Я принципиально не плачу налоги по этой причине, но как мне защититься юридически?

• г. Санкт-Петербург

Уже не первый раз налоговая инспекция присылает мне извещение, из которого ясно, что ставка налога начислена на автомобиль имеющий более 100 лошадиных сил. Мой же Форд-Мондео (как ни странно) имеет (и это точные данные) всего 90 л. c. при объеме двигателя 1,6 л. При постановке на учет в ГИБДД вручную было внесено исправление этого параметра на верный, как в паспорте ТС, так и в Свидетельстве о hегистрации. Однако, в налоговой испекции это, видимо, никак не учтено. Я принципиально не плачу налоги по этой причине, но как мне защититься юридически? Должен ли я тратить свое время и срелства для того, чтобы

"вразумить" налоговую инспекцию, тем более, что однажды я уже выслал туда факс соответствующего содержания, увы, никем не заверенный. Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Налоговая здесь ни причем. Она определяет сумму налога исходя из сведений, предоставленных ей ГИБДД. Вот что говорится об этом в главе 28 Налогового кодекса РФ (часть 2):

Статья 362. Порядок исчисления налога

4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

Для того, чтобы избежать начисления штрафных санкций за несвоевременную уплату налога или существенного его уменьшения в случае обращения налоговиков в суд, вам следует направить в налоговый орган заказное письмо с уведомлением, в котором изложить ситуацию, приложить копии документов и потребовать перерасчета налога. Второе требование о внесении соответствующих изменений в регистрационные данные направьте в ГИБДД. И обязательно потребуйте уведомить вас о принятых мерах. "Неподтвержденный" факс не уменьшит период начиления пени.

С уважением,