Каков минимальный прожиточный минимум трудоспособного человека,

ниже которого не может быть минимальный размер оплаты труда, по Москве?

вопрос №21600
прочитан 94 разa

Минимальный размер оплаты труда в настоящее время определен

Федеральным законом от 19.06.00 № 82-ФЗ "О минимальном размере

оплаты труда". Согласно ст. 1 Закона с 1 июля 2001 года

этот размер составляет 300 рублей в месяц.

Хотя ст. 133 ТК РФ и устанавливает, что минимальный размер оплаты

труда не может быть ниже размера прожиточного минимума

трудоспособного человека, в то же время ст. 421 ТК РФ

гласит, что "порядок и сроки введения размера минимальной

заработной платы, предусмотренной частью первой статьи 133

настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом".

Таким образом, до принятия соответствующего федерального закона

МРОТ составляет 300 рублей.

Хотя ст. 133 ТК РФ и устанавливает правило, согласно которому

МРОТ должен быть не ниже размера прожиточного минимума трудоспособного

человека, но в то же время ст. 421 ТК РФ гласит -- "Порядок и

сроки введения размера минимальной заработной платы,

предусмотренной частью первой статьи 133 настоящего Кодекса,

устанавливаются федеральным законом".

Т.е. до принятия соответствующего Федерального закона МРОТ

составляет все те же 300 рублей.

общероссийский около 5000 тысяч. в городе москве в 14 году было соглашение на 11 000

В настоящее время минимальный размер оплаты труда по г. Москве с 01.01.2015 года составляет 14500 рублей, а с 01.04.2015 года он будет составлять 15000 рублей!

МРОТ в Российской Федерации с 01.01.2015 года составляет 5965 рублей!

(текст отредактирован 15.01.2015 в 23:27)

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Можно и в браке, если средств не выделяет на содержание ребенка. На свое содержание пока ребенку нет 3 лет согласно ст.89 Семейного кодекса РФ можете подать на прожиточный минимум.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Действия ПФ совершенно незаконны. Следует обратиться с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 10 ФЗ "О прокуратуре", Вашу жалобу рассмотрят в течение месяца, и прекратят сие безобразие.


юрист Хозяенок Ирина Васильевна:

Здравствуйте, судебный пристав поступает законно, удерживая с вас 50% дохода. Вы же, в свою очередь, при существовании сложного материального положения,


юрист Утемова Анна Станиславовна:

Если вы полуучаете за нее выплаты по потере кормильца то эти выплаты фиксированные и должны быть не ниже прожиточного минимума на человека.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X