Возможность получения пенсии по потере кормильца без справки о нахождении на иждивении отца

• г. Темрюк

Имеет ли право мама перейти на пенсию по потери кормильца не доказывая факт нахождении на иждивении отца. Отдел пенсионного фонда ФСБ попросил предоставить эту справку. Можно ли как нибудь по другому не через суд.

Ответы на вопрос (5):

Юлия, здравствуйте! Вот выдержка из Приказа ФСБ РФ № 302:

10. Для назначения пенсии представляются следующие документы:

10.3. Пенсии по случаю потери кормильца :

..

ж) при необходимости подтверждения нахождения члена семьи на иждивении умершего (погибшего) - справка из жилищных органов или органов местного самоуправления о нахождении членов семьи на иждивении умершего (погибшего) с указанием даты рождения и степени родства с кормильцем, заключение об установлении факта нахождения лица на иждивении кормильца (приложение 3) или решение суда об установлении факта нахождения лица на иждивении кормильца;

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

А если местные органы самоуправления не знают как выглядит справка нахождении на иждивении. то получается только через суд

Спросить
Пожаловаться

Иждивение это: "если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию."

В связи с этим никто не может дать такую справку. В приказе она упоминается потому, что приказ писали тоже люди. Таким образом только через суд. Заявление в суд называется "Об установлении юридического факта".

Спросить
Пожаловаться

И в законе прописана что это справка нужна при необходимости а когда это необходимость возникает. где это можно прочитать.

Спросить
Пожаловаться

необходимость возникает тогда, когда для определения права необходимо что-то доказать. Есть случаи, когда необходимости находиться на иждивении нет для права на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Мама (70 лет) подала заявление на переход пенсии по старости на пенсию по потере кормильца (умер отец, пенсия отца была существенно выше). Проживали вместе, но зарегистрированы по разным адресам. Пенсионный фонд приостановил рассмотрение заявления на 3 мес и требует решение суда, подтверждающее факт иждивения. Правомерны ли действия пенсионного фонда? Какие доказательства иждивения представить в суд?

Мне 18 лет, у меня умерла мать. В пенсионном фонде сказали что для получения пенсии по случаю потери кормильца нужно через суд доказать факт нахождения на иждивении. Как можно это доказать?

И в заявлении об установлении факта нахождения на иждивении в суд, кого указать в заинтересованных лицах?

Какие доказательства свидетельствуют о факте нахождения на иждивении? Я с мужем состояла в законном браке, но прописаны были по разным адресам, и все время проживали в моей квартире, теперь муж умер, хочу перейти на его пенсию, сама я инвалид 2 гр и являюсь пенсионеркой, но пенсию по потери кормильца мне не устанавливают, а предлагают сначала в суде установить факт нахождения меня на иждивении мужа, и пожалуйста дайте разьяснение переход на пенсию мужа и пенсия по потери кормильца это одно и тоже? Мне выплату пенсии по старости приостановили до решения суда, не могу понять как мне доказывать в суде факт моего иждивения.

Пристав наложил арест на пенсию по потери кормильца. Нужноли ему предоставить справку с пенсионного фонда, что это пенсия по потери кормильца?

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Для назначения пенсии по потере кормильца Пенсионный фонд предложил установить факт нахождения ее на его иждивении в судебном порядке. Дочь подала иск об установлении факта в Городской суд, который отказал ей в установления этого факта. Московский областной суд по ее кассациионному заявлению отменил решение городского суда и оставил дело без рассмотрения, т.к. не были соблюдены досудебные процессы в суде первой инстанции. В частности не было официального отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии на момент подачи искового заявления в городской суд. На сегодняшний момент Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Возможно ли в суде установить факт нахождения дочери на иждивении умершего отца при наличии только свидетельских показаний? Имеет ли смысл обращаться в суд?

Жена вдова, умерший супруг являлся пенсионером фсб, как перейти на пенсию мужа-потеря кормильца, и доказать факт иждивения.

Подтверждение факта нахождения на иждивении при назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Кто подтвердает этот факт - только суд, или есть еще какие-нибудь другие нормативы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста как мне подтвердить факт нахождения моего сына на иждивении. Если через суд, то какие документы надо предоставить суду. Мне это нужно для пенсионного фонда для получения надбавки к пенсии за студента-очника.

Я вдова военного пенсионера. Он получчал две пенсиии-военную и страховую с пенсионного фонда. Сейчас я получаю пенсию по потере кормильца только от ФСБ. Но он еще получал и страховую пенсию в пенсионом фонде Вопрос имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца от ФСБ и от пенсионного фонда с пенсионного фонда. Если "ДА" то пожалуйста ссылочку на закон.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ядвига Геронтьевна!

Ранее Вы давали ответ на вопрос

"Умер гражданский муж, есть общий ребено (12 лет), имеет ли жена право на пенсию по потере кормильца?

Вы ответили:

"Имеет право ребёнок на пенсию по потере кормильца.

Гражданская жена, если только находилась на иждивении".

Если обратиться в суд с заявлением - установить факт нахождения на иждивении, то назначит ли Пенс. фонд пенсию по потере кормильца (брак не был зарегистрирован)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение