже 17-и летний сын из Москвы никуда не хотят. Жизнь превратилась в кошмар (!) и я уже миллион раз пожалела, что мы привезли тогда с собой дочь с внуком в нашу квартиру. Дочь, живущая с нами, очень завидует нашей дочери, оставшейся в нашей бывшей квартире. И теперь постоянно требует СВОЁ жильё! Но у нас ТАКИХ денег нет - мы на пенсии. Сейчас мы с мужем, получается, владеем по 1/2 квартиры, но что будет, если не станет одного из нас (меня, или мужа)?! 2-е дочки, обе на инвалидности, плюс оставшийся супруг. Мне подсказали тут, что при составлении завещания друг на друга, дочери всё равно будут являться обязательными наследниками. Предложили оформить дарственную (друг на друга?), но как это возможно, ведь не могут в настоящее время быть 2 собственника квартиры. Хотелось бы, чтобы хотя бы в будущем у оставшегося в живых супруга не было проблем с дележом фактически нашей однушки, и он бы жил спокойно, являясь полным собственником. Дочь с внуком, естественно, будут жить здесь же. Хотелось бы сделать так, чтобы наши дети не смогли претендовать на долю квартиры, а жили бы, как и сейчас: каждый на своей жилплощади. Заранее большое спасибо всем, кто сможет помочь советом, как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Если будете оформлять наследвание то дочки естественно будут претендовать на обязательную долю, Если перед смертью один из супругов успеет оформить дарственную на другого то это вариант.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Татьяна, мне 25 лет. Вопрос по поводу размена квартиры. Моя мама умерла, мне было 8 лет, после этого мы с отцом и младшей сестрой с Беларуссии переехали в Москву. Отец у нас военный. Нам дали трехкомнатную квартиру. Потом отец женился второй раз на женщине с ребенком. Она переехала к нам в квартиру. Она как только могла старалась делать наше проживание вместе с ней все более невыносимей и как только мне исполнилось 18 лет я ушла из дома. Сейчас я замужем за очень хорошим человеком, с которым мы проживаем уже 7 лет. Недавно у нас родился ребенок. Вопрос вот в чем, наша квартира была приватизирована в 1993 году, т.к. я и моя сестра не были совершеннолетние, нас в приватизации не учли. Мачеха и ее сын прописаны в другой квартире. А в нашей сейчас прописаны 5 человек: я, моя сестра, ее дочь, мой отец, мой сын. Мачеха в своей квартире не проживает, а нашу хочет оставить своему сыну. Т.к. у меня сейчас маленький ребенок (с мужем мы проживаем сейчас в маленькой однокомнатной квартире), я бы хотела разменять нашу с отцом квартиру. По хорошему отец решать вопрос не хочет, а т.к. он главный квартиросъемщик, то мы с сестрой получается никаких прав на квартиру не имеем. Как нам разменять эту квартиру, и вообще возможно ли это?

Мой муж и 4 х летний сын прописаны в квартире его сестры. Она единственный собственник квартиры. (башкортостан) Сейчас она ее продает муж едет для выписки один. После этого они прописываются в наше квартире (Краснодар). Ее квартира 20 км. м наша 55 кв. м. Мой муж является собственником нашей квартиры. Какие документы мужу нужно взять с собой в Башкортостан чтоб не было проблем с с выпиской несовершеннолетнего ребенка. Зная что документы на нашу квартиру и согласие от меня. А как писать согласие не знаю? Помогите! Заранее спасибо.

У нас такая ситуация: в однокомнатной квартире проживаю я с мужем (мы - пенсионеры), дочерью, инвалидом 2-ой гр. и 18-летним внуком. Так как ситуация ОЧЕНЬ сложная, и давно, мы с мужем хотели бы продать эту квартиру в Москве, разделить пополам вырученную сумму, чтобы купить им и нам по однокомнатной квартире в другом городе. Но дело в том, что ни дочь, ни внук не хотят уезжать из Москвы. Собственник нашей квартиры - муж, она досталась ему на правах ренты. Могут ли нам помешать дочь и внук продать эту квартиру на каких-либо законных основаниях? Спасибо большое всем, кто ответит и поможет нам советом.

Позвольте дополнить мой вопрос 543087. Дело в том, что мы с сыном и мужем проживаем в приватизированной квартире. Единственным собственником квартиры являюсь я. Муж зарегистрирован в своей квартире. А в моей квартире помимо меня зарегистрирован наш 20-летний сын. Сейчас сын живет с девушкой, не имеющей никакого жилья вообще и временную регистрацию в Москве (не знаю, по какому адресу). Они снимают квартиру. Сын не является собственником жилья, но во время приватизации (в 90-е годы) он был прописан в этой квартире, тогда он был несоверншеннолетним, а несовершеннолетних детей в число собственников не включали. Девушка очень цепкая и наглая, а у сына снесло крышу. Очень прошу еще раз разъянить мне, что мне может грозить: сможет ли сын зарегистрировать ее, если они поженятся и сможет ли он зарегистрировать детей в нашу квартиру без моего согласия и если да, то на основании каких нормативных актов.

Как лучше поступить. Мы с мужем - пенсионеры, проживаем в Москве в однушке с дочкой и внуком. Квартира получена на правах ренты (от моей тёти) мужем в нашем браке. Чтобы не мешать дочери и внуку, мы с мужем хотим купить небольшое жильё в другом городе, но выписываться из нашей (в Москве) квартиры не хотим. Муж - работающий пенсионер. Можно ли будет нам проживать в другом городе в купленной квартире, но быть прописанными (постоянно) в прежней?

И 2-ой вопрос. Квартиру придётся покупать мужу, т.к. только он сможет получить налоговый вычет за неё, как работающий пенсионер. Чья будет в таком случае квартира? Можно ли будет оформить её в совместную собственность?

Благодарю Вас за ответ! С уважением, Любовь.

Супруга год назад переехала и живет в Москве. Я с дочерью в Оренбурге. Наша квартира приватизированна на дочь и жену пополам. Сейчас моя девятилетняя дочь едет к маме в Москву обучаться в спортивной академии. Теща уговаривает бывшую жену освободить нашу квартиру от меня. Квартира приобретена в браке, большая часть денег от супруги, но на деньги от продажи моей наследственной квартиры, я полностью отремонтировал и обставил наше жильё. Правда, доказать это сложно, но возможно. Имеют ли они право выселить меня из квартиры до совершеннолетия дочери?

В браке с бывшим супругом были приобретены 2 квартиры. Я, бывший супруг и наш ребенок имеем по 1/3 доли в каждой квартире. Бывший супруг проживает в одной квартире, мы с сыном в другой. Бывший муж собирается в бижайшее время жениться и иметь ещё детей, которых собирается прописывать на свою долю в квартире, в которой мы с сыном проживаем. Кроме того, в случае его смерти, на его долю в двух квартирах наравне с нашим сыном будет претендовать его новая жена и их общие дети, которые являются для меня чужими людьми. Кроме того, у его будущей супруги есть сын, ему 21 год, они оба с Украины и собираются прописываться на его доли и получать гражданство РФ. В случае моего несогласия на их прописку, он готов подарить им часть от своей доли в каждой из квартир, чтобы иметь возможность их прописать. Мне совсем не хочется, чтобы мы с ребёнком стали сособственниками с посторонними нам людьми, имеющими полное право проживать с нами (в нашу квартиру он хочет прописать её взрослого сына) Я предложила бывшему супругу поменяться долями таким образом, чтобы его доли были только в той квартире, где он проживает, а наши - в той, где проживаем мы, чтобы обезопасить себя и сына от посторонних сособственников. Бывший супруг не согласен, он хочет иметь свои доли в обеих квартирах. Могу ли я через суд добиться того, чтобы его доля в нашей с ребёнком квартире была перенесена на ту квартиру, где он фактически проживает, а наши - в нашу, чтобы защитить наши с ребёнком права? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад моя свекровь уехав за границу, сделала нам с мужем свадебный подарок-3-хкомн. Неприватизированную квартиру, в которой прописана она, мой муж (ее сын) и его младший брат 18 лет (подарила на словах). Все 6 лет мы с мужем платили квартплату (за них тоже), три года назад сделали в квартире дорогой ремонт. Сейчас она вернулась и требует квартиру назад, за ремонт и квартплату возвращать деньги не собирается. Единственное, на что согласилась, прописать нашу дочь трех лет. Но не хочет приватизировать квартиру, т.к. наша дочь станет собственником доли квартиры. Подскажите, можем ли мы по закону вернуть наши расходы на ремонт и кварплату и есть ли вероятность, что она может выписать из квартиры моего мужа (своего сына) и нашу трехлетнюю дочку, так как теперь мы там не проживаем. Заранее благодарна.

Kak решить нашу проблему. Мы с мужем 20 лет назад получили 2 комн. Квартиру в Мурманске

.Мой бывший муж был военнослужащим тогда. Когда он вышел на пенсию в 47 лет мы имели проблемы в семье и развелись. Мы оба имеем разные семьи сейчас. Я живу с мужем в Калининграде. Он женат и живет в Мурманске. В этой квартире прописаны 3 человека: я,наша дочь, бывший муж. У меня нет другого жилья, у мужа нет тоже в Мурманске. Он проживает в квартире своей жены, так же как и я в квартире своего мужа. Наша дочь учится в Москве. Мой бывший муж не хочет приватизировать квартиру, он не хочет решать проблему цивилизованно. Мне не нужна квартира в Мурманске, как и нашей дочери, и ему тоже. Там не живет никто уже много лет. Мне надоела эта ненормальная ситуация и моему мужу тоже. У меня вопрос: какие могут варианты решения проблемы. Я хочу продать квартиру и разделить деньги. Моя жизнь в Калининграде. Спасибо за помощь. Светлана.

Я развелась с мужем два года назад. До сих пор живем с ребенком в двухкомнатной квартире, собственником которой является бывший муж. Он после развода переехал в мою однокомнатную квартиру, где прописаны я и наш сын. По!началу мы обоюдно хотели поменяться и оформить по закону. Сейчас он передумал и постоянно намекает о своих правах единалично. Дело в том, что двухкомнатная квартира была приобретена в совместном проживании-в браке (есть росписка моя).

Какие наши с ребенком права, какая часть этой квартиры действительно принадлежит мужу, какая нам с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение