Куда обратиться по данному вопросу и какова стоимость оформления документов?

• г. Санкт-Петербург

Наследник первой очереди, проживающий и прописанный в приватизированной квартире (до и после приватизации – на момент приватизации наследник был прописан по другому адресу, хозяйка квартиры умерла более трех лет назад) хочет перевести в свою собственность данную квартиру.

Наследник оплачивает все коммунальные услуги постоянно.

Куда обратиться по данному вопросу и какова стоимость оформления документов?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в результате наследования является свидетельство о праве на наследство. Поэтому вам необходимо сперва получить данное свидетельство у нотариуса по месту открытия наследства (местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя). Чтобы доказать нотариусу фактическое принятие вами наследства (а именно квартиры), необходимо представить соответствующие письменные доказательства (квитанции об оплате коммунальных услуг, выписку из домовой книги о том, что вы проживаете в квартире). Если всё же представить такие доказательства будет невозможно, или нотариус по каким-либо причинам откажет в выдаче свидетельства, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Получив свидетельство о праве на наследство (либо соответствующее решение суда), вам необходимо обратиться в Комитет по регистрации прав на недвижимое имущество, который обязан зарегистрировать ваше право на квартиру в течение месяца со дня подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос-- Умерла мама, которая является хозяйкой приватизированной квартиры. Завещания на квартиру нет. 3 наследника первой очереди, один наследник имеет прописку в данной квартире. Как будет разделена квартира в долях по закону.

, если в квартире прописан внук с супругой (после приватизаций), а квартира завещана квартира завещана сыну и дочери, прописанным по другому адресу.

Умерла мать, оставила по завещанию квартиру и все движимое и недвижимое, мы с завещанием обратились к нотариусу. Когда мы становимся наследниками квартиры-сразу после обращения к нотариусу или после предъявления ей документов на право собственности на эту квартиру. Как быть, если есть наследники первой очереди, имеющие право на 1/4 квартиры, должны ли они участвовать в оформлении документов на право собственности на квартиру, и кто должен в этом случае оплачивать коммунальные услуги, если кроме матери никто не был прописан в этой квартире?

Ребенок (внучка) был прописан в квартире с 20.07.2007 по 10.08.2007, документы были поданы на приватизацию 30.04.2009, на момент приватизации ребенок был уже прописан по другому адресу, ребенка внесли в приватизацию бес согласия хозяйки квартиры, на данный момент прописаны хозяйка и сыт отец ребенка, можно ли ребенка исключить из приватизации квартиры?

Несколько лет назад умер владелец приватизированной квартиры. В квартире прописан его единственный наследник, который все эти годы не оформлял на себя право собственности. Необходимо собрать нужные документы (на руках только свидетельство о смерти) и представлять наследника в суде, если это потребуется, для оформления квартиры в собственность. Других претендентов на квартиру нет. Куда обратиться и сколько это может стоить?

Знакомый моего мужа снимает 2-х комнатную квартиру. В данной квартире были прописаны мать (умерла три года назад) и сын, (хозяин квартиры), с которым у друга был заключен договор аренды-умер год назад. Больше в данной квартире никто не прописан. Приходил участковый, осмотрел квартиру и сказал другу - продолжайте жить в этой квартире, оплачивая только коммунальные платежи. Друг хочет съехать, при этом предложив моему мужу сделать там косметический ремонт (квартира в "убитом состоянии"). Возможно ли выкупить данную квартиру и куда следует обратиться в данном случае?

В приватизации квартиры участвовали 5 человек, четверо из них проживают в другом городе и в течение более 10 лет не приезжают и не оплачивают коммунальные услуги. Пятый член приватизации после смерти завещал свою часть квартиры дочери, проживающей в этом городе. Дочь оплачивает коммунальные услуги в течение всего этого времени. Может ли она переоформить квартиру в свою собственность? Какие документы для этого нужны? Имеет ли значение то, что она единолично производила оплату за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Есть двухкомнатная квартира. В ней были прописаны сын и мать - пять лет назад они приватизировали квартиру и оформили договор ренты на внучку (дочку сына), т.е.сейчас квартира в собственности внучки. Мать недавно умерла и появился родной брат сына. Он хочет подавать в суд, чтобы расторгнуть договор ренты через оформление наследства. На момент приватизации брат не был прописан в этой квартире - он полковник - сейчас на пенсии - имеет свою квартиру от государства (в которой прописан с женой и взрослым сыном). Бра много лет назад выписался из другой квартиры и ушел в военное училище и потом служил в армии более 25 лет, т.е. в рассматриваемой квартире прописан никогда не был. Какие у него перспективы? Спасибо!

Пожилая женщина приобрела квартиру с прописанным жильцом - мужчина, 40 лет. На момент приватизации был прописан в данной квартире, но от приватизации отказался, имеет право проживания в квартире.

1. Жилец - алкоголик, спившийся окончательно, на протяжении более, чем 5 и лет не работает, квартиру превратил в притон для алкоголиков;

2. Препятствует проживанию хозяйки в квартире;

3. Не соблюдает также правил пользования жилым помещением;

4. Нарушает покой и законные интересы соседей, в связи с чем на него многократно поступали заявления в милицию;

5. Не оплачивает на протяжении долгих лет содержание жилья и коммунальные услуги.

Что делать хозяйке квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение