Как получить паспорт, если переехал в другой город и столкнулся с трудностями?

• г. Москва

Приветствую!

Попробуем задать кратко, молодой человек не получал паспорт, сначала по причине того, что ему долго морочили голову, что он не является гражданином РФ, родился на Украине, еще когда было СССР, затем с родителями переехали в Россию, родители соответственно граждане РФ, не давали паспорт, говорили пока нет гражданства. Человек прописан более 7 лет в одном месте в России. Вообщем какая-то бессмыслица. Полагаю, он уже автоматически гражданин, может ошибаюсь? Сейчас человек переехал жить в другой город, хочет там получить паспорт. Можно ли это сделать в другом городе, что для этого необходимо и как ускорить процесс. В паспортном столе сказали, чтобы он съездил за справкой в Паспортный стол, по месту ранней прописки или подал запрос, справка о том, что он определенной время был прописан в том месте, он это сделал, когда пришел со справкой, сообщили, что помочь к сожалению не могут, чтобы ехал и делал документы туда, где проживают родители. Ситуация странная и на мой взгляд, какая-то бессмыслица. Жду Ваших комментариев, предположений и разумеется советов по дальнейшему действию. Благодарю за быстрое содействие! Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Он не является гражданином России, хотя его родители россияне. Два пути решения вопроса: через процедуру РВП, ВНЖ, или через суд. Такие вопросы решаются на очной консультации.