Как решить вопрос с выездом ребенка в Россию, если отец не дает разрешение и как регистрация отношений может помочь?

• г. Щелково

Я в отношениях с гражданкой Молдавии. Она в разводе. Но отец ребёнка не даёт разрешения на выезд ребёнка в Россию. Каким способом можно этот вопрос решить? Зарегистрировать отношения мне с гражданкой молдавии? Что это даст? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий!

Основания лишения родительских прав указаны в СК РФ.

Уважаемый Дмитрий, согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.