Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21601

04.03.2002, 16:07

Увольнение по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ. Скажите пожалуйста, с какого числа начинается отработка двух недель.

Ответы юристов

04.03.2002, 17:04

Течение двухнедельного срока начинается со следующего дня после дня предупреждения работника об увольнении по собственному желанию. Кроме того, нужно учитывать, что в соответствии со ст.

14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Вопрос № 1765946

13.06.2012, 11:15

Надо ли отрабатывать две недели в связи с увольнением по собственному желанию... трудовой кодекс не менялся? Спасибо.

Надо ли отрабатывать две недели в связи с увольнением по собственному желанию... трудовой кодекс не менялся? Спасибо.

Ответы юристов

13.06.2012, 11:27

Виктор, добрый день! Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, "Об отработки" речи нет, а Вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели...

Всего доброго.

13.06.2012, 11:31

Статья 80 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Вопрос № 11822958

05.12.2016, 11:27

Если в трудовой записали при увольнении по собственному желанию две статьи п. 3 ч. 1 ст. 77 и ст. 80 как быть?

Если в трудовой записали при увольнении по собственному желанию две статьи п. 3 ч. 1 ст. 77 и ст. 80 как быть?

Ответы юристов

05.12.2016, 11:32

Если в трудовой записали при увольнении по собственному желанию две статьи п. 3 ч. 1 ст. 77 и ст. 80 как быть?

Через одну строку указывайте № записи, дату. В разделе сведения о работе пишите "Запись за № -- недействительна. Подпись, расшифровка ФИО. Печать". Потом вносите верную запись.

05.12.2016, 11:33

Карина

2 статьи - это лишнее. Отдел кадров перестарался. Попросите исправить запись. Хотя в целом, ничего особо страшного нет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вопрос № 8057326

17.09.2015, 15:59

Запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию по какой статье? Статьи по годам с 1997 по 2014 г.

Запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию по какой статье? Статьи по годам с 1997 по 2014 г.

Ответы юристов

17.09.2015, 16:04

Увольнение ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ СТ. 31 КЗОТ РФ

ст.77 новый Трудовой кодекс.

Вопрос № 779688

28.04.2009, 18:52

При увольнении по собственном желанию, какую статью трудового кодекса должны написать в приказе 77 или 81

При увольнении по собственном желанию, какую статью трудового кодекса должны написать в приказе 77 или 81

Ответы юристов

28.04.2009, 18:58

Запись должна быть со ссылкой на п.3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ.

28.04.2009, 21:22

Елена, коллега прав, но проследите, чтобы в трудовой было записано (согласно Правилам ведения трудовых книжек) : Уволена по пункту 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. В моей практике некоторые работники Службы занятости предвзято относятся к аббревиатуре ТК РФ.

Удачи, Лена!

Вопрос № 13313282

16.10.2017, 15:17

С какого дня начинается отработка 14 дней при увольнении по собственному желанию. С дня написания заявления или с следующего?

С какого дня начинается отработка 14 дней при увольнении по собственному желанию. С дня написания заявления или с следующего?

Ответы юристов

16.10.2017, 15:21

Цитата:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

16.10.2017, 15:22

уважаемый посетитель!

Отработки закон вообще не знает. 14 календарных дней отсчитываете со дня написания заявления и в последний (14-й) день требуете расчет и трудовую книжку

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 15:24

Алексей, добрый день!

Отсчет идет со следующего за уведомления дня, документы и расчет Вы получаете в последний 14 ый день.

Всего Вам наилучшего!

16.10.2017, 15:25

согласно статьи 80 ТК РФ течении указанного срока начисляется на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вопрос № 3574666

19.03.2014, 13:21

Увольнение по собственному желанию если трудовой договор срочный. Отработка две недели или нет?

Увольнение по собственному желанию если трудовой договор срочный. Отработка две недели или нет?

Ответы юристов

19.03.2014, 13:24

Виктор, если вы увольняетесь до истечения срока договора, то на усмотрение работодателя или же представьте уважительные причины. Удачи.

Вопрос № 7102895

12.06.2015, 20:32

По трудовой при увольнении по собственному желанию. Могу я не отрабатывать две недели.

По трудовой при увольнении по собственному желанию. Могу я не отрабатывать две недели.

Ответы юристов

12.06.2015, 20:34

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

12.06.2015, 20:34

Решение отрабатывать вам или нет принимает исключительно работодатель Как он решит-так и будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских