Авария на пешеходном переходе - пешеход начал движение на красный, был сбит машиной. Необходимость помощи юриста и подписание протокола. Виноват ли пешеход? Значение регулируемости перехода для решения

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Машина сбила пешехода на пешеходном переходе. Пешеход начал движение на зеленый, но не успел, и добегал на красный, когда из крайнего левого ряда его задела выехавшая машина. У человека тяжкий вред здоровью. Он в больнице.

Есть нюанс.

Что светофор для пешеходов не горел, был сломан, поэтому они ориентировались на ту сторону светофора, которая для машин.

Когда они начинали движение (вышли на дорогу), машинам был красный и они стояли. Потом сигнал светофора переключился (автомобильный) с красного на зеленый.

Люди побежали, чтобы успеть перейти дорогу, некоторые добежали до разделительный, но одного пешехода задела выехавшая с левого ряда машина.

За ним еще бежала женщина, его супруга, она чудом не пострадала.

Теперь ее вызывают в качестве свидетельницы. Есть ли необходимость в этом деле помощь юриста на месте? Так ли здесь все очевидно?

Ни потерпевший, ни свидетели протоколы еще не подписывали. На что обратить внимание при подписании протоколов? Как действовать, если с чем-то в протоколе будет не согласна?

Могул ли интерпретировать эту ситуацию так, что виноват пешеход, который бежал на красный?

Сам факт начала движения на зеленый нужно ли как то доказывать? Или достаточно того, что три ряда машин пешеходов пропустили, и только в 4 (крайнем левом ряду) произошел наезд на пешехода (который был уже в полуметре до разделительной, т.е. почти успел добежать).

Этот пешеходный переход считается регулируемым (машинам светофор горел) или нерегулируемым (светофор для пешеходов был сломан)? Имеет ли это значение для решения дела о виновности (невиновности) водителя (пешехода)?

Спасибо заранее)

Ответы на вопрос (3):

Вина водителя в любом случае будет устанавливаться. вред здоровью подлежит возмещению.

Спросить
Пожаловаться

Мария!

Даже не вопрос, что в вашем деле нужен специализированный юрист. Слишком все серьезно, чтобы потом не погрязнуть во множестве судебных разбирательств. Ньюансов гораздо больше, чем вы сейчас себе представляете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Уважаемая Мария, кто установил, что вред здоровью тяжкий? Вы видели заключение эксперта? Что невозможно само по себе, пока потерпевший находится на лечении в больнице.

Судя из описания, я могу предположить, что Вы непосредственно были свидетелем ДТП ? Все вопросы,которые Вы задаете абстрактные, пока не установлена степень вреда, пока не окончено административное расследование, пока юрист не видит документов - материалов дела, пока не выявит все тонкости вопроса и т.д. Могут признать как водителя , так и пешехода виновным. Если потерпевший или водитель не согласен с итогами административного расследования - то, в течение 10 дней имеет право обжаловать Постановление ГИБДД в районный суд .

Что касается возмещения вреда , то, в случае признания водителя виновным , потерпевший имеет право рассчитывать на возмещение от страховой компании виновника, в рамках ОСАГО, на сумму до 160 тыс. руб. Так же может и в гражданском порядке предъявить иск к водителю -виновнику о компенсации морального вреда.

В любом случае, Мария, вопрос, на который Вы хотите получить ответ здесь , приведет Вас к юристу, все нюансы и тонкости невозможно выявить и разъяснить в рамках общения на форуме.

Спросить
Пожаловаться

Утром 22 февраля произошло ДТП на регулируемом пешеходном переходе, пешеход бросился переходить дорогу справа налево на запрещающий сигнал светофора, я двигалась на зеленый, дорога не чищена, заснежена, применила экстренное торможение, машина заскользила по льду, на звуковой сигнал пешеход побежал прямо под колеса, уклонилась влево (в дерево на разделительной полосе) от столкновения с пешеходом, но столкновение с пешеходом все же произошло. Подбежали свидетели ДТП, в один голос говорили, что моей вины нет. Пешеход скончался в больнице. Из дежурной части сообщили, что дело направлено в следственный отдел.

Что же теперь может быть?

ДТП с летальным исходом пешехода.

Друг сбил пешехода на регулируемом пешеходном переходе, когда у пешехода загорелся красный свет. Есть видео с камеры, но там видно только то, что у пешеходов горел красный уже около 7 сек, а у водителя уже горел зеленый свет. Свидетели говорят, что пешеход начал движение уже на красный свет пешеходного светофора. У пешехода сломан таз и ребра. Скорость была около 50 км. Что грозит?

Утром 22 февраля произошло ДТП на регулируемом пешеходном переходе, пешеход бросился переходить дорогу справа налево на запрещающий сигнал светофора, я двигалась на зеленый, дорога не чищена, заснежена, применила экстренное торможение, машина заскользила по льду, на звуковой сигнал пешеход побежал прямо под колеса, уклонилась влево (в дерево на разделительной полосе) от столкновения с пешеходом, но столкновение с пешеходом все же произошло. Подбежали свидетели ДТП, в один голос говорили, что моей вины нет. Пешеход скончался в больнице. Из дежурной части сообщили, что дело направлено в следственный отдел.

Что же теперь может быть?

Прошу совета. Водитель проезжал через пешеходный переход на зелёный сигнал светофора (для машин), в это время следовательно для пешеходов горел красный. Рядом была остановка автобусов и там стоял автобус и высаживал пассажиров. Один из пассажиров сразу решил перейти дорогу. И водитель легковой машины задел этого уже пешехода. Что будет водителю?

Мой брат сбил пешехода. Пешеходный переход он проехал, знак перехода,

Который до зебры тоже, но знак перехода с противоположной.

Стороны еще нет, но ведь это знак для встречного.

Движения. Переход не регулируемый, но впереди, метров в 50 Светофор. Скорость водитель не превышал,

Перед переходом остановился, потому что

На светофоре был красный и впереди машины,

Зажегся зеленый, пешехода видно не было.

Все тронулись и он тоже.

Движение здесь очень интенсивное,

4 ряда в одну сторону, 4 в другую.

И всегда пробки.

Было темное время суток.

Если понятие зоны пешеходного.

Перехода в правилах?

Я не нашла. Если что-то в

Пользу водителя?. У пешехода перелом колена. Признаны тяжкие телесные повреждения. У него тромбофлебит.

Прошу совета. Водитель проезжал через пешеходный переход на зелёный сигнал светофора (для машин), в это время следовательно для пешеходов горел красный. Рядом была остановка автобусов и там стоял автобус и высаживал пассажиров. Один из пассажиров сразу решил перейти дорогу. И водитель легковой машины задел этого уже пешехода. У пешехода вывих и лёгкое сотрясение. Что будет водителю?

Ситуация такая: Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе, хотя для меня горел зеленый свет светофора есть видео), а пешеход получается стал переходить на запрещающий сигнал светофора, но светофор для пешехода не работал на противоположной стороне и сейчас пешеход говорит о том, что он не видел, что светофор работал и был запрещающий сигнал. Как быть мне в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выезжал с прилегающей дороги на главную, с моей стороны знак - уступи дорогу и светофор для пешеходов. По главной - светофор. Со стороны главной дороги загорелся красный сигнал светофора. Убедившись, что машина остановилась на сигнал светофора, я начал движение. Со стороны главной дороги, на красный сигнал ехала машина и ударила мою. Кто прав? Спасибо.

Машина пролетела на красный сигнал светофора и перед машиной выбежал пешеход на пешеходном переходе. Задели левой стороной машины. У пешехода перелом ладыжки. Что ждет водителя?

Произошло ДТП. Мы в машине ехали на моргающий зелёный сигнал светофора. Виновник ехал с права от нас на красный сигнал светофора. После аварии в нашей машине люди получили лёгкий вред здоровью, машина пострадала. Виновный пользуясь тем, что нет видео настаивает, что он ехал на зелёный сигнал светофора а мы на красный. Что делать в нашей ситуации? В ГАИ сказали, что суд будет устанавливать виновных. Видео нашли, но не видно светофор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение