Обязанности при разводе - Ипотечные платежи, обеспечение жильем и прописка ребенка

• г. Омск

До брака я приобрел квартиру в ипотеку (полная собственность). Женился, родился ребенок (жена и ребенок были прописаны в квартире), теперь разводимся. У жены своей жилплощади нет. Какие обязательства я имею перед бывшей женой? Я так понял, она может претендовать только на половину от ипотечных платежей. Обязан ли я обеспечить ее и ребенка жильем при разводе? А также я понимаю, что не потяну платежи по ипотеке и алименты, как мне продать квартиру если прописан ребенок? Ребенка хочу прописать в новую квартиру, но она будет меньшей площади.

Ответы на вопрос (1):

1. Приобретенная до брака квартира (когда полностью выплачена ипотека) совместно нажитым имуществом не является.

2. Если ипотека продолжалась во время брака, то совместно нажитым имуществом будет часть квартиры, пропорционально сумме, выплаченной в браке, поровну.

3. Надо сначала составить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором определить доли каждого, пропорционально сумме, выплаченной в браке, поровну. У ребенка не возникает права собственности на имущество родителей, поэтому при разделе интересы ребенка не учитываются, если сами того не пожелаете.

4. Квартира, вероятно, в залоге у банка, поэтому продать не получится или с согласия банка. Продавать можно будет с нотариальным согласием жены, чтобы она потом не говорила, что не знала о продаже.

5. Если банк согласен, продаете и одновременно покупаете другую, в которую регистрируете ребенка или покупаете на имя ребенка (на свою долю и долю жены).

6. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

7. Таким образом, Вы исполните требование ст. 31 ЖК РФ (но в случае, если с Вас взысканы алименты - тогда Вы "собственник исполняет алиментные обязательства").

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира в совместной собственности с бывшей женой-2 собственника. Квартира в ипотеке-ипотеку плачу я,через полгода всю сумму по ипотеке закрою. Развод в 2014, из квартиры сразу выехал, снимаю др. жилье. У бывшей жены есть ребенок 15 лет от предыдущего брака, не усыновлен, в квартире только прописан. Бывшая жена с ребенком живет в квартире и платит коммун. Платежи (сумма в месяц платежей в три-четыре раза меньше суммы ипотеки) Совместное проживание невозможно. Продаже противятся. Как продать квартиру? Может ли остановить сделку прописка ребенка? Как разделить доли? И можно ли продать свою долю или сдать? Ответ могу принять только на сайте. Телефонная связь невозможна. Заранее, спасибо.

У сына в ипотеке квартира, он собственник. Женился, родился ребёнок. Жена 4 года не работала. Сейчас дело идёт к разводу. Ипотеку плачу фактически я, первый взнос тоже я делала. В квартире прописаны сын, жена и ребёнок. Может жена претендовать на квартиру при разводе? Может сын оформить дарственную на меня, если я закрою ипотеку.

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Купил квартиру до брака и оформил в собственность до брака, но квартира была взята в ипотеку которую нужно выплачивать еще 2 года.

На данный момент вступил в брак и прописал в эту квартиру жену.

На сколько я понимаю жена в случае развода на квартиру претендовать не сможет, но сможет потребовать половину ипотечных платежей по этой квартире с момента вступления мной в брак.

Так ли это?

Есть ли возможность сделать так чтобы в случае развода у жены не было возможность получить половину ипотечных платежей, ведь все плачу я?

Мужем была приобретена квартира в ипотеку до брака.

Позже уже в браке ипотека реструктурировалась, заключен новый ипотечный договор, по которому я являюсь поручителем. Если при разводе я буду претендовать на часть квартиры, то обяжут ли меня выплачивать половину платежей по ипотеке? Или нужно будет продавать квартиру и делить деньги пополам? Или я могу претендовать на половину суммы всех платежей по ипотеке, которые были уплачены в период брака?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

1. В браке была приобретена квартира, при оформлении я от своей доли отказался в пользу жены т.е. на неё оформили 100% долю. При разводе имею ли я право на часть этой квартиры?

2. До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, в браке была погашена ипотека, моя жена прописана в моей квартире при разводе может ли она претендовать на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была оформлена ипотека (квартира) на жену. Поручитель мать жены. Муж и ребенок прописаны в этой квартире. Жена никогда не работала. Муж давал деньги на платежи по ипотеке, жена вносила их в банк от себя. Ипотека не выплачена. Сейчас развод. Каким образом будет делиться квартира и долги по ипотеке? А так же долги мужа - деньги взятые в займы.

Мы с женой разведены три года. В браке родился ребенок. До рождения ребенка была взята квартира по ипотеке. Мой ребенок прописан в этой квартире и бывшая жена. Сейчас она беременна. Имеет ли она права прописать бедующего ребенка в эту квартиру. После погашения ипотеки могу ли оформить квартиру только на своего сына. Что делать что бы второй ребенок не был прописан в этой квартире.

У моего мужа ипотека. Квартира была куплена в его прошлом браке. Квартира зарегистрирована на него, как и ипотека в сбербанке в 2009 году. Бывшая жена прописанна и участвовала в приватизации с сыном в своей жилплощади (комната в общежитии). Но после развода он оставил жену в квартире, т.к ребенок был маленький. При разводе жена указала в заявлении что совместно нажитого имущества они не имеют и какого либо хозяйства не виду. Мы платили ипотеку сами, но два года назад нам пришлось переехать, по семейным обстоятельствам. Зарплата. Зарплата маленькая, предложили вопрос решать с квартирой, но она сказала что будет платить сама. Вот она платит два года. Если нам продать квартиру. ,Что мы ей будем должны? И как ее продать? Хочется жить без ИПОТЕКИ и спать спокойно, заплатит или нет. Она теперь считает квартиру своей. Каковы ее права в квартире. Мы живем в другой квартире (Моей) брак наш зарегистрирован, алименты он ребенку платит ежемесячно.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение