Обязанности при разводе - Ипотечные платежи, обеспечение жильем и прописка ребенка

• г. Омск

До брака я приобрел квартиру в ипотеку (полная собственность). Женился, родился ребенок (жена и ребенок были прописаны в квартире), теперь разводимся. У жены своей жилплощади нет. Какие обязательства я имею перед бывшей женой? Я так понял, она может претендовать только на половину от ипотечных платежей. Обязан ли я обеспечить ее и ребенка жильем при разводе? А также я понимаю, что не потяну платежи по ипотеке и алименты, как мне продать квартиру если прописан ребенок? Ребенка хочу прописать в новую квартиру, но она будет меньшей площади.

Ответы на вопрос (1):

1. Приобретенная до брака квартира (когда полностью выплачена ипотека) совместно нажитым имуществом не является.

2. Если ипотека продолжалась во время брака, то совместно нажитым имуществом будет часть квартиры, пропорционально сумме, выплаченной в браке, поровну.

3. Надо сначала составить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором определить доли каждого, пропорционально сумме, выплаченной в браке, поровну. У ребенка не возникает права собственности на имущество родителей, поэтому при разделе интересы ребенка не учитываются, если сами того не пожелаете.

4. Квартира, вероятно, в залоге у банка, поэтому продать не получится или с согласия банка. Продавать можно будет с нотариальным согласием жены, чтобы она потом не говорила, что не знала о продаже.

5. Если банк согласен, продаете и одновременно покупаете другую, в которую регистрируете ребенка или покупаете на имя ребенка (на свою долю и долю жены).

6. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

7. Таким образом, Вы исполните требование ст. 31 ЖК РФ (но в случае, если с Вас взысканы алименты - тогда Вы "собственник исполняет алиментные обязательства").