Куда обратиться по данному вопросу и какова стоимость оформления документов?

• г. Санкт-Петербург

Наследник первой очереди, проживающий и прописанный в приватизированной квартире (до и после приватизации – на момент приватизации наследник был прописан по другому адресу, хозяйка квартиры умерла более трех лет назад) хочет перевести в свою собственность данную квартиру.

Наследник оплачивает все коммунальные услуги постоянно.

Куда обратиться по данному вопросу и какова стоимость оформления документов?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в результате наследования является свидетельство о праве на наследство. Поэтому вам необходимо сперва получить данное свидетельство у нотариуса по месту открытия наследства (местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя). Чтобы доказать нотариусу фактическое принятие вами наследства (а именно квартиры), необходимо представить соответствующие письменные доказательства (квитанции об оплате коммунальных услуг, выписку из домовой книги о том, что вы проживаете в квартире). Если всё же представить такие доказательства будет невозможно, или нотариус по каким-либо причинам откажет в выдаче свидетельства, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Получив свидетельство о праве на наследство (либо соответствующее решение суда), вам необходимо обратиться в Комитет по регистрации прав на недвижимое имущество, который обязан зарегистрировать ваше право на квартиру в течение месяца со дня подачи заявления.