Заработная плата не выплачивается с 1997 г по сей день.

С какого года можно в судебном порядке получить индексацию по этой заработной плате.

С суде говорят что только за последние 3 года. Правильно ли это?

Ответ прошу подкрепить юридически.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

И да и нет. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года, однако, при совершении обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга срок исковой давности прерывается и начинает течь заново (ст. 203 ГК). Таким образом, можно попробовать отсудить и какую-то часть задолженности за более ранний период, но при этом следует иметь ввиду, что невыплаченные денежные средства предприятиями депонируются, а депоненты списываются по истечении трех лет с момента возникновения задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В трудовом договоре прописана заработная плата 25000 рублей. Она должна быть одинаковой каждый месяц, включая февраль?

ответы на вопрос:

Если это оклад, то да.

Должностной оклад - фиксированный размер оплаты труда за полностью отработанный месяц. Сколько дней в месяце - неважно. Сумму оклада указывают в трудовом договоре (ст. ст. 57, 129 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Ответьте, пожалуйста, распространяется ли указ Президента - сохранение заработной платы в условиях карантина - если молодой человек оформлен продавцом у индивидуального предпринимателя?

Если нет, то все понятно. Если да, то на что можно сослаться при возникновении спорных вопросов.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Если сотрудник оформлен у ИП официально по трудовому договору, то на период карантина его заработная плата сохраняется. Если он не оформлен, это нарушение Трудового законодательства. Жалобу нужно направлять в этом случае в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Направить жалобу лучше через сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Суть вопроса такая: у меня в трудовом договоре прописано, что з/п выплачивается два раза в месяц. При этом не указывается в какие числа. Подразумевает ли это по умолчанию выплачивать работодателю з/п в середине и конце данного месяца (15 числа и соответственно 30 или 31) ?

Наш работодатель утверждает, что он должен платить нам аванс 25 числа данного месяца, а з/п 15 числа следующего месяца.

Благодарен за ответ.

Уточнение от автора вопроса

Внутренний трудовой распорядок, коллективный договор мы не видели, не читали и не подписывали. Размер аванса тоже нигде не прописан. С 25 до 15 числа следующего месяца проходит уже более 15 календарных дней. А денежные средства выплачиваются всегда в разные числа.

Как быть? Спасибо.

ответы на вопрос:

Конкретные сроки выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца) , а также размер аванса, определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

Утверждения работодателя правильные.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как предусмотрено ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Дата выплаты зарплаты и аванса – это конкретное число, а не период времени. Соответственно, указание на дату выплаты аванса и последующей оплаты заработной платы, превышающей 15 дней будет являться нарушением требований трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Внутренний трудовой распорядок, коллективный договор мы не видели, не читали и не подписывали. Размер аванса тоже нигде не прописан. С 25 до 15 числа следующего месяца проходит уже более 15 календарных дней. А денежные средства выплачиваются всегда в разные числа.

Как быть? Спасибо.

ответы на вопрос:

КоАП РФ - ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Аванс - это часть заработной платы. Вправе обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могут ли государственного служащего отправить на самоизоляцию с сохранением только 2/3 заработной платы?

ответы на вопрос:

Вы слушали Путина зарплата полностью сохраняется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По закону не могут. Согласно Указу Президента должны сохранить полный заработок или работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии с п.2 ст.157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому, да, могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

На предприятии объявили, что оплата будет производится по принципу ДВУХМЕСЯЧНЫЙ СУММИРОВАННЫЙ УЧЁТ.Кто не согласен будут увольнять. Законно-ли это?

ответы на вопрос:

Принцип оплаты не совсем понятен.

Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Если ваш работодатель как я понял из вашего вопроса хочет платить зарплату 1 раз в 2 месяца, то это абсолютно незаконно и грубейшее нарушение прав работников, жалуйтесь в таком случае в прокуратуру и трудовую инспекцию (коллективная жалоба будет ещё лучше).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Незаконно. В вашем случае правильно говорить о простое. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Заработная плата.

ответы на вопрос:

Лариса!

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Имеет ли руководитель снизить зарплату без причины, получала 20 тыс., а с января месяца руководитель хочет 14 тыс. платить, это законно?

ответы на вопрос:

Надо знать основание вы имеете право об этом знать а это знает только работодатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вид, размер заработной платы, периодичность ее выплаты - обязательные условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Снижение размера заработной платы регламентирует ст. 74 ТК РФ, и в основном происходит по соглашению сторон - Работника и Работодателя. Тем не менее, трудовое законодательство предусматривает и право Работодателя снизить размер заработной платы по собственной инициативе. В этом случае, Работодателю нужно обосновать необходимость такого шага, и не позднее чем за два месяца до даты изменения условий трудового договора он обязан официально уведомить об этом работников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение