Как решить проблему с дележом жилья между детьми при наличии двух собственников и избежать претензий наследников?

• г. Москва

Ответ на волнующий нас с мужем вопрос.

Муж является собственником нашей однокомнатной квартиры (был договор ренты), где проживает ещё наша дочь (инвалид 2-ой гр.) со своим сыном. Таким образом, нас в однушке четверо. В другом городе в своей квартире живёт вторая дочь (инвалид 3-ей гр.), наши дочери - близнецы. 14 лет назад мы оставили ей с семьёй нашу общую квартиру и переехали жить на правах ренты в квартиру моей тёти в Москву. Дочь - инвалида 2-ой гр. по зрению с её тогда маленьким ребёнком мы забрали с собой, чтобы помогать им во всём. Теперь же,дочка, живущая с нами, требует постоянно своё жильё, но уезжать она и её уже 17-и летний сын из Москвы никуда не хотят. Жизнь превратилась в кошмар (!) и я уже миллион раз пожалела, что мы привезли тогда с собой дочь с внуком в нашу квартиру. Дочь, живущая с нами, очень завидует нашей дочери, оставшейся в нашей бывшей квартире. И теперь постоянно требует СВОЁ жильё! Но у нас ТАКИХ денег нет - мы на пенсии. Сейчас мы с мужем, получается, владеем по 1/2 квартиры, но что будет, если не станет одного из нас (меня, или мужа)?! 2-е дочки, обе на инвалидности, плюс оставшийся супруг. Мне подсказали тут, что при составлении завещания друг на друга, дочери всё равно будут являться обязательными наследниками. Предложили оформить дарственную (друг на друга?), но как это возможно, ведь не могут в настоящее время быть 2 собственника квартиры. Хотелось бы, чтобы хотя бы в будущем у оставшегося в живых супруга не было проблем с дележом фактически нашей однушки, и он бы жил спокойно, являясь полным собственником. Дочь с внуком, естественно, будут жить здесь же. Хотелось бы сделать так, чтобы наши дети не смогли претендовать на долю квартиры, а жили бы, как и сейчас: каждый на своей жилплощади. Заранее большое спасибо всем, кто сможет помочь советом, как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Если будете оформлять наследвание то дочки естественно будут претендовать на обязательную долю, Если перед смертью один из супругов успеет оформить дарственную на другого то это вариант.