Авария на пешеходном переходе - пешеход начал движение на красный, был сбит машиной. Необходимость помощи юриста и подписание протокола. Виноват ли пешеход? Значение регулируемости перехода для решения

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Машина сбила пешехода на пешеходном переходе. Пешеход начал движение на зеленый, но не успел, и добегал на красный, когда из крайнего левого ряда его задела выехавшая машина. У человека тяжкий вред здоровью. Он в больнице.

Есть нюанс.

Что светофор для пешеходов не горел, был сломан, поэтому они ориентировались на ту сторону светофора, которая для машин.

Когда они начинали движение (вышли на дорогу), машинам был красный и они стояли. Потом сигнал светофора переключился (автомобильный) с красного на зеленый.

Люди побежали, чтобы успеть перейти дорогу, некоторые добежали до разделительный, но одного пешехода задела выехавшая с левого ряда машина.

За ним еще бежала женщина, его супруга, она чудом не пострадала.

Теперь ее вызывают в качестве свидетельницы. Есть ли необходимость в этом деле помощь юриста на месте? Так ли здесь все очевидно?

Ни потерпевший, ни свидетели протоколы еще не подписывали. На что обратить внимание при подписании протоколов? Как действовать, если с чем-то в протоколе будет не согласна?

Могул ли интерпретировать эту ситуацию так, что виноват пешеход, который бежал на красный?

Сам факт начала движения на зеленый нужно ли как то доказывать? Или достаточно того, что три ряда машин пешеходов пропустили, и только в 4 (крайнем левом ряду) произошел наезд на пешехода (который был уже в полуметре до разделительной, т.е. почти успел добежать).

Этот пешеходный переход считается регулируемым (машинам светофор горел) или нерегулируемым (светофор для пешеходов был сломан)? Имеет ли это значение для решения дела о виновности (невиновности) водителя (пешехода)?

Спасибо заранее)

Ответы на вопрос (3):

Вина водителя в любом случае будет устанавливаться. вред здоровью подлежит возмещению.

Мария!

Даже не вопрос, что в вашем деле нужен специализированный юрист. Слишком все серьезно, чтобы потом не погрязнуть во множестве судебных разбирательств. Ньюансов гораздо больше, чем вы сейчас себе представляете.

Здравствуйте!

Уважаемая Мария, кто установил, что вред здоровью тяжкий? Вы видели заключение эксперта? Что невозможно само по себе, пока потерпевший находится на лечении в больнице.

Судя из описания, я могу предположить, что Вы непосредственно были свидетелем ДТП ? Все вопросы,которые Вы задаете абстрактные, пока не установлена степень вреда, пока не окончено административное расследование, пока юрист не видит документов - материалов дела, пока не выявит все тонкости вопроса и т.д. Могут признать как водителя , так и пешехода виновным. Если потерпевший или водитель не согласен с итогами административного расследования - то, в течение 10 дней имеет право обжаловать Постановление ГИБДД в районный суд .

Что касается возмещения вреда , то, в случае признания водителя виновным , потерпевший имеет право рассчитывать на возмещение от страховой компании виновника, в рамках ОСАГО, на сумму до 160 тыс. руб. Так же может и в гражданском порядке предъявить иск к водителю -виновнику о компенсации морального вреда.

В любом случае, Мария, вопрос, на который Вы хотите получить ответ здесь , приведет Вас к юристу, все нюансы и тонкости невозможно выявить и разъяснить в рамках общения на форуме.