Я принципиально не плачу налоги по этой причине, но как мне защититься юридически?

• г. Санкт-Петербург

Уже не первый раз налоговая инспекция присылает мне извещение, из которого ясно, что ставка налога начислена на автомобиль имеющий более 100 лошадиных сил. Мой же Форд-Мондео (как ни странно) имеет (и это точные данные) всего 90 л. c. при объеме двигателя 1,6 л. При постановке на учет в ГИБДД вручную было внесено исправление этого параметра на верный, как в паспорте ТС, так и в Свидетельстве о hегистрации. Однако, в налоговой испекции это, видимо, никак не учтено. Я принципиально не плачу налоги по этой причине, но как мне защититься юридически? Должен ли я тратить свое время и срелства для того, чтобы

"вразумить" налоговую инспекцию, тем более, что однажды я уже выслал туда факс соответствующего содержания, увы, никем не заверенный. Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Налоговая здесь ни причем. Она определяет сумму налога исходя из сведений, предоставленных ей ГИБДД. Вот что говорится об этом в главе 28 Налогового кодекса РФ (часть 2):

Статья 362. Порядок исчисления налога

4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

Для того, чтобы избежать начисления штрафных санкций за несвоевременную уплату налога или существенного его уменьшения в случае обращения налоговиков в суд, вам следует направить в налоговый орган заказное письмо с уведомлением, в котором изложить ситуацию, приложить копии документов и потребовать перерасчета налога. Второе требование о внесении соответствующих изменений в регистрационные данные направьте в ГИБДД. И обязательно потребуйте уведомить вас о принятых мерах. "Неподтвержденный" факс не уменьшит период начиления пени.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году продали автомобиль по договору купли-продажи, однако налоговая инспекция до сих пор присылает квитанции для оплаты налога за данный автомобиль, хотя прошло уже 3 года. Когда позвонили в налоговую, нам сообщили, что база данных с ГИБДД не налажена и требуют предоставить копии документов.

Хотелось бы узнать обязаны ли мы самостоятельно предоставлять копии всех документов при совершении сделок со своим имуществом в налоговую инспекцию? Или это обязательство не закреплено законом? Т.е. могу ли я настоять на том, чтобы сотрудники налоговой инспекции самостоятельно делали запрос в ГИБДД?

Кроме того, данные квитанции приходят по старой прописке мужа, а прописка менялась уже 2 раза, мы и об этом должны сами сообщать в налоговую инспекцию?

Заранее спасибо.

Мне прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество в котором есть перерасчет за 2012 и 2013 года. За эти переоды мною были уплачены налоги в том объеме который присылала налоговпя инспекция. В настоящее время налоговая прислав доплату мотивирует это тем, что БТИ им дали переоценку за указанный период и они имеют право пересчитать налог. Доплата носит существенный характер. Права ли налоговая инспекция?

У меня следующий вопрос: в моем личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru значится пеня по транспортному налогу. Сегодня посетила нашу налоговую инспекцию, где мне было сказано, что оказывается я не заплатила налог за 2006 год.. По определенным обстоятельствам именно проплату этого налога я очень хорошо запомнила, но к сожалению квитанцию уже ликвидировала. Налоговая инспекция настаивает на уплате этого налога.

И еще: квитанция на транспортный налог за 2008 год так и не пришла-я сама её взяла в налоговой. А пеня тем не менее начислена.

Машина снята с учёта и продана в марте 2003 г. Но до сих пор налоговая инспекция присылает квитанции о уплате налога на данное транспортное средство, аргументируя это тем, что в базе налоговой инспекции это автотранспортное средство присутствует. В ГИБДД справку о дате и времени снятия с учёта автотранспортного средства не выдают, только лишь о наличии автотранспортного средства на данный момент. Получается замкнутый круг, несогласование между двумя информационными базами. Какие мои действия, очень не хочется отдавать деньги ни за что, может быть наконец подать в суд на налоговую инспекцию? С уважением Ольга.

Проживаю и прописана в Челябинской области. Пришло уведомление с налоговой инспекции о начислении транспортного налога по ставкам Челябинской области. При письменном обращении в налоговую инспекцию пришел ответ что налог начислен правомерно. Если ли у меня шанс оспорить это? И что мне для этого нужно сделать?

В налоговой инспекции в базе мой авто 92 лошадиных сил а у меня в документах 67 лошадиных сил.9 лет плачу за 92 лошадиных силы, а не за 67 лошадиных сил. обращения в налоговую инспекцию бесполезно. Что делать?

С 1999 по 2005 год я владел автомобилем Форд-Мондео 1996 года выпуска с двигателем

1,6 мощностью 90 л.с. В течение этого срока налоговая инспекция присылала мне извещения, где налог был расчитан для двигателя мощностью 115 л.с. Видимо, данные из ГИБДД поступили в ГНИ с ошибкой. По этой причине я не платил налог. Через две недели у меня отпуск и я выезжаю за границу. Чего мне ждать на границе и как исправить ситуацию за оставшееся время. Cпасибо! С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне прислали из налоговой инспекции уведомление об оплате налога на имущество в котором есть перерасчет за 2011 и 2012 года. За эти переоды мною были уплачены налоги в том объеме который присылала налоговпя инспекция. В настоящее время налоговая прислав доплату мотивирует это тем, что БТИ им дали переоценку за указанный период и они имеют право пересчитать налог. Доплата носит существенный характер. Права ли налоговая инспекция? И как убедиться что переценка поизводилась в 2011-2012 годах, каким документов это можно подтвердить.

Хочу приобрести автомобиль. Мощность этого автомобиля 250 лошадиных сил. Хозяин этого авто заменил двигатель на контрактный мощностью 200 лошадиных сил. У него на этот контрактный двигатель нет никаких документов. Могу ли я при постановке машины на учёт поменять лошадиные силы в ПТС на меньшие. И какие документы для этого мне нужны? С ув.

В налоговой инспекции мне сделали перерасчет по транспортному налогу за 2009, 2010, 2011 года на автомобиль в ПТС которого в графе мощность двигателя стояло - не установлена. До этого налоги платились исправно, составляли примерно 1600 руб. Сейчас мне пересчитали налог как за 150 л.с. т.е. еще надо доплатить примерно по 3500 рублей за каждый пере начисленный год. Автомобиль БМВ 1984 года по техническим характеристикам мощность двигателя составляет 102 л.с. Можно ли каким нибудь способом заставить налоговую инспекцию сделать верный перерасчет транспортного налога? Автомобиль был продан мною, по глупости, по генеральной доверенности в 2008 году. Все документы отдал с машиной, хозяина которой не найти, и предоставить ПТС в налоговую не представляется возможным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение